Юридические лица не в чести?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/559_d1088.jpg

«Малая Родина», «Поделись теплом души своей», «Азбука семейного туризма», фольклорная семейная мастерская, красочные балы — все эти проекты хорошо известны и любимы многими северодвинцами и идут в городе не первый год. Но с недавних пор организация «Я-Самость», которая их проводит, приняла решение о самоликвидации. Оказалось, что желание делать мир чуточку лучше и личная инициатива могут обернуться для общественни- ков не самими приятными моментами.

Почему не всем общественникам комфортно работать в рамках гражданско-правового поля

Обратная сторона медали
Впрочем, ликвидируется организация только как лицо юридическое: проекты никуда не денутся и будут продолжены. Решение сменить статус не было вызвано дрязгами внутри коллектива. Наоборот, посовещавшись, решили, что в статусе лица физического будут городу гораздо полезнее.
— Получается, ты либо работаешь, либо бесконечно отчитываешься, — объясняет руководитель организации Людмила Викторовна Жилибовская.
Как НКО «Я-Самость» зарегистрировалась четыре года назад. Тогда было создано некоммерческое объединение организаций Северодвинска, общественники друг друга наконец увидели (до этого каждый варился в собственном соку) и подумали, что вот теперь-то смогут всем миром много чего сделать.
Не секрет, что многие организации регистрируются в качестве юрлиц, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсах по распределению грантов и осуществлять на них свои проекты. Но «Я-Самость» в них практически не участвовала: всё проводится за счёт личных средств участников и неравнодушных горожан. Поэтому юридический статус обернулся для них подачей кипы бумаг в различные ведомства, причём ситуации, при этом возникающие, зачастую абсурдны.

Последняя капля
Судите сами: ежемесячно общественникам приходится отчитываться в Пенсионном фонде о численности работающих, которых у них нет. Ещё один документ уходит туда же — ежеквартально. По два отчёта представляются в Фонд социального страхования и Министерство юстиции, и в налоговую уходит декларация о нулевых доходах. Последняя отчётность самая сложная, потому что каждый год её формы меняются. Не успел во-время подать документы или допустил ошибки — штраф. И тут всё непросто.
— Юридическое лицо платит штраф с лицевого счёта. Но по закону общественная организация может его не иметь, и у нас его нет. Поэтому штраф мы оплатили в налоговую как физлицо, но сумму нам не засчитали. Штраф рос, пока наконец на законодательном уровне не приняли соответствующее послабление.
Кроме того, в прошлом году организация попала под проверку Минюста, которая проводится раз в три года. Выпала она на февраль, когда в самом разгаре было создание фотокниги для ветеранов «Благодарим!» и организация мероприятия по её вручению. Сил и времени на оформление бумаг уже не было. Общественники просто привезли в ведомство все тетради с отчётами с ежемесячных собраний (так как протоколов не ведут) и пухлую папку благодарностей. Претензий у проверяющих не нашлось: организация  действительно работает.
Последней каплей стало то, что в прошлом году появились две новые формы отчётности: в Пенсионном фонде и статистическом управлении. Причём за проблемы с  документами в последнем случае, предупредили общественников, штраф будет немаленький — 20 тысяч рублей.

По этапам
Всё это нацелило организацию вернуться к более привычному статусу лица физического, в котором она успешно работала до этого 26 лет. Но сменить статус, оказывается, не так просто: процесс этот хлопотный и дорогой. На заверение документов у нотариуса, например, уже потрачено больше десяти тысяч рублей.
— Сейчас в документе поменялись только первые две цифры, но я всё равно заплачу полные две с половиной тысячи рублей, — рассказывает Людмила Викторовна.
Сам процесс ликвидации состоит из трёх этапов, на каждом из которых собирается огромное количество документов. «Я-Самость» начала его в августе 2016 года и пока только на втором этапе. Почему дело двигается так медленно? Людмила Жилибовская объясняет: есть дни приёма в Минюсте, который находится в Архангельске, и ряд условностей, которые надо соблюсти. Например, от подписания протокола до его заверения у нотариуса должно пройти не больше трёх дней. Не успел отстоять в очереди к нотариусу после работы — всё начинается сначала.
— У одного из моих коллег на закрытие статуса юридического лица ушёл целый год. Надеюсь, у нас этот процесс настолько не затянется, — высказывает надежду Людмила Викторовна.

ПОЛУЧИТЕ ШТРАФ
Более 23 тысяч рублей — такой совокупный штраф могут заплатить общественники, если бумаги во все ведомства будут поданы не вовремя или в них обнаружат ошибки.— Ты либо работаешь, либо бесконечно отчитываешься, — объясняет руководитель организации Людмила Викторовна Жилибовская. Это и стало поводом вернуться к статусу физического лица, в котором организация существовала 26 лет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей