Работать не только кулаками, но и головой

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1748_d1087.jpg

Когда и насколько необходимо применить самооборону, как защитить себя и свою семью и даже из чего сварить в лесу кашу — знает юрист-практик Антон Железнёв. Он смог успешно соединить юридическую карьеру и профессию тренера по кикбоксингу.

Этому учит юрист и тренер по кикбоксингу Антон Железнёв

Пример отца
Спортом и мечтой стать юристом заразил папа Сергей Константинович Железнёв. С детства Антона восхищало умение отца договариваться с людьми, способность найти выход из любой ситуации. И папа же привёл пятилетнего Антона на занятия кикбоксингом. Помимо единоборств были и другие увлечения: шахматам посвящено около десяти лет жизни. Папа привил любовь к водному туризму и рыбалке. Всё это нашло отражение в выборе дальнейшего жизненного пути, научило умению постоять за себя и ответственности за принимаемые решения.
В 2011 году на одной из тренировок не выдержало сердце его тренера по кикбоксингу — Тараса Викторовича Шеленкова. Тренеру и учителю было всего 45 лет. Работать с другим тренером Антон не захотел и сам начал тренировать детей. Потребовались специальные знания, и вскоре молодой человек поступил в педагогический колледж на специальность «Педагог дополнительного образования в области физической культуры».

В диалоге с родителями
Тренировать детей дело непростое, ответственное и… увлекательное. В малышах подкупает гибкость восприятия мира, полное доверие к взрослым и терпение. Благодаря занятиям у парней развиваются настоящие мужские черты характера: смелость, решительность, умение не сдаваться. Синяки и разбитые носы? Да, без этого никак.
Основная работа, признаётся Антон, идёт с родителями ребят. Тут важно, чтобы у тренера и родителей совпадали направления воспитания. Ведь ребёнок как чистый лист — полностью копирует модель поведения старших. И нужно ему подавать правильный пример, с детства прививать необходимые ценности, основы нравственности, убеждён тренер.
— Если ребёнку дома говорят: «Не дерись, не ползай», то тогда он и будет расти безынициативным, слабовольным, — говорит Антон. — Когда родители не дают свободы и возможности самостоятельно решать проблемы — дети становятся слабыми и нерешительными. Только вместе с родителями можно воспитать пацана сильным и активным, научить принимать решения и брать на себя ответственность.

С детьми о законах…
Соперничества между ребятами в группах нет. Дети от 5 до 14 лет легко находят общий язык, если занимаются одним делом, у них одинаковые интересы. Тут считают: если ты пришёл учиться защищать себя — тебе можно доверять, ты уже тот человек, который в трудную минуту сможет помочь.
Тренировками в спортзале не ограничиваются. Регулярно ребята с Антоном отправляются в походы и спортивные лагеря.

Не останавливает и погода: пару раз ходили и в минус 30, это только сплотило коллектив. А Антон считает свою группу второй семьёй. Из спортивных лагерей дети возвращаются не только укрепившими здоровье, отдохнувшими, но и самостоятельными. Уж если кто поначалу привередничал, то на второй день пребывания вдали от мамы с папой всё как рукой снимает.
Занимаются на тренировках не только физической подготовкой и отрабатыванием приёмов. Антон объясняет ребятам и некоторые юридические аспекты. Гораздо важнее бывает защитить себя не в силовом конфликте, а после него, считает тренер и юрист. Также ребята учатся чувствовать границы своей силы, пределы допустимой самообороны.

…и об учёбе
Как найти общий язык с пацанами, как завоевать их доверие?
— Авторитет и уважение появляются, если ты хорошо делаешь своё дело и то, чему учишь, работает на практике. Конечно, и самому нужно быть отчасти ребёнком. Справедливо отношусь ко всем и с себя спрашиваю так же, как и с них. Например, я проверяю их дневники, а они проверяют мою зачётку. Кто ухудшил успеваемость — отжимается.
К слову, отжиматься чаще приходится всё же ученикам. Хотя они и стараются, подтягивают успеваемость. А Антон получает второе высшее образование, продолжая повышать тренерскую квалификацию. Студент 3-го курса Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге стремится к совершенству.

На ТВ и онлайн
Антон — известный в нашем городе юрист. С экрана телевизора часто можно услышать его комментарий по поводу той или иной ситуации, проблемы или спорного вопроса. Открытость и непредвзятость подкупают журналистов.
Также в интернете Антон ведёт блог: blog.zheleznev.ru, где освещает последние новости из спортивной жизни своих воспитанников и даже рассказывает о некоторых юридических делах.
Так, например, сейчас Антон вместе с юристом Натальей Чекаловой решают проблемы предоставления жилья детям-сиротам. Помощь в таких случаях юрист оказывает совершенно бесплатно.

***

Справедливо отношусь ко всем ребятам и с себя спрашиваю так же, как и с них. Например, я проверяю их дневники, а они проверяют мою зачётку. Кто ухудшил успеваемость — отжимается.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей