Страсти по Николаю

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1481_d1087.jpg

Страсти эти закипели ещё в апреле, когда в сети только появился официальный трейлер будущего творения Алексея Учителя о последнем российском императоре. Сами авторы окрестили его главным историческим блокбастером года, идущим под слоганами «Любовь, изменившая Россию» и «Тайна дома Романовых». Общественники же называют его сознательной «антиисторической подделкой», глумлением над святым царём-мучеником и даже провокацией к «русскому майдану».

В центре скандала — фильм Алексея Учителя «Матильда»

С прицелом на Запад
Чем вызваны такие толки вокруг ещё находящегося в производстве фильма?
В центре сюжета — история любви будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Говорят, в фильме романтические отношения между ними продолжаются и после венчания с императрицей Александрой Фёдоровной.
Идея снять неоднозначную картину возникла ещё в 2010 году.  Были наняты два американских продюсера (с ними, правда, не удалось достичь взаимопонимания). Главные роли в картине исполняют иностранные актёры с небезобидным послужным списком. Что не помешает увидеть и любимца публики — Данилу Козловского — в прилипшей к телу мокрой рубашке. Проект поддержан Фондом кино и снимается на деньги российских налогоплательщиков. А это 25 млн долларов, большая часть из которых пошла на декорации и костюмы.
У иностранной аудитории фильм вызовет интерес — сомнений нет. Но части российских зрителей такая трактовка событий может показаться оскорблением. Особенно в год, который ставит общество перед необходимостью осмысления катастрофы, произошедшей сто лет назад.
Шантаж неприемлем!
Главные противники проката ленты в России — православные общественники. От Генпрокуратуры они требуют запретить показ фильма и возбудить в отношении кинематографиста уголовное дело за разжигание экстремизма и оскорбление религиозных чувств. Орган уже проводил проверку материалов фильма, которая, по словам А. Учителя, нарушений не выявила.
А недавно в кинотеатры страны пришло агрессивное письмо от некой организации «Христианское Государство — Святая Русь». В нём говорится, что за любое положительное указание на фильм «Матильда» примут «радикальнейшие методы борьбы с беззаконием и безумием».
— Я почти пять лет занимаюсь в городе кинопрокатом, но угрозы в свой адрес встречаю впервые, — рассказала директор кинотеатра «Родина» Наталья Казнина. — Будет ли «Матильда» у нас в репертуаре, решаться будет в сентябре — за полтора месяца до выхода фильма в прокат. Но подобные угрозы на это не повлияют.
А если они повторятся, к делу подключат правоохранительные органы. Пока что получение письма зафиксировал участковый полиции.
— Кинопрокатчики разделяют мою позицию: такое не должно происходить в современном мире! Почему кто-то диктует свободному кинопрокату, что показывать, а зрителю — что смотреть? Если общественники хотят запретить показ, пусть добиваются этого на государственном уровне.
Священник Дмитрий Апполинариев, замдиректора просветительского центра православных святых Кирилла и Мефодия, комментирует ситуацию с фильмом:
— Сто лет назад произошло расслоение народа на красных и белых — тех, кто предал царя, и тех, кто его поддержал. Последствия этого русский народ расхлёбывал 70 лет. Фильмом «Матильда», как мне показалось, опять хотят взбудоражить общественное мнение. Зачем делать это сейчас? Если это финансирует государство, может, до следующей революции недалеко.
У каждого правителя есть свои плюсы и минусы, считает отец Дмитрий. Но когда речь идёт об исторических личностях, фантазии неуместны.
— Большинство людей в нашей стране, к сожалению, плохо знают историю. Поэтому такой фильм не добавит ясности — только вызовет в обществе очередной раскол. Если хотите узнать об отношениях Николая II и Александры Федоровны, рекомендую почитать их письма друг другу. Таких отношений в семьях между супругами в наше время практически нет — фильм об этом был бы сейчас более уместным.

Смотреть ли?
Спекуляцией на неподтверждённых исторических фактах в угоду кассовости и зрелищности картины сего-дня, пожалуй, никого не удивишь. Уместно ли говорить об этом в данном случае?
И  имеет ли право художник на собственную трактовку событий и свободную трансляцию её в обществе?
Тут можно вспомнить скандалы вокруг показа по российскому ТВ фильмов «Последнее искушение Христа» или «Страсти Христовы». Снятую с репертуара оперу «Тангейзер» и знаменитую речь Константина Райкина о вмешательстве государства и борцов за нравственность в культурную жизнь общества.
Верен ли путь запрета? Мне кажется, каждый сам решит, верно ли идти в кинотеатр и поддерживать картину рублём. А если и смотреть, то воспринимать как фильм художественный, а не документальный.
Министерство культуры РФ сообщило, что вопрос о выдаче «Матильде» прокатного удостоверения будет решаться после завершения работы над картиной. Пока же поднявшаяся шумиха скорее играет фильму на руку, чем делает ему антирекламу.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей