Не проходите мимо,

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1723_d1087.jpg

Любители путешествий знают, какой суетой обычно сопровождается посадка на поезд. Чемоданы, поиск билетов, покупка продуктов в дорогу, беготня. В таком шуме мы порой не обращаем должного внимания на то, что творится вокруг. Например, можем не заметить, что кому-то рядом стало плохо...

или Больше всего мы одиноки в толпе

Пропустила поезд
На Ярославском вокзале северодвинец Виктор Ларионов вместе с друзьями готовился к посадке на поезд «Москва — Северодвинск». Виктор отошёл по делам, а его товарищи разговорились с пожилой женщиной, которая явно плохо себя чувствовала.
Как выяснилось позже, зовут её Зоя Алексеевна, и она собиралась доехать до Карпогор, но здоровье подвело в самый неподходящий момент.
До вокзала Зою Алексеевну довёз сын, который как раз переехал в Подмосковье. Но они поругались, он купил ей билет (до отправления поезда оставалось несколько часов) и уехал обратно. А женщина осталась одна. На нервной почве ей стало плохо (возможно, инсульт) — она долгое время пробыла без сознания и пропустила свой поезд. В чувство жительницу Карпогор привели, но после этого до неё никому не было дела — все проходили мимо.
А вот северодвинцы не смогли не помочь землячке.
— Сам я, может, и не взялся бы помогать. Подумал бы, что это какая-то аферистка, хочет деньги выманить. Но мои друзья сказали: «Витя, разберись!». После этой фразы я не мог бездействовать. А раз уж начал что-то делать — просто так это уже не оставлю! — рассказывает Виктор.
У Зои Алексеевны нашли паспорт и номера телефонов сына и мужа. Но помощи оттуда не до-ждались. Сын сказал, что сделать ничего не может: денег на новый билет у него нет, ехать из Подмосковья ему долго, и вообще помочь он не в состоянии. Муж Зои Алексеевны в то время находился в Карпогорах и тоже сообщил, что денег отправить не сможет, а в завершение разговора бросил трубку. История развивалась не самым приятным образом…

Борьба с безразличием
Сам Виктор признаётся, что в эти моменты ему очень хотелось бросить всё и просто спокойно доехать до дома. Ведь тут приходилось действовать, быстро принимать важные решения… Но как поступить иначе? Без помощи женщина попросту пропала бы: не факт, что кто-то другой взялся бы ей помогать.
Поэтому Виктор вызвал полицию и начальника по вокзалу, попросил помощи у них. Те сперва заявили, что не знают, чем помочь в этой ситуации, и зашевелились только после того, как Виктор сказал, что купит ей билет на свои деньги — пришлось потратиться (благо часть денег удалось сэкономить за возврат неиспользованного билета Зои Алексеевны). Теперь билет был на руках, до отъезда оставалось всего ничего.
Но проблемы на этом не закончились. Женщина после инсульта двигаться не могла — пришлось везти её на каталке (тут помогать безвозмездно никто не захотел). Так или иначе — в вагон Зою Алексеевну посадили.
Тут же обратились к начальнику поезда с просьбой, чтобы на всех длительных станциях к вагону вызывали «скорую» И опять реакция последовала только после угрозы написать жалобу при отказе. Но главное, что после этого медицинская помощь всё же подоспевала вовремя.

Счастливый конец
Всё время в пути северодвинцы не забывали о своей попутчице: проверяли её самочувствие, приносили еду… Выложили пост с информацией о больной женщине в социальных сетях — жители Карпогор живо откликнулись, предлагали варианты решения проблемы.
В дороге Виктору удалось до-звониться до родственников Зои Алексеевны в Архангельске с просьбой забрать её с поезда. К слову, друзья Виктора из Архангельска предлагали свою помощь, но северодвинец не стал рисковать, решил не перекладывать свою ответственность на других. Мало ли что могло случиться по пути в Карпогоры?
Карета «скорой» подъехала к Исакогорке, женщину отвезли в архангельскую больницу, но от госпитализации она отказалась. В областном центре горе-путешественницу встретил родственник, с которым ранее созвонился Виктор. Позже он сообщил, что с Зоей Алексеевной всё в порядке, что она жива-здорова. Думаю, это можно назвать счастливым финалом.
Вывод из этой истории можно сделать только один: помогайте людям, даже не ожидая благодарности. Помните, что если вы один раз кому-то помогли в сложной ситуации, то к вам это добро обязательно вернётся.

***

Это не только моя заслуга, — говорит Виктор. — Мы все вчетвером помогали: я и мои друзья. Только после их слов я начал суетиться, благодаря этому в итоге история закончилась хорошо.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей