На целину в бойцовке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1706_d1087.jpg

У них есть комиссары и мастера, бригадиры и командиры. В их лексиконе постоянно такие слова, как «целина» и «бойцовка», «инструктив» и «трудовой семестр». Эти ребята заряжены на работу и всегда готовы отправиться в летнее трудовое путешествие в любой уголок России. Молодёжная общероссийская организация «Российские студенческие отряды» (РСО), крупнейшее молодёжное движение страны, отмечает сегодня свой профессиональный праздник.

Сегодня День российских студенческих отрядов

В Северодвинске встретить молодого человека или девушку в бойцовке — обычное дело. Получить такую форму, украшенную нашивками и шевронами с эмблемами своего отряда и РСО, разноцветными значками, — честь для любого бойца. Носят её с гордостью.
В нашем городе сейчас функционируют два студенческих строительных отряда: «Корабел» и «Импульс». А также работает штаб студенческих отрядов, который разрабатывает агитационную работу, координирует действия отрядов, ведёт приём новобранцев.
— Мне нравятся студенческие отряды за то, что они дают возможность путешествовать в разные города нашей страны. Участие в слётах и патриотических акциях — это всегда новые знакомства, новые перспективы, — рассказывает комиссар строительного отряда «Импульс» Арина Смирнова. — То, что происходит в отряде, — это как водоворот. Тебя всё глубже затягивает, тебе становится всё интереснее. И вот настаёт момент, когда ты приходишь в отряд, видишь всех ребят и думаешь: «Здесь и есть моё место!», «Импульс» — отряд молодой, ему всего год, и его бойцы успели побывать лишь на одной стройке в городе Североморске Мурманской области.
Студенческий отряд «Корабел» чуть постарше, в апреле ему исполнится два года. Члены этого отряда дважды побывали на всероссийской студенческой стройке «Поморье» в Мирном. Сейчас его численность — 15 человек.
В стройотряды пока готовы принять только юношей. Строительная сфера зачастую оказывается трудна для прекрасной половины человечества. Но, девушки, расстраиваться не стоит! Ведь есть шанс попробовать себя в педагогическом отряде!
Уже 21 февраля в Молодёжном центре стартуют занятия «Школы вожатых».
Заявки ждут до 20-го числа, анкету можно найти в группе «ВКонтакте» «Школа вожатых 2017! г. Северодвинск» (vk.com/campcounselor), там же и информацию, куда её отправить. Поехать в лагерь в роли профессионального вожатого можно только с 18 лет, а вот пройти обучение приглашают и тех, кому уже исполнилось 17.
— Вожатый должен быть отчасти ребёнком, быть на одной волне с детьми, ответственным, внимательным и опрятным. Он должен уметь качественно и интересно организовать досуг детей, — считает куратор педагогических отрядов Северодвинска Анна Феликсова.
Рабочее название нового отряда — «Гефест». Выпускники «Школы вожатых», успешно прошедшие курс обучения и сдавшие экзамены, уже этим летом смогут отправиться в детские лагеря Архангельской области — это основное направление. Но также можно поехать в лагерь, находящийся в другой области или на юге страны.
Попасть в дружную семью студотрядовцев может каждый студент! Дерзайте!

ЖДУТ АКТИВНЫХ!
Анкету для вступления в стройотряд можно заполнить в Молодёжном центре по адресу: ул. Первомайская, 13а, каб. 15а
Командир штаба студенческих отрядов Северодвинска — Алексей Стахеев, тел. 8-900-916-0798
Группа штаба студенческих отрядов «ВКонтакте»: vk.com/so_severodvinsk

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей