Не проехать, не пройти

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/03/291_d1088.jpg

Утро понедельника в редакции началось со звонка автолюбителя. «Еду по улице Совет-ской: вместо четырёх полос только две — дорога завалена снегом, а там, где его нет, гололёд. В городе нет ни техники, ни пескосоляной смеси?» — задаёт вопрос Павел Владимирович.

Испытание снегопадом: горожане возмущены уборкой Северодвинска

Из автобуса — в сугроб
По информации северодвинской гидрометеостанции, в ночь с 25 на 26 февраля в городе наблюдался сильный снег. За это время выпало осадков 59% от месячной нормы. Ситуацию усугубили метель и образование сугробов. Схожая ситуация с осадками наблюдалась 7 мая 2014 года. Правда, тогда такое количество снега выпало за сутки.
Последствия непогоды ощутили на себе и пешеходы. Тропинок ко многим местам во дворах как будто и не бывало, подходы к учреждениям преградили горы снега, выходить из автобусов пассажирам приходилось прямо в сугробы и добираться до мест следования по проезжей части.
Претензии к уборке территорий высказала и администрация. Глава города обратил внимание коммунальных служб на неудовлетворительное выполнение обязанностей в кварталах: не везде расчищены тротуары, подходы к школам и садам. В старой части города в порядке только основные дороги, на второстепенных техника не была. Много замечаний и по Яграм.

Жильцы, за лопаты!
В ГИБДД увеличения количества аварий за снежные выходные не зафиксировали: за субботу и воскресенье их было по 16, в среду, 22 февраля, — 22. Тут заносы скорее сыграли на руку безопасности. Не жаловались на них и водители «скорой». А вот в единой дежурно-диспетчерской службе отметили увеличение количества звонков: горожан переадресовывали в управляющие компании и фирму «РСО-Д», осуществляющую содержание улично-дорожной сети города по муниципальному контракту.
Многие действовали самостоятельно: за лопаты взялись жильцы двора по ул. Советских Космонавтов, 4 и Коновалова, 18 — откапывали машины и подъезные пути.
— Вчера трактор проехал один раз, и всё, — сетуют жильцы.
По словам руководителя МПЖРЭП Сергея Чередниченко, в воскресенье на подведомственных его предприятию территориях работали три трактора и 80 дворников.
— Некоторые нервничают, но надо понимать: на Севере живём. И убрать за час то, что выпало за ночь, невозможно.
Больше бы хотелось и самого механизированного транспорта: один трактор, например, вышел из строя, но через день вернулся в работу. При этом, отмечает глава МПЖРЭП, жильцы сами нередко мешают уборке. Многие игнорируют  объявления с просьбой убирать машины на стоянки. А некоторые специально ставят транспорт перед работающими тракторами: объезжай, если сможешь.

Нет заявки — нет чистоты?
Больше всего нареканий вызвало состояние автомобильных дорог. Руководитель фирмы «РСО-Д» Денис Мячев признаёт: они в ужасном состоянии. Но не его в том вина: «Всё прочищено, просыпано, техзадание выполнено в стопроцентном объёме». Оно, напомним, предписывает компании провести уборку улиц в течение шести часов после снегопада.
И техники для этого хватает: вчера в городе в штатном режиме работали 23 единицы механизированного транспорта РСО-Д. Проблема в вывозе и перекидке снега. Эти работы выполняются по заявке заказчика — администрации города. А её пока не было.
— В прошлом месяце мы вывезли снега и выполнили его перекидку на 2,7 млн рублей, а
заплатили нам 800 тысяч, — рассказывает Денис Владимирович.
Работать в убыток предприятие не будет. Весь убранный снег остаётся на обочинах, а оттуда мигрирует на дорогу вместе с машинами. В иных местах зауженность трасс достигла двух-трёх метров с каждой стороны.
— Как только поступит заявка от администрации, мы начнём вывоз снега, — заверил руководитель РСО-Д.
В пресс-службе администрации города пояснили ситуацию: у заказчика есть нарекания к качеству исполнения контракта, поэтому часть работ по уборке снега в январе не приняли. По той же причине РСО-Д тогда недоплатили 100 тысяч рублей.
В срок до 1 марта компании  предписано ликвидировать зауженность дорог и убрать снег на пешеходных переходах. Просыпать всё пескосоляной смесью они должны были вчера. На какую оценку выполнены работы — судить вам.
Как же так получается: все работают, а по дорогам не проехать, не пройти?

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей