Масштаб и история

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/340_d1088.jpg

Что самое главное в «Северном рабочем»? Пожалуй, его история и значимость в городе. Эти два качества подчеркнули и сотрудники Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя. На наш конкурс «Засветись на первой странице!» они прислали два снимка: один — из запасника с архивными номерами, второй — с выпуском газеты, увеличенным в размере во много раз. Надо сказать, они попали в точку.

Сотрудники Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя «заряжены на работу»

Без работы не сидят
Обе фотографии сделала главный библиотекарь Галина Савенкова, обработку взяла на себя сотрудник отдела библиотечного развития Ирина Черномордникова. Изначально идей было много — сотрудники библиотеки на воображение не жалуются. К примеру, хотели сделать платье из страниц «СР», но решили, что портить газеты — это кощунство. И обошлись без жертв, зато не без фотомонтажа. Само собой, большая газета на снимке не настоящая, изначально это был лист поликарбоната. Позже «магию» сотворил фотошоп. Размер в кадре показан метафорично — он изображает важное значение газеты. И заголовок первой страницы «Заряженные на работу» пришёлся к месту — эту фразу можно отнести к сотрудникам Муниципальной библиотечной системы (МБС). Участие в различных конкурсах и акциях для них дело привычное.
— Таким образом мы радуем не только горожан, но и самих себя, — говорит заведующая отделом библиотечного развития Марина Филина. — Это и способ объединения коллектива, и возможность проявить себя.
Однако показать себя им неплохо удаётся и в рамках основной работы. Так, сейчас сотрудники МБС реализуют городские проекты «Арт-причал» (организация необычных выставок) и «Ли-terraтура», поддерживают сетевые акции («Читаем Онегина», «Читаем Маяковского»), организуют площадки на городских праздниках… Так что работы хватает, но получается и показать свой творческий потенциал. Сотрудницы МБС, например, были «Феями книг», делали книжную ёлку…

«Клад» из запасников
Отдельно хочется остановиться на «архивном» снимке. Центральная библиотека хранит все выпуски «Северного рабочего» более полувека — с 1959 года. А в электронном краеведческом каталоге все номера раскрыты по содержанию. Подшивки находятся в запасниках, именно там и был сделан один из снимков для конкурса.
Архив «СР» в библиотеке востребован. Отдельные номера даже потрёпаны — так часто их используют. При необходимости библиотекари помогают найти нужную информацию.
Чаще всего к старым номерам газеты обращаются за фактами:
северодвинцы, составляющие свою родословную, ищут выпуски, где писали об их бабушке или прабабушке.
Другие собирают информацию о каком-то учреждении (например, к юбилею), улице, памятнике…
Но бывают и необычные запросы. Например, не так давно архив «СР» помог сделать оригинальный подарок на день рождения: нашли номер газеты, который вышел в день и год рождения человека, отсканировали, красиво оформили и презентовали имениннику.
— Главное, что каждый горожанин может прийти в библиотеку и поработать с любым номером. Богатство, которое мы сохранили, доступно всем. Мы специально сделали кадр с архивными подшивками, чтобы наглядно показать это, — говорит заведующая отделом информационного обслуживания Светлана Сабитова.
Она вспоминает, что на протяжении многих лет работники МБС сотрудничали с нашей газетой.
Более того, когда в читальном зале перед библиотечной стойкой выстраивались десятки людей, редактор Николай Николаевич Кочуров, регулярно приходя туда, вставал в очередь наравне со всеми, не ждал к себе особого отношения.

Новые формы
Сотрудничество сохранилось и по сей день. Однако толп читателей в библиотеках теперь уже нет. С тех пор, как альтернативой чтению стал интернет, приходится своими силами привлекать читателей.
— Мы даём живое общение. В библиотеках есть клубы по интересам: собираются любители детективов, дачники, организуются и мастер-классы по рукоделию. И всё это бесплатно, — подчёркивает директор МБС Ирина Нестеренко.
На данный момент северодвинские библиотеки насчитывают порядка 57 тысяч читателей — почти треть города. Можно с уверенностью сказать, что город у нас интеллектуальный, люди к книгам не равнодушны. Однако часть молодого поколения не приучена к чтению, отмечает Ирина Нестеренко, но в этом случае помогают библиотекари. Например, с помощью игровых форм удаётся привлечь внимание детей к художественной литературе.
Работа сотрудников библиотек, разумеется, не ограничивается выдачей книг. Дважды в год они занимаются комплектованием фонда — это серьёзная, трудоёмкая работа, которая проходит незаметно для посетителей. Но благодаря ей в систему поступает новая литература. К подбору книг относятся серьёзно: учитывают пожелания читателей и мнение коллег.
Словом, часть работы идёт своим привычным ходом, но и новые веяния постепенно окутывают наши библиотеки.
— Со временем традиционные методы трансформируются: изменились и книжные выставки, и наша работа. Так, мы перенимаем новый опыт, но и о традициях не забываем, — говорит заведующая отделом библиотечного развития Марина Филина.
ИЩИТЕ В СЕТИ
Недавно заработал новый сайт МБС — nordlib.ru. На нём и в группе vk.com/bibsevska отображена вся деятельность библиотек. Хотите узнать подробности о новых акциях — выходите в сеть!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей