Работает на совесть!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/107_d1088.jpg

Лучшего дворника города выявил конкурс профессионального мастерства. И жильцы подтверждают этот выбор комиссии специалистов администрации Северодвинска, встречая искренней улыбкой свою героиню — Антонину Шитякову. Шесть дней в неделю с утра пораньше, и в дождь, и в метель, она уже на посту — со всеми здоровается и каждого знает в лицо.

Самый чистый двор — у дома 36 по пр. Труда, за которым следит Антонина Шитякова

Участок, которым заведует уборщик территории ЖЭУ № 3 ООО «ЖКК», — двор восьмиподъездной пятиэтажки на проспекте Труда, 36. Так сложилось, что она и сама здесь живёт. Но старается не только поэтому —привыкла трудиться на совесть.
Если пришёл на работу, надо делать её хорошо — вот нехитрое правило, которому Антонина Шитякова следует уже тридцать лет.
Наверное, поэтому носить почётный титул ей не впервой: в 2011 году Антонина Шитякова уже признавалась лучшим дворником города. Но к вниманию прессы так и не привыкла — смущается.
— Вы лучше девчонок снимите. У нас все хорошо работают, стараются! — советует она.
Стоящие рядом с ней Светлана Воронина и Надежда Илатовская не просто коллеги, но и подруги. Держатся друг за дружку уже много лет, помогают. Два года назад вместе снежный городок на детской площадке у дома 78 по ул. Ломоносова сделали — жильцы до сих пор вспоминают.
Раньше, рассказывают женщины, целый конкурс был, чтобы попасть в дворники: справишься ли ты со всеми задачами? Осенью это сбор и погрузка в машину  листвы, летом — стрижка кустов секатором и сенокос (лишь несколько последних лет его выполняют удобным триммером, до этого была простая коса), покраска детских площадок, посадка цветов. И отмечают: нынешние работники уже не те пошли. Долго на месте не задерживаются — не всем такой труд приходится по душе.
— Ручная работа — это тяжёлый труд, — признаётся Антонина Валентиновна. — Столько снега за день перелопатишь и натаскаешь, наледь со ступенек отобьёшь, дорожки песком посыплешь. А бывает, накапает с крыши — мама не горюй. Зимы такие пошли: тает да метёт.
Так что глобальное изменение климата дворники ощутили в полной мере: непостоянные зимы с оттепелями добавили работы лет семь назад. И пусть сейчас уборщикам территорий помогает механизированная техника,
но появилось и больше машин жильцов, занимающих место во дворах. А если кто-то из коллег на время выбывает из строя, работы добавляется. Поэтому признаются: болеть нельзя!
Жильцы реагируют на труд дворников по-разному. Некоторые строжат тех, кто мусорит: «Здесь люди убирают!». Иные ругаются, что с утра пораньше долбят лёд под окном, спать мешают.
Признайтесь: если тропинки завалены снегом и к дому не подойти, мы в первую очередь клянём коммунальщиков. А часто ли мы говорим дворникам спасибо за их ежедневную исправную работу?

ПРИЗЁРЫ КОНКУРСА
Второе место присуждено сотруднику ООО «Ягры-207» Владимиру ХАВАНОВУ: ягринские дворники становились лучшими два последних года.
Третье место заняла Алла КУРОПТЕВА из СМУП ЖКТ. Её участок находится возле дома 63 на улице Юбилейной.
Победителей наградят на торжественном мероприятии в мэрии, приуроченном к профессиональному празднику работников ЖКХ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей