«Умки» взялись за лопаты!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/245_d1088.jpg

В рамках традиционной зимней акции студенческих отрядов ровно 10 дней молодёжь из Архангельска, Северодвинска, Вологды и даже Санкт-Петербурга ездила по сёлам и деревням Поморья. Эти ребята — волонтёры, их цель — помощь пожилым людям. Узнать бойцов «Полярного десанта» несложно: фирменные синие куртки и красные шапки с шарфами — вот униформа волонтёров. Их «оружие» — лопаты, топоры и трудолюбие. Патриотическая молодёжная акция действует уже четвёртый год, в ней участвуют три студотряда, один из них, под названием «Умка», заехал в село Нёнокса.

Волонтёры «Полярного десанта» высадились в Нёноксе

Помощь всегда к месту
Волонтёры успели посетить Мезенский, Лешуконский, Пинежский, Котласский и Ленский районы. Нёнокса стала завершающей точкой маршрута. О том, кому именно необходима помощь по хозяйству, ребята узнавали через сельсовет.
Коренная нёнокшанка Валентина Ивановна Захарова — одна из тех, к кому волонтёры заглянули «на огонёк». Обычно ей помогает дочь — приезжает раз в неделю, разбирает дрова, расчищает снег, приносит воду. Дело в том, что не так давно Валентина Ивановна поскользнулась на льду и упала. Последствие — сломанный позвоночник. Теперь своими силами ей справляться очень тяжело. Поэтому помощь нескольких молодых и полных сил ребят оказалась особенно к месту. Волонтёры разобрали дрова, очистив их от снега, перенесли их на другой конец двора (за дом) и сложили поленницу. И трёх часов хватило, чтобы завершить дело. По словам Валентины Ивановны, у неё на эту работу уходит не меньше трёх дней — с утра до вечера.
В домах ребята в основном выполняют одну и ту же работу: рубят дрова, расчищают дорогу от снега, носят воду. В Нёноксе ещё построили основу для снежной крепости — это подготовка к празднованию Масленицы.
Также от снега очистили мемориал. Кстати, бойцы «Полярного десанта» реализуют ещё и проект «Место памяти»: осматривают мемориалы в разных населённых пунктах, описывают их состояние и фотографируют. После эта информация передаётся в региональный центр патриотического воспитания и размещается на специальном сайте.

Основная работа волонтёров связана с подготовкой дров. Фото Татьяны Воротынцевой

Основная работа волонтёров связана с подготовкой дров. Фото Татьяны Воротынцевой

И труд, и творчество
Не забывают добровольцы и о подрастающем поколении: со школьниками проводят мастер-классы, занимаются профориентационной работой, организуют игры на командообразование, читают целые лекции об Архангельской области. А в завершение дня проводят концерт, куда приходят многие жители. Программу готовят заранее, к репетициям относятся ответственно, и отклик из зрительного зала для волонтёров лучшая благодарность.
Например, северодвинец Данил Богданов поделился, что за всё время этого «Десанта» больше всего ему запомнился посёлок Поньга в Онеге. А всё потому, что на концерте селяне очень тепло приняли выступающих.
— Мы показывали те же номера, что и обычно, но отклик был очень сильный, — вспоминает Данил. — В целом в сёлах и деревнях ситуация разная, хотя задача у нас была всегда одна. Причём для меня ручной труд и творчество важны не отдельно друг от друга, а в комплексе.
Раньше в Нёноксе Данил бывал только летом и уже тогда оценил окрестные виды. Теперь он может сказать с уверенностью: зимой здесь не менее красиво. И на следующий год доброволец планирует вновь стать частью «Полярного десанта».

Юристы-добровольцы
Некоторые бойцы-волонтёры в поездках «Десанта» выполняют и необычные функции. С этого года пожилым людям бесплатно не только помогают в быту, но и оказывают юридические услуги. В отряде «Умка» этим занималась студентка высшей школы экономики, управления и права САФУ Юлия Миненко.
— Подобную работу я уже выполняла в прошлом году в городе, а этой зимой мне стало интересно попробовать оказывать юридическую помощь жителям сельских населённых пунктов, — говорит Юлия. — Я поняла, что в том числе и от меня зависит, будет ли реализовываться данное направление на территории Архангельской области. Поэтому и приняла решение поехать в составе «Десанта» и быть ответственной за оказание именно юридической помощи.
К сожалению, не всех осведомили об этом новом направлении, поэтому спрос на юридические услуги был небольшой. Тем не менее для студентки это полезный опыт, приобретение новых навыков. «Полярный десант» нужен не только для  социальной работы, но и для развития молодёжи, считает Юлия.

Дружба и путешествия
Важный момент: многие добровольцы говорят, что получают удовольствие от этой работы. К примеру, для студентки САФУ Анны Ершовой «Полярный десант» — это и волонтёрство, и путешествия, и общение. Во время поездок со студенческими отрядами она увидела много новых мест северной глубинки — ведь в каждой точке на маршруте для волонтёров организовывали экскурсии. Да и общаться с пожилыми людьми тоже бывает интересно.
— Бабушки о нас очень заботятся, то рукавички тёплые выносят, то чаю предлагают. Это приятно, — говорит Анна. — И если вся работа выполнена, а время свободное ещё осталось, мы не отказываемся.
Общение и новые впечатления в поездках ценит и единственный «десантовец» из северной столицы Дмитрий Рыбнов, студент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. С такой работой он знаком не понаслышке: ещё в 2013 году в составе Всероссийской стройки работал на космодроме Плесецк. Там познакомился и сдружился с ребятами из наших краёв. Так он и вернулся в Поморье: и для волонтёрства, и для встречи с друзьями. В этом «Полярном десанте» ему больше всего запомнилась природа нашего края. Ну и, конечно, нельзя не оценить те отношения, которые складываются между ребятами за какие-то десять дней.
— Помогая другим, я помогаю и себе, — говорит Дмитрий.
Так что добровольцы и сами остаются в выигрыше. Но это никоим образом не умаляет их заслуги. Всё-таки они на десять дней покидают свои города, не успев толком отдохнуть после сессии. При этом работают с большим усердием. По крайней мере, жители сёл и деревень остаются довольны.
В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ
С 2014 года «Полярный десант» охватил более 13 муниципальных образований Поморья. Мероприятие проходит в рамках всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». В этом году оно посвящено празднованию 80-летия Архангельской области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей