Достойно встретим иностранцев?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/119_d1088.jpg

На минувшей неделе 13 гостиниц и общежитий города привлекли к себе особое внимание. Представительная комиссия осматривала их одну за другой в течение двух дней, ведь именно в этих объектах планируют разместить участников Международного арктического форума «Арктика — территория диалога». Помимо гостиниц проверили и здание ягринской Ледовой арены.

Северодвинские гостиницы проверили на готовность принять участников Арктического форума

Список проверяющих довольно внушительный, в гостиницы заходят большой компанией, но потом расходятся — каждый отвечает за своё. Так, в состав комиссии включены представители комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, Ростехнадзора, отдела гражданской защиты, единой дежурно-диспетчерской и аварийно-спасательной служб, ряда подразделений ОМВД, МЧС,  ТГК-2, Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада и 19-го цеха Севмаша.
Хоть гости нашего города первым делом обратят внимание на внутреннюю обстановку и комфортность жилья, проверяли гостиницы главным образом на безопасность. Осмотрели электрощитовое оборудование, тепловые центры,
системы водоснабжения и водоотведения, наличие видеонаблюдения и телефонов экстренных служб, а также запасные выходы.
Словом, оценили антитеррористическую защищённость и пожарную безопасность, пояснил один из членов комиссии — начальник отдела энергетики, транспорта и связи Аркадий Маштаков. В том числе смотрели, не загромождены ли двери и проходы.
Проконтролировали работу систем сигнализации и оповещения — здесь все правила соблюдены, рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Чураков.
По итогам проверки серьёзных нарушений не выявили, только мелкие замечания. По словам Аркадия Маштакова, в некоторых гостиницах необходимо обновить планы эвакуации и номера телефонов оперативных служб, есть замечания по щитовым (кое-где нет огнетушителей, электрических ковриков или диэлектрических перчаток).
Персонал гостиниц и общежитий к проверке относится спокойно, все замечания принимают во внимание, задают уточняющие вопросы. После устранения недочётов будет проведена контрольная проверка, кроме того перед форумом состояние всех этих объектов проконтролируют представители Роспотребнадзора.
К слову, у некоторых северодвинских гостиниц комиссия недочётов не выявила.
Что к общежитиям, что к гостиницам требования по безопасности едины. К примеру, в общежитиях гостиничного типа, подведомственных городским предприятиям, не так давно прошёл ремонт, но даже при наличии новых пожарных систем без замечаний тут не обошлось. Камнем преткновения стали всё те же устаревшие схемы эвакуации и телефоны оперативных служб. Но чтобы поменять их, много времени не нужно. На устранение всех замечаний время есть.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей