Лира за преданность

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/805_d1088.jpg

«Свистать всех наверх! Экипаж, на палубу!» — в 81-й год жизни газета шагнула под символичный звон корабельной рынды и гул новостных волн. И конечно, не одна: праздничное мероприятие по поводу юбилея собрало в стенах Северодвинского драматического театра друзей, партнёров, ветеранов, читателей «Северного рабочего».

Свой юбилей «Северный рабочий» отметил вручением премии ветеранам и партнёрам

Для многих это стало прекрасной возможностью увидеться и пообщаться. В фойе второго этажа работала экспозиция, рассказывающая о вехах в жизни города и становлении газеты, её легендарных редакторах и журналистах. Желающие примерили на себя роль редактора советской эпохи в тематической фотозоне или испытали смекалку в заковыристой викторине. Но самой, пожалуй, популярной стала площадка по созданию пилоток из газеты. С удовольствием в ней поучаствовали мэр Михаил Гмырин и губернатор Игорь Орлов.
— Немного найдётся в стране газет, которые старше собственного города. Именно таким изданием является «Северный рабочий». Для всех, кто вырос в Северодвинске, кто здесь жил и работал, эта газета — друг, соратник, подсказчик и ориентир. И как бы ни менялось её название и внешний облик, неизменным остаётся внимание к людям, которые ежечасно вносят свой вклад в развитие экономики области, укрепление обороноспособности всей нашей страны, — поздравил коллектив Игорь Орлов.
Глава города добавил, что «Северный рабочий» воспитал не одно поколение талантливых журналистов, которые сегодня трудятся в Северодвинске и за его пределами. А те традиции, которые были заложены в самом начале, продолжаются.
«Равнение на читателя!» — с такими словами на сцену вышел нынешний коллектив «Северного рабочего». Как и 80 лет назад, газета верна своему курсу — старается быть близкой и понятной горожанам, поднимать волнующие их темы, добиваться решения проблем.
Но верно газете не только нынешнее поколение журналистов. Специально к  юбилею «Северный рабочий» учредил премию с романтичным названием «Лира» — схема этого созвездия, обрамленная северным сиянием, украсила статуэтку. Наша Лира — символ надежды, побед и неугасаемого журналистского поиска. Первым её торжественно вручили ветеранам редакции Ольге Овчинниковой и Валентину Капустину. Под аплодисменты зала поднялся на сцену и легендарный редактор «Северного рабочего» Василий Петрович Соснин, который скоро сам отметит солидную дату — 90 лет.
— Я благодарен судьбе, что мне посчастливилось 26 лет руководить таким изданием, — искренне признался Василий Петрович.

Редактор В.П. Соснин: «Благодарю судьбу, что посчастливилось руководить такой газетой». Фото Валентина Капустина

Редактор В.П. Соснин: «Благодарю судьбу, что посчастливилось руководить такой газетой». Фото Валентина Капустина

Именно при нём издание стало известным во всей стране, а в редакции появился коллектив золотых перьев. Ещё один из наших ветеранов, присутствовавших в зале, Людмила Яковлевна Жданова в этот день отмечала вместе с газетой золотой юбилей свадьбы и свой собственный день рождения! Все ветераны получили пакеты с книгой-сборником журналистских статей «К новым горизонтам», фирменным календарём с эксклюзивными снимками из жизни города разных эпох и сувенирами. Зрители с удовольствием подпевали «Песне военных корреспондентов», любимой бывшим редактором газеты Николаем Кочуровым.
На сцене в этот вечер звучали стихи и песни, искренние признания и слова благодарности. Конечно, сказать хотелось ещё очень много, но временные рамки  вечера не позволили дать слово каждому. Как и нам — выразить свою благодарность всем, кто пришёл нас поздравить и кто все эти годы помогал делать газету интереснее. Мы обязательно продолжим историческую линию на страницах «Северного рабочего». Ведь  80 лет — это серьёзная дата, и она нас ко многому обязывает!

СЮРПРИЗ ЗА КУЛИСАМИ
Главный сюрприз ждал «Северный рабочий» за закрытым занавесом, когда на сцене появился подарок су-
пругов Станислава и Татьяны Восахло — живой символ года, видный рыжий петух. Питомца мы определили в частное хозяйство под Северодвинском и берём на себя обязательство следить за его судьбой.

СПАСИБО!
Коллектив редакции благодарит директора Северодвинского драматического театра Алевтину Геннадьевну Голубеву — за предоставленную площадку для проведения праздника.
А также творческие коллективы Дома корабела «Нимфея», «Эос», исполнителей Марию Дуркину, Романа Варфоломеева, Елену Лещёву, Жанну Котову; коллектив Детско-юношеского центра «Квартал Дэнс»; а также творческие коллективы «Змей Радуга» и «Шафран», коллектив Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя  — за номера, украсившие мероприятие.
Спасибо клубу интеллектуального творчества «Чёрный квадрат» Детско-юношеского центра, военно-историческому клубу «Северная Двина», Северодвинскому городскому музею — за помощь в организации развлекательных  площадок.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей