Хлеб как в детстве!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/36_d1088.jpg

Кто-то уверен, что нет ничего лучше того хлеба, который издавна пекут в печах умелые деревенские хозяйки. Да, всю прелесть его переоценить трудно. Но лично для меня самый вкусный на свете хлеб — «Дарницкий». С самого раннего детства помню его яркий насыщенный вкус с характерной кислинкой. Знаменитые буханочки с тёмной корочкой были для нас, советских мальчишек, лучшим лакомством.

«Дарницкий» Северодвинского хлебокомбината третий год подряд признаётся победителем конкурса «100 лучших товаров России»

И пирожного не надо
Когда я тащил в авоське только что купленный «Дарницкий» из булочной, каждый раз в нетерпении отламывал от него горбушку и жевал всю дорогу. А дома кусок тёплого мягкого хлебушка с «Докторской» колбасой проглатывался в считанные секунды. А намазать на горбушку кабачковой икры, или варенья из чёрной смородины, или, на худой конец, просто посыпать сахарным песком… О, что это было за блаженство! И не надо мне было никаких батонов и тем более пирожных. «Дарницкий» был хорош даже без ничего — несколькими кусками можно было спокойно утолить голод.
Любовь и уважение к нему привил мне дедушка, который всю жизнь проработал на Северо-двинском хлебокомбинате. Для деда хлеб был вещью особенной, почитаемой, как сейчас бы сказали — культовой. Ещё ребёнком он пережил ленинградскую блокаду, поэтому цену ему знал очень хорошо. В те тяжёлые годы хлеб был невысокого качества, выпекали из чего придётся, но он ежедневно спасал жизнь людям. Именно поэтому впоследствии дед не мог сдержать возмущения, когда видел в мусорном баке выброшенный зачерствевший хлеб, называл это варварством и преступлением.
Так же, как и для меня, для дедушки не было ничего лучше «Дарницкого». Особенно ценил он хлеб, выпекаемый на Северодвинском хлебокомбинате, с которым каждый день имел дело. По словам деда, на предприятии неукоснительно соблюдали все правила его выпечки в соответствии со строгим советским ГОСТом. Кстати, и многие старожилы говорят, что «Дарницкий» Северодвинского хлебокомбината десятилетиями остаётся точно таким же.

Не киевский, а русский
Дед рассказал мне историю «Дарницкого» — он всю жизнь собирал интересные факты о нём. Если вкус хлеба с кислинкой, то история, оказывается, с хитринкой.
Распространено мнение, что своё название «Дарницкий» получил от киевского пригорода Дарница. Но это не так.
«Дарницкий» — земляк дедушки. Его рецептуру и технологию выпечки придумали ленинградцы ещё в 1933 году на новом хлебозаводе № 11 на окраине Петроград-ской стороны. Интересной особенностью рецептуры «Дарницкого» было то, что его делали на густых заквасках.
Хлебозавод № 11 располагался в очень необычном здании, образце конструктивизма, благо необходимо было разместить большую технологическую линию на скромной площади. Производство «Дарницкого» наладили быстро, а потом хлебушек освоили и другие города СССР.
11-й, первым выпустивший новинку, знаменит ещё тем, что в блокаду был одним из шести ленинградских хлебозаводов, работавшим круглосуточно и не прекратившим работу ни на один день (а перед началом Великой Отечественной войны в Ленинграде действовали 14 хлебозаводов). Говорят, что в блокаду 11-й выпек 17—20% всего хлеба.

Такой натуральный вкус!
Хотя прошло уже очень много лет и хлебобулочных изделий теперь по сравнению с советскими временами полнейшее изобилие, в своих пристрастиях я неизменен. Идя в магазин, игнорирую всякие багеты, круассаны, паляницы и покупаю наш северодвинский «Дарницкий». Ну как его не любить, когда в фирменные магазины хлеб доставляют ещё тёплым, для удобства покупателей он продаётся уже нарезанным и упакованным. Да и срок годности «Дарницкого» красноречиво говорит о многом. И в первую очередь, о соблюдении технологии производства. В отличие от многих других производителей срок годности у «Дарницкого» Северодвинского хлебокомбината — трое суток. А вот когда срок составляет четыре или даже пять дней, в голову сразу приходят неприятные мысли о добавках, консервантах, улучшителях и так далее. Да и вообще не вижу особого смысла хранить хлеб столько времени. Ведь вкусная свежая буханка «Дарницкого» съедается в один присест. У меня только так.
При всём уважении к другим хлебовыпечным предприятиям Архангельской области, скажу, что ни одно не делает такого «Дарницкого», как Северодвинский хлебокомбинат. Да и в поездках по стране ничего подобного мне есть как-то не приходилось. Вроде бы и Федот, да совсем не тот.
И это немудрено. Ведь Северодвинский хлебокомбинат делает «Дарницкий» по той же самой технологии, что и 11-й хлебозавод когда-то, — на густых заквасках. А это трудоёмкий процесс, который под силу лишь крупному предприятию, но позволяющий добиваться наилучшего качества и вкуса. Так что ни в одной пекарне такого «Дарницкого» вы не найдёте.
Недаром северодвинский хлеб в третий раз подряд завоевал золотую награду на конкурсе «100 лучших товаров России».

«ДАРНИЦКИЙ» ВСЕМ ХОРОШ
• Способствует улучшению иммунитета и благотворно влияет на микрофлору кишечника.
• Невысокая калорийность, почти диетический продукт.
• Источник меди, марганца, селена и витамина В, ряда других микроэлементов, а также пищевых волокон.
• Идеальная смесь пшеничной и ржаной муки делает его вкус незабываемым.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей