Дом для «Душечки»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/281_d1088.jpg

На февральском заседании городского Совета депутатов внесены изменения в Правила землепользования и застройки Северодвинска. В частности, один из участков центральной восточной зоны жилой застройки разрешено использовать под религиозные нужды. Благодаря этому рядом с храмом святителя Николая Чудотворца (ул. Торцева, 18а) православные получат возможность построить здание воскресной школы.

Решение городского Совета депутатов может стать первым шагом к строительству воскресной школы Свято-Никольского храма

Такой приходский дом давно стал для общины церкви насущной потребностью. Воскресную школу в этом году посещают более 70 детей от 5 до 14 лет, а также две группы взрослых. И результаты её работы видны не только прихожанам. Воспитанники воскресной школы успешно участвуют в концертах учреждений культуры города и в творческих конкурсах, организуемых управлением образования; выезжают со спектаклями в Архангельск; сотрудничают с социально-реабилитационным центром «Солнышко».
— Ещё у нас работают клубы: юношеский — «Адамант» (в нём уделяют особое внимание туризму и краеведению), молодёжный — «Возрождение» и женский — «Душечка» (там и рецептами делятся, и рукоделию друг у друга учатся, и фильм могут посмотреть и обсудить), — дополняет настоятель храма иерей Сергий Ермаков. — Есть даже клуб любителей русской речи, ведёт его опытный преподаватель-словесник — можно и подготовиться к ЕГЭ, и просто лучше узнать родной язык…
И все эти занятия проходят в трапезной. Её уютное помещение на втором этаже храма, однако, слишком тесно для десятков людей. Правда, с местом для занятий храму помогают и Молодёжный центр, и библиотеки города, и Союз десантников, с благодарностью отмечает священник. И всё же школе и православным клубам нужна собственная крыша над головой.
Новое решение городского Совета открывает такую возможность. Пока у прихода нет ни проекта здания, ни средств для строительства — лишь мечты о небольшом отдельном строении. Но есть надежда, что все сложности удастся преодолеть — с Божьей помощью и при поддержке неравнодушных людей.
Алексей ЯНИН

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей