Вдвоём на вылет

Коллег-депутатов «ушли» по отрицательным мотивам. В отношении обоих народных избранников вступили в законную силу приговоры судов.

На сессии областного Собрания депутаты досрочно прекратили полномочия коллег Савкина и Мышковского

Коллеги осуждённые
Так, Сергей Мышковский признан виновным в пособничестве в преднамеренном банкротстве лесозавода № 3 — градообразующего предприятия Архангельска и в покушении на мошенничество. Наказание — пять лет девять месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф
550 тысяч рублей.
Бывший председатель областной Федерации профсоюзов Александр Савкин осуждён по ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере (а также организованной группой либо в особо крупном размере)».
Об этом скандале, нанёсшем серьёзный урон авторитету профсоюзов, «Северный рабочий» писал подробно.
— В настоящее время все суды прошли, приговоры о привлечении к уголовной ответственности вступили в силу, поэтому, в соответствии с регламентом областного Собрания, на сессии 15 февраля вынесено постановление о прекращении их депутатских полномочий, — прокомментировал ситуацию председатель комитета по этике и регламенту Михаил Голышев.
Напомним, ранее, 14 марта 2014 года, через полгода после избрания, по собственному желанию сдал мандат Михаил Завьялов, фигурант «песчаного» уголовного дела экс-депутата облсобрания Алексея Пеункова.

Новые горизонты
И это не единственные депутаты шестого созыва, досрочно покинувшие областное Собрание. Так, через два с половиной года после избрания в связи со сменой места работы (переехал в Санкт-Петербург, возглавив Крыловский институт) сдал мандат Владимир Никитин, экс-гендиректор «Звёздочки». Освободили места Людмила Кононова (стала членом Совета Федерации; была депутатом 17 дней) и Андрей Палкин (стал депутатом Госдумы; трудился три года).
По собственному желанию, через два года работы (выборы VI созыва состоялись в сентябре 2013-го), покинул региональный парламент Максим Мещеряков, один из самых непубличных народных избранников. Говорилось, что такое решение он принял, потому что перестал быть гендиректором Архангельскгеолдобычи и вернулся в Москву.

Перезапуск на год
Окончание депутатства Савкина, Мышковского и Палкина автоматически запустило процесс довыборов в Онежском, Шенкурском районах и в Котласе. Они состоятся в этом году 21 мая.
Сейчас политологи изучают обстановку и вот-вот выдадут на гора прогнозы как по персоналиям, так и по явке граждан вместе с шансами тех или иных личностей на избрание.
Представляется очевидным, что своих гвардейцев двинут вперёд «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Не исключено участие и двух-трёх так называемых малых партий. Пусть и ради напоминания о самих себе. А вот первая четвёрка поборется за мандаты всерьёз. Например, «Единой России», несмотря на подавляющее парла-ментское большинство, нельзя рисковать ни одним мандатом. Заодно партия, как, впрочем, и остальные объединения, разомнёт кос-точки перед выборами в региональный парламент в 2018 году.
Из щекочущего нервы можно отметить ожидаемое возвращение на архангельскую политическую арену экс-депутата Госдумы VI созыва Ирины Чирковой. Как именно это произойдёт — пойдёт сама по себе или заручится чьей-то поддержкой, скоро узнаем.

В Москву, в Москву…
Ещё одним кадровым вопросом первой в 2017 году сессии областного Собрания стал перевод в столицу Алексея Гришкова.
Депутаты согласовали его назначение на должность заместителя губернатора — руководителя представительства Архангельской области при правительстве РФ. Его предшественник Владимир Щёлоков возглавил межрегиональную компанию «Белкомур».
До этого Алексей Петрович занимал пост заместителя главы региона по стратегическому планированию и инвестиционной политике. Освобождённое Гришковым кресло пустовало недолго — следующим решением февральской сессии парламентарии передали его заместителю председателя правительства области Виктору Иконникову.
— Ориентируемся на региональные кадры. Виктор Иконников прошёл достойную школу в системе органов власти, он хорошо понимает потенциал региона, — подчеркнул губернатор Игорь Орлов.
А вот кто придёт на смену Виктору Михайловичу, пока не известно.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей