Чрезвычайных ситуаций не допустили!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1402_d1082.jpg

Подведены итоги работы муниципального звена Российской системы преду-преждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2016 год.

Огонь, вода и «Безопасный город»
Начальник отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентин Магомедов доложил, что в 2016 году на территории нашего муниципального образования чрезвычайных ситуаций допущено не было.
Число пожаров в прошлом году сократилось на 7,3% по сравнению с 2015-м, на 11,2% снизилось число погибших, на 37,3% — число загораний.
Исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Северодвинска и Онежского района Андрей Чураков отметил, что основная доля пожаров приходится на жилфонд, к которому относятся и дачи. Снижение показателей он объясняет эффективной профилактической работой в Северодвинске.
В водоёмах города в прошлом утонули пять человек, в том числе подросток 2000 года рождения (в позапрошлом году погибших на одного меньше). Причинами большинства трагедий было и остаётся купание в нетрезвом состоянии и там, где это запрещено. В Северодвин-ске места, опасные для купания, обозначены специальными знаками. Кроме того, водоёмы, куда выезжают отдыхать северодвинцы и гости города, обследуются санитарными врачами, патрулируются инспекторами ГИМС и спасателями.
Среди приоритетных задач на 2017 год Валентин  Магомедов назвал развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»:
— Чем больше данных доступно оператору комплекса, тем быстрее принимаются решения, точнее прогнозируется развитие той или иной возможной нештатной ситуации.

ДТП в минусе
О дорожной обстановке доложил начальник отдела ГИБДД ОМВД России по Северодвинску Владимир Скороходов: более чем на 13% снизилось количество ДТП (4 824 против 5 566 в позапрошлом году), а также уменьшилось число аварий с пострадавшими — 239 (в 2015-м их было 247). Но если сокращение общего числа ДТП можно объяснить тем, что водители стараются оформить их по упрощённой схеме без вызова инспектора, то снижение количества учтённых аварий стало уже тенденцией.
Сократилось число ДТП, в которых виновны пьяные водители, — с 32 до 20 случаев. По мнению Владимира Скороходова, северодвинцы не стали меньше пить — они чаще покидают место ДТП. В целом по региону статистика неутешительная: каждое шестое ДТП происходит по вине пьяного водителя (всероссийский показатель — каждое одиннадцатое).
Владимир Скороходов подверг критике работу подрядчика по содержанию автодорог в зимнее время. Так, в каждом третьем ДТП сопутствующим фактором является состояние проезжей части.
Спасти и обучить!
На счету северодвинских спасателей в 2016 году 195 человек, которых пришлось выручать из беды. Специалисты аварийно- спасательной службы оказывают помощь при пожарах и ДТП, проводят поисково-спасательные работы на суше и на воде. Всего совершили 1 955 выездов (в 2015-м — 1 888).
Ещё одним направлением деятельности аварийно-спасательной службы является подготовка и обучение  населения  на курсах в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций. Руководитель  Лариса Ничипуренко рассказала, что за прошлый год подготовку по гражданской обороне прошли 409 человек, по пожарной безопасности — 172. В основном это работники бюджетных организаций разного уровня — 393 человека. Подготовку можно пройти и без отрыва от производства: выездные занятия проводились в горбольнице № 2, налоговой инспекции.
По материалам пресс-службы городской администрации

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей