«Единая Россия» ближе к муниципалитетам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/1742_d1087.jpg

Работа Госдумы VII созыва под флагом жёсткой дисциплины, XVI съезд, провозгласивший ориентацию на муниципалитеты и регионы, обновлённый рядовыми партийцами генеральный совет «Единой России» — таких масштабных изменений в партии власти мы не наблюдали очень давно. Что это — системная работа после глубокого анализа или предвыборная рокировка? На вопросы «Северного рабочего» отвечает секретарь регионального отделения ВПП «Единая Россия» Виталий ФОРТЫГИН.

— Виталий Сергеевич, что послужило причиной таких изменений?
— Нельзя сказать, что состав партии обновился, он достаточно стабилен. Просто приход новых лиц, особенно молодых людей, заметен сразу. Это естественный процесс. В партию приходят люди, которые хотят сделать карьеру, и этого не нужно бояться, это тоже социальный лифт. Ведь талантливыми бывают не только физики и художники, есть и талантливые политики. В будущем они смогут руководить городами, быть губернаторами, депутатами, работать в органах исполнительной власти. Они нарабатывают опыт участия в общественно-политической работе, с людьми, с гражданскими институтами.
— Самая большая дискуссия съезда «Единой России» развернулась на площадке, где обсуждали качество государства. О чём шла речь?
— Прежде всего, это качество жизни каждого из нас: правильно ли ходит автобус, может ли в него войти мама с коляской или инвалид; это тротуары и дворы; это больницы, где должно быть и качество обслуживания, и удобный подъезд; это бесперебойное тепло- и электроснабжение. Этим  занимается сегодня партия «Единая Россия». Мы обсуждали обратную связь, потому что невозможно иначе понять, насколько правильны принятые нами решения. Как результат общения с людьми наших  депутатов, членов первичных организаций — появились четыре партийных проекта, рассчитанные на пять лет. Они сформированы на основе тех наказов, которые прозвучали в период выборов в Госдуму. Важно, что проекты разработаны для малых городов и сельских муниципалитетов, то есть в интересах большинства населения. Северодвинск — один из городов, который получит         помощь.
— «Единая Россия» начала подготовку к выборам Совета депутатов Северодвинска?
— Одна из главных задач любой выборной кампании — формирование органов власти. Наше участие обязательно, каждая партия желает получить большинство, которое позволит выполнять наказы, озвучиваемые в избирательную кампанию. Мы единственная партия, которая проводит праймериз, то есть предварительное голосование. Обязательно в каждом округе посоветуемся с жителями, кого из членов партии или её представителей выдвигать на выборы. При внутрипартийной конкуренции мы выберем лучших.
— Не всем нравится словосочетание «правящая партия». Какой смысл в него вкладывается?
— Большинство мест в Государственной думе, в законодательных собраниях субъектов России формируется по итогам голосования жителей. Мы видим, что большинством голосов они выбирают членов партии «Единая Россия» или её представителей. Немало членов партии работает в органах исполнительной власти всех уровней. Опираясь на поддержку населения, которое видит нашу работу, мы принимаем решения в интересах людей. Если бы у каждой партии в парламенте было понемногу голосов, то была бы постоянная дискуссия, на которую уходило бы время. Но это не значит, что мы не слышим другие партии, объединения. Хорошие предложения мы поддерживаем. Со всеми ведём конструктивный диалог. Главное, чтобы не было популизма, ведь мы исходим из реальных финансовых возможностей, которые собираются в виде налогов. И эту нагрузку и на людей, и на бизнес нельзя увеличивать.
Нужно развиваться, соблюдая баланс интересов. Например, нужны, что видно по Северодвинску, дороги, нужно навести порядок во дворах, благоустраивать парки, помочь театрам. Эти приоритеты сегодня уже наполнены финансовым содержанием. Это демократический, естественный процесс, и так происходит не только в России.
— Получается, что партия  работает не от выборов к выборам?
— Люди выбирают, и партия состоит из людей. Как я иногда говорю: в церковь и в партию люди идут самостоятельно, их никто не заставляет.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей