Жизнь напоказ

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/332_d1088.jpg

Совсем недавно один из постов (фотосюжетов) некой «звезды» в соцсети в интернете вызвал массу комментариев. Екатерина, носящая фамилию известного телеведущего (кстати, после развода с ним она не раз уже побывала замужем), опубликовала видео, в котором сообщает, что у неё начались роды. Сидя за рулём джипа, при макияже и в прелестной шубке, она с улыбкой раскрывает интимные подробности: у неё, мол, отошли воды, вот-вот начнутся схватки.

Раньше выходили в свет —сейчас в сеть, выкладывая каждый свой шаг

Селфи в родзале?
Конечно, девушка привыкла быть на виду, выкладывая в своём микроблоге по несколько фото и видео каждые сутки, описывая подробности своей «беременной» жизни и даже публикуя фотографии в обнажённом виде с округлившимся животом.
Но после сообщения из джипа героиня вдруг пропала на несколько дней. Постоянные посетители её странички уже забили тревогу. Через два дня выяснилось, что Катя чудом осталась жива после осложнений при родах.
Очнувшись на этом свете, молодая мама первым делом вышла в сеть, опубликовав фото в больничной палате с новорождённым сыном. И что же писали люди в комментариях? Конечно, большая часть поздравляли маму с новорождённым и желали им крепкого здоровья, но некоторые оставляли язвительные комментарии типа: «Что же вы палку для селфи (для личной съёмки) не взяли с собой в родильный зал? Было бы интересно».
Это лишь один пример того, как в наше время люди выставляют напоказ свою личную жизнь. Порой даже то, что должно быть скрыто от посторонних глаз.
Вот две «звёздочки» (одна из сериала, другая из «Дома-2») ругаются в интернете из-за мужчины, которого первая увела у второй. Ну встретьтесь вы где-нибудь в кафе и выясните отношения. Но нет — их отчаянную переписку читают десятки тысяч пользователей, часть из них оставляют свои комментарии в поддержку или в осуждение. Но для светских львиц это скандал на ровном месте, а значит, рост популярности.
Ведь известно, что чем больше посетителей и «лайков» в твоём блоге, тем больше денег можно заработать. Знаменитости и раскрученные блоггеры получают определённые суммы за положительные отзывы на своей странице о каком-нибудь продукте. Страница Ксении Собчак в «Инстаграме», например, почти наполовину состоит из рекламных постов о косметике, детских товарах, витаминах для мам и т.д. и т.п. Нынче даже Алла Пугачёва освоила новый вид общения с публикой и тоже выкладывает короткие видеосюжеты об успехах своих младших деток.

Личный прямой репортаж
Что же простые россияне? Кто-то следит за жизнью кумиров, подписываясь на их обновления. Некоторые берут пример, выкладывая каждый (извините!) свой чих на всеобщее обозрение. Ну ладно, если счастливые моменты из разряда «мы поженились», «выписка из роддома», «ребёнок пошёл в первый класс» или какие-нибудь личные достижения.
Но как вам, например, фотосюжет «Я всё-таки вылечил этот зуб», когда челюсть друга вдруг открывается на весь экран компьютера? Или фото в новом платьице, коими грешат и девочки-подростки, и замужние дамы? А снимок с цветочным горшком в каком-нибудь отеле в Турции? Если вы выкладываете фото слишком часто, даже о таких обычных делах, как прогулка по городу, поход в магазин или приготовление ужина, — это уже не привычка, а настоящая зависимость от жизни напоказ. Помните, как в рекламе: «Если в сеть не выложил — значит, этого и не было».
Психологи говорят: добавляя какую-либо новость о себе, мы придаём событию особую значимость, поднимая тем самым самооценку. Смотря со стороны на репортаж о своей жизни, мы начинаем чувствовать, как она приобретает иной смысл, словно и сам становишься звездой. Но, выкладывая каждый шаг, мы рискуем стать зависимыми от мнения окружающих, особенно если с нетерпением ждём оценок и комментариев.
Бывают случаи, когда со временем люди начинают прятаться за красивыми снимками, просмотрами и комментариями чужих страничек, при этом сводят к минимуму живое общение. Даже если вы очень популярны в сети, признайтесь себе: это то, что вы хотите, или вам в реальной жизни чего-то не хватает?
Кстати, самые популярные сюжеты в интернете — дружные компании за столом. То есть люди всё-таки встречаются с друзьями в реале — и лучше становиться заметными именно здесь!
ДВА МНЕНИЯ
•Мне нравится, когда друзья выкладывают свои события: дни рождения, свадьбы, успехи детей — почему нет? Я смотрю и радуюсь за них. Раньше поинтересоваться делами друзей можно было только при личной встрече. Сегодня же не нужно даже разговаривать с ними, достаточно просто заглянуть на их странички, и ты узнаешь больше, чем знал до этого. Кристина, 29 лет.
•Я очень оберегаю свою жизнь, и личную, и не личную. Только одно-два фото в сети. Чем меньше знают, тем лучше спят, тем меньше обсуждают и завидуют. Но кроме зависти возникает чувство разочарования в окружающих людях, которые целью нахождения на земле выбрали самоутверждение путём вы-кладывания фотографий на всеобщий обзор и самолюбование (статусы, лайки, комментарии и только красивые фото). Олег, 38 лет.
Анастасия ЛИСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей