«На наш корабль иду!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1424_d1087.jpg

К месту присяги три роты шагают через плац единым строем. И собравшиеся тут же родные, может быть, не сразу замечают, где идёт их сын или брат. Но вот настают самые торжественные минуты. И в центре внимания уже не монолитные шеренги, а тот, кто произносит слова присяги. И не только родным, но и стороннему наблюдателю видны различия в характере, в темпераменте. Как непохоже они отвечают командиру роты на поздравление с принятием присяги: «Служу Российской Федерации!» — кто-то молодцевато, так, что слышно на весь плац, кто-то — решительно, но негромко... Но все в этот час искренни, верят собравшиеся на церемонии. А затем все три роты хором поют Гимн России — страны, на верность которой только что присягнули.

В учебном центре подготовки младших специалистов приняли присягу курсанты

Присягу в минувшую субботу приняли три роты курсантов, проходящих службу по призыву в учебном центре подготовки младших специалистов Объединённого учебного центра ВМФ России. (Многие в Северодвинске всё ещё по старинке называют просто нашей учебкой или даже учебкой подводников, хотя здесь уже не первый год готовят моряков лишь для надводных кораблей.)
После напутствия от командира учебного центра капитана II ранга Ивана Ануфриева, представителей гражданской власти и священника начинают общаться родственники, курсанты и их командиры. Матросам предоставляется увольнение. Задаём несколько вопросов и мы. За два с небольшим месяца службы ребята прошли курс молодого бойца, побывали на полевых выходах — стреляли, рыли окопы, ставили палатки, отрабатывали навыки ориентирования на местности.
Сейчас их ожидает подготовка по военной специальности. А затем их ждут на всех четырёх флотах и в Каспийской флотилии России. Кто-то мечтает о Черноморском флоте («Ради белой парадки?» — беззлобно поддразнивает кто-то из товарищей). А кто-то уже сейчас с известной долей уверенности говорит: «На наш корабль иду!»
Это призванные из Ненецкого автономного округа курсанты Никита Зайцев и Анатолий Коткин. Их сразу после медицинской комиссии в военкомате сориентировали: служить будут на малом противолодочном корабле Беломорской военно-морской базы «Нарьян-Мар».
В администрации столицы округа вручили символические пу-тёвки. В учебном центре, правда, стало ясно: вопрос ещё не решён, право служить на «Нарьян-Маре» нужно подтвердить успехами в обучении. Впрочем, к этому курсанты, кажется, готовы. Ребята они серьёзные. К примеру, Анатолий, житель села Несь, после школы успел и поработать — и водителем, и рабочим в больнице…
Кстати, МПК «Нарьян-Мар» можем назвать нашим и мы, журналисты «Северного рабочего». Корабль и редакцию с 1990-х годов связывают отношения шефства и дружбы.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей