Что читают горожане

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1479_d1087.jpg

Когда-то у киосков Роспечати в Северодвинске были очереди — наш город считался одним из самых читающих в регионе. А активно ли покупают периодические издания сейчас, в век интернета? И какие из них наиболее популярны среди северодвинцев?

Глянцевых журналов покупают меньше, а кроссвордов — больше

Эти вопросы мы задали заведующей складом ОАО «Роспечать» Наталье Меньшиковой.
— Жители нашего города уважают серьёзные газеты, — рассказала Наталья Васильевна. — Активно покупают федеральные издания — еженедельники «Аргументы и факты» и «Аргументы недели». Но и городские газеты не сдают позиции: и «Вечерний Северодвинск», и «Северный рабочий» продаются неплохо, на уровне последних двух-трёх лет. А вот «Комсомолка» уже не так популярна, возможно потому, что там стало больше «желтизны». Отмечу, что главный наш покупатель — это люди старше среднего и пожилого возраста.
Пальма первенства по количеству проданных экземпляров принадлежит сборникам сканвордов и кроссвордов — северодвинцы предпочитают «гимнастику для ума»! В то время как реализация глянцевых журналов упала в несколько раз.
— Если раньше мы заказывали около 300 экземпляров разных женских журналов в месяц и все они находили своего читателя, то теперь продаём ежемесячно не более 60, — комментирует Н. Меньшикова. — Скорее всего, это связано с тем, что сейчас все новости моды и звёздной жизни можно узнать из интернета. Кроме того, заметно, что наши дамы стали экономить и лишние 100—130 рублей на покупку «Домашнего очага» или «Каравана историй» выделяют из семейного бюджета неохотно. Да и мужчины к печатным изданиям охладели! Если ещё несколько лет назад были популярны красочные автомобильные журналы, издания о футболе, то теперь молодые люди обходят киоски стороной.
Как насчёт детского чтива? Представитель Роспечати говорит, что северодвинские родители предпочитают покупать журналы для малышей с наклейками типа «Щенячий патруль» или «Лунтик». В то же время познавательные журналы для младшего школьного возраста не пользуются спросом. А жаль! Например, «Маленькие академики», «Понимашка», «Классный журнал» не только развлекают, но и учат: там и задачки, и опыты, и настольные игры, и задания на смекалку. Почитать такой журнал лучше, чем сидеть перед телевизором или с планшетом. А может быть, наши родители просто не знают про специализированные издания для детей? Тогда остановитесь около киоска, обратите внимание! Всё-таки к печатной продукции нужно приучать с детства!

ГАЗЕТЫ УВАЖАЮТ
Северодвинцы активно покупают федеральные издания — еженедельники «Аргументы и факты» и «Аргументы недели». «Северный рабочий» продаётся неплохо, на уровне последних двух-трёх лет. Также популярны издания, посвящённые дачной тематике.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей