Дачный набат

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/901_d1086.jpg

В конце января на Яграх уже встречались дачники и депутаты городского Совета. Это мероприятие можно считать точкой отсчёта в возобновлении борьбы членов СНТ против строительства вблизи их участков мусороперерабатывающего завода (далее — МПЗ) с полигоном твёрдых бытовых отходов.

Проект строительства мусороперерабатывающего завода у Рикасихи снова взбудоражил Северодвинск

Второе пришествие
Об этом противостоянии «Северный рабочий» писал в 2014 году. Тогда работники и пенсионеры «Звёздочки» — основной контингент СНТ «Лайское», объединившись с народными избранниками и исписав не один лист
бумаги обращениями и письмами, отстояли свои товарищества от нежелательного соседства. Так они считали. А оказалось, что власть и бизнес взяли паузу на два года.
Снова местом размещения МПЗ, предназначенного для нужд Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, назван район Рикасихи. Дескать, тут идеально с точки зрения закона.
Во-первых, участок относится к землям промышленного назначения. Во-вторых, на территории отсутствуют водные объекты, береговые полосы, прибрежные и водоохранные зоны и иные объекты, где размещение полигонов запрещено.
К этим аргументам мы ещё вернёмся. А пока обратим внимание на то, что Рикасиха фигурирует в новостях почти как дело решённое. На самом деле это не так. Есть только отметка в проекте территориальной схемы обращения с отходами. Документ ещё предстоит утвердить на заседании правительства области. Общественные слушания не проводились, а только ещё планируются. Получается, телегу поставили впереди лошади? Похоже на то.
Напомним, в 2014 году, натолкнувшись на активное сопротивление дачников, власть сообщила, что под МПЗ также рассматривается место рядом с посёлком Уйма и по течению реки Юрас.

Мусорное дежавю
Сейчас члены СНТ «Лайское», «Север», «Беломор» и недавно образованного работниками «Звёздочки» товарищества «Корабел», а также жители Рикасихи, деревень Чужгоры и Лая снова собирают подписи против МПЗ. На момент подготовки материала их количество приближалось к двум тысячам.
Когда этот процесс завершится, листы с фамилиями будут прикреплены к новым обращениям в адрес мэра Северодвинска, администрации Приморского района, губернатора и премьер-министра области, депутатов городского Совета, областного Собрания и Государственной думы.
— У нас 30 января было собрание, кворум был хороший, около 120 человек, и все единогласно решили, что мы будем обращаться, писать во все инстанции, — сказала председатель правления СНТ «Лайское» Валентина Андреева.

За и против. Дачники
Обращения новые — аргументы старые. Исключительно против. Члены СНТ стоят на своём.
— Мусоровозы «убьют» единственную дорогу (приведённую в порядок во многом усилиями дачников), наследив по обочинам рассыпавшимися отходами.
— Перед переработкой неизбежно складирование мусора на открытой площадке. А где мусор, там и насекомые с грызунами, которые доберутся и до дач.
— Где свалки, там и лица без определённого места жительства и прочие «старатели». Значит, жди опустошительных набегов на свои дачи, в которые на протяжении последних 25 лет вложено немало сил и средств.
— Неизбежно попадание в
почву и грунтовые воды гнилых стоков — до свидания, колодцы. В незыблемость соблюдения экологических норм, могущество Роспотребнадзора и прочих контролёров люди не верят.
Главный аргумент: по словам дачников, несколько лет назад район посёлка Рикасиха был             признан местом массового отдыха населения. Согласно СанПиН 2.1.6.1032-01 (п. 2.2), к таким местам относятся территории, выделенные для дачных и садово-огородных участков. Строительство каких-либо предприятий в зоне отдыха закон запрещает. Как это сочетается с утверждением, что «участок относится к землям промышленного назначения»?

За и против. Власть
Спикером от правительства области выступает министр природных ресурсов и ЛПК Константин Доронин.
— Правительство области продолжает работу по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации отходов, которая предусматривает и мусороперерабатывающий завод, и полигон по захоронению отходов. В рамках концессионного соглашения, которое было подписано с ЗАО «Управление отходами», мы обследовали более пяти площадок. По параметрам, по соответствию природоохранному законодательству, по логистике этот участок наиболее удачный. Безусловно, будет ещё экологическая экспертиза, будет обсуждение с жителями близлежащих населённых пунктов, окончательное решение примут только после проведения этих процедур, — сказал Константин Михайлович.
Министр отметил, что мнение жителей действительно имеет вес. И на слушаниях специалисты будут рассказывать и доказывать, что технологии, по которым станет работать МПЗ, самые современные и безопасные. Площадь, которую планируют отвести под завод, равняется 40 гектарам.
— Первоначально процент сортировки свозимого мусора предполагается в объёме одной четвёртой части от всего количества. Далее он будет повышаться. Те отходы, которые не подлежат переработке, будут измельчаться и складироваться на специальных картах. На них сделают особое синтетическое покрытие, которое не позволит вредным веществам просочиться в почву. Тем самым не получится никакого неблаго-приятного воздействия. Запахов там не будет, — раскрыл детали проекта министр.

Проект на 800 миллионов
Вот что известно доподлинно: строительство МПЗ будет проходить в формате частно-государственного партнёрства, его сторонами являются региональный минлеспром и упомянутая компания «Управление отходами». Деньги, а это более 800 миллионов рублей инвестиций, вкладывает только бизнес.
Здесь же уместно упомянуть и о такой выгоде, как решение острейшей проблемы переполненных свалок Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Плюс новые рабочие места и налоги в бюджеты.
Сроки строительства МПЗ не определены, так как участок ещё не передан концессионеру (концессионер — лицо, получившее дозволение от правительства на какое-либо сооружение). Это небыстрый процесс — сначала передача в муниципальную собственность, затем в областную, потом «Управлению отходами». Но сначала должна быть утверждена проектная документация, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы и проведены общественные слушания.
Когда и где состоятся собрания, неясно. Известно, что они будут проходить параллельно с госэкспертизой. И нет самого главного: где именно хотят построить завод? На каком расстоянии от СНТ его планируют разместить?
— Работники завода — члены дачных товариществ обратились за помощью в профком. Сейчас мы готовим обращение в адрес губернатора и других лиц. Интересы экономики и бизнеса понятны, но они не должны удовлетворяться за счёт людей! Такие ситуации мы уже проходили, не хочется наступать на те же грабли. Мы рассчитываем на открытый, честный диалог, в ходе которого намерены получить ответы на все вопросы, — прокомментировал председатель профкома «Звёздочки», депутат областного Собрания Алексей Кукушкин.
— Люди боятся, что стройку начнут без каких-либо документов, а потом узаконят, — добавил руководитель Союза садоводов Северодвинска Пётр Васильев. — И они готовы отстаивать свои интересы.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР…
Отсутствие внятной информации о месте планируемого строительства мусороперерабатывающего завода и полигона твёрдых бытовых отходов (координаты, привязка к имеющимся объектам и так далее) тревожит не только дачников, но и военных.
Как стало известно «Северному рабочему» из собственных источ-ников, в районе Рикасихи находятся два объекта Минобороны РФ.
Один из них — военный городок, который в настоящее время передаётся в собственность муниципального образования Северо-двинск. Тут всё ясно: зданиям, инженерным сетям и другой инфраструктуре от возможного соседства с МПЗ ни холодно, ни жарко.
Чего не скажешь о втором объекте — некоем хранилище, в котором, по нашей информации, отнюдь не валенки с шинелями складированы. Даже не акцентируя на этом внимания, отметим, что любой действующий военный объект охраняется. Ни один посторонний человек не должен проникнуть внутрь периметра. Причём в оговорённых уставом случаях караул имеет право стрелять на поражение.
Как и дачники, военные опасаются граждан без определённого места жительства. Первое: кто поручится, что они не появятся на мусороперерабатывающем полигоне, а потом не дойдут до склада? Никто никаких гарантий на этот счёт не даст. И не факт, что «старателей» остановят колючая проволока и запрещающие таблички. Второе: насколько герметичным, если такое вообще возможно, будет захоронение неутилизированных остатков на полигоне ТБО? Не получится ли так, что запах станет постоянной приманкой для диких животных? Например, волков, чьи гастроли в непосредственной близости от жилья и людей свершившийся факт. Как и задранные ими собаки. Жутковатое соседство.
Одним из ключевых факторов нового производства является его пожарная безопасность. Нам обещают создать завод и полигон по последним, самым современным стандартам, но исключить возгорание на 100 процентов всё равно нельзя. В чём опасность пожара на свалке, рядом со складом, где, повторимся, не валенки хранят, объяснять никому не надо.

P.S. Не исключено, что завтра проблема строительства мусороперерабатывающего завода будет обсуждаться вне повестки дня на сессии Совета депутатов Северодвинска.Министр  природных ресурсов и ЛПК К. Доронин отметил, что мнение жителей действительно имеет вес. И на слушаниях специалисты будут рассказывать и доказывать, что технологии, по которым станет работать МПЗ, самые современные и безопасные.Люди боятся, что стройку начнут без каких-либо документов, а потом узаконят. И они готовы отстаивать свои интересы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей