Покажи класс, Арсений!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1508_d1087.jpg

Непослушный утюжок в руках Арсения Кузнецова, кажется, творит чудеса: прядь волос завивается в красивый локон, экономя драгоценные секунды. Получается в два раза быстрее, чем при завивке плойкой. И это результат: ведь скоро на счету у будущего парикмахера будет каждая секунда!

Причёска на время
Сегодняшняя тренировка для выпускника Северодвинского техникума социальной инфраструктуры — одна из последних перед ответственным турниром.
14 февраля в Архангельске впервые в истории региона стартует чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы Поморья». WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. На сегодня в этом движении участвуют 77 субъектов страны.
У нас конкурс проходит по пяти компетенциям, среди которых электромонтажные работы, малярные и  декоративные работы, плотницкое дело и преподавание в младших классах. Направление Арсения — парикмахерское искусство. Конкуренцию ему составят четверо студентов из Котласа и Архангельска.
О своём участии в престижном чемпионате техникум узнал в ноябре, когда пришло приглашение из регионального министерства образования и науки. С того времени и начали усиленно готовиться: отрабатывали практику, подали объявление о наборе клиентов для тренировок.
За два конкурсных дня Арсению предстоит выполнить (на скорость) четыре вида работ: причёску коммерческую (салонная причёска, популярная у клиента), женскую стрижку с авангардной укладкой, классическую мужскую стрижку и женскую салонную стрижку с окрашиванием. Задание конкурсанты получат в конверте накануне.
— По каждому виду причёски будет сказано, где лучше сделать композиционный центр, — рассказывает преподаватель спецдисциплин по профессии парикмахер техникума Любовь Лобусова. — Самое сложное — женское окрашивание. Для него будут использоваться перманентные красители, только на их выдержку уходит 35 минут.
Поэтому сейчас стараются сократить время всеми возможными способами, рассматривают разные техники работ. Важна каждая секунда! Впрочем, как замечает наставник, на сцене время летит быстрее: подстёгивает адреналин.
Ещё один момент: манекены в парикмахерской техникума — с натуральным человеческим волосом, а на конкурсе они будут выполнены из волоса животного. И неизвестно, как он поведёт себя при окраске.

Костюм для манекена
Однако это не мешает конкурсантам уже сейчас подготовить элементы для  завершения образа: для мужского манекена — верх рубашки и галстук, для женского — драпировки и украшения.
То, что он хочет серьёзно заниматься парикмахерским искусством, Арсений понял на втором курсе обучения. Дипломную работу по колорированию защищал… на маме-педагоге. В моделях у начинающего мастера был и брат, изучающий физику нанотехнологий в Ярославле. Как отнеслись к выбору сына стать мастером-парикмахером в семье? Хорошо! А уж как его любили в группе, где он был единственным молодым человеком из 28 учащихся!
Конёк Арсения — классическая стрижка. Практику он проходил в мужской парикмахерской. С дальнейшими планами пока не определился: одинаково ему нравится выполнять и муж-ские, и женские стрижки. Раньше участвовал в конкурсах профмастерства внутри техникума. Сейчас же для него открываются совсем другие перспективы.
— Последний региональный конкурс по профессии «Мастера Поморья» у нас проводили в 2011 году, городской «Цветок Севера» — в 2012-м. Нынешний чемпионат рассчитан именно на начинающих мастеров, и это большой стимул для студентов, — считает мастер производственного обучения по профессии «парикмахер» Людмила Лобусова.
Арсению уже подготовили специальный чемоданчик с рабочими инструментами. Его наставники также будут участвовать в чемпионате в качестве экспертов. Но ни взглядом, ни жестом не имеют права подбодрить своего подопечного. Победители конкурса по всем компетенциям отправятся на всероссийский чемпионат в Казани, а далее на международный — в Арабских Эмиратах. Имена назовут 17 февраля. Держим пальчики!

Болеем и за Настю
Северодвинск на региональном чемпионате представит также учащаяся третьего курса Техникума строительства, дизайна и технологий Анастасия ПОТАШЕВА.
Её компетенция — «Малярные и декоративные работы». За 22 часа предстоит выполнить декоративное покрытие, поклейку обоев разного вида и окраску водными составами, а также создать эскиз символа региона.
В экспертах чемпионата — представители техникума Маргарита Андриянова, Наталья Таскаева, Ольга Шадрина, Марина Алфёрова.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей