Без ретуши, без глянца

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/165_d1088.jpg

21 февраля наш коллега — член Союза журналистов России, сотрудник отдела по связям со СМИ администрации Северодвинска Артём Попов презентовал свою дебютную фотовыставку. Её он приурочил к собственному 37-летию. В соответствии с возрастом и количество фотокартин — 37. Кропотливую работу по отбору лучших из более чем 1 500 снимков разных лет автор проделал вместе с заслуженным работником культуры РФ, фотографом Владимиром Бербенцом.

Журналист Артём Попов открыл первую персональную фотовыставку в ЦКиОМ

В творческом поиске
Многие из вас, читатели, помнят яркие материалы Артёма Попова, когда он работал корреспондентом, затем начальником отдела информации в «Северном рабочем». В его коллекции есть премия Архангельского отделения Союза журналистов России «За лучший репортаж» им. В. Тюрина. Творческая жилка заставила нашего коллегу искать новые жанры — и, взяв в руки фотоаппарат около семи лет назад, он начал снимать. Сначала фотографировал для себя и близких: природу, родные места своих родителей в Великоустюгском районе Вологодской области, выкладывая снимки на своей персональной страничке в соцсетях.
«Посетители» не оставались равнодушными, оставляя комментарии к фотографиям, многие из которых заставляли задуматься. Как, например, пронзительная картина «Отчий дом»: заброшенная и почти разрушенная деревенская изба, сквозь чёрные окна которой прорастает ярко-зелёная крапива. Это дом отца автора — увы, в исчезнувшей деревне Осница на Вологодчине.
— Я посчитал важным запечатлеть эту уходящую жизнь, — рассказывает Артём Васильевич. — Ещё год-два, и на месте когда-то крепких деревень вырастет лес, не будет даже покосившихся срубов. Конечно, больно, что русская деревня умирает, а люди стремятся в города. Даже кадр годовой давности, на котором грустит молодой тракторист, уже неактуален. Этот парень всё-таки переехал в ближайший Великий Устюг, променяв деревенские просторы на комфортную городскую жизнь…

Жажда жизни
Не случайно Артём Попов назвал свою выставку «Без глянца». Эти снимки показывают непарадную сторону жизни — такой, какая она есть. Без фотошопа. Без ретуши. Чтобы зритель сам мог делать выводы.
Но в арсенале автора не только саднящая сердце тема уходящей деревни. Он проходит пушкинскими аллеями Царского Села. Снимает мыс Хамелеон в Коктебеле с того места,  где писал картины Максимилиан Волошин. Есть кадры, заставляющие улыбнуться,  например портрет любящей жизнь тёти Гали. Или снимок дамы, мечтающей возле таблички «Места для поцелуев». Мастерство автора заметно в деталях, создающих контраст: вот вам ярко-жёлтый шлёпанец на фоне серой гальки уже закрытого пляжа в фотокартине «Мёртвый сезон». Или цветущий огурец, пробивающийся сквозь суровые камни в кадре «Жажда жизни»…
Поздравить автора с дебютом пришёл мэр Северодвинска Михаил Гмырин, а также его коллеги и друзья. Мы, команда «Северного рабочего»,  преподнесли Артёму Васильевичу кружку-термос в виде фотообъектива, чтобы ему было чем подкрепиться во время очередной «фотоохоты». А коллеги из пресс-службы мэрии подарили юмористический коллаж «Белые ночи тракториста Артёма Попова». Ведь у автора есть опыт передвижения за рулём трактора «Беларусь» по сельскому бездорожью. Чего только не сделаешь ради удачного снимка!
Все желающие могут посетить выставку —  в ЦКиОМ в 16-й аудитории на втором этаже. Она будет работать в течение месяца.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей