МРОТ + северные = по закону

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1720_d1077.jpg

Федерация профсоюзов Архангельской области уже несколько лет ведёт борьбу за начисление «северных» сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). До недавнего времени суды в Архангельской области вставали на сторону работников в вопросе начисления районных коэффициентов и северных надбавок сверх установленного в России МРОТ. Но январское решение областного суда перечёркнуло всё, чего удалось добиться работникам за эти годы.

Напомним, 16 января Архангельский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу директора одного из центров допобразования Виноградовского района, посчитавшего, что в МРОТ, который сегодня в России составляет 7 500 рублей, входят и районный коэффициент, и северная надбавка. В связи с этим президиум ФПАО разработал новые этапы акции «МРОТ по закону!».
Сейчас сложилась двойственная ситуация и в отношении позиции Верховного суда РФ по этому вопросу. До августа 2016 года его позиция, изложенная в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ, заключалась в том, что северные надбавки должны быть начислены сверх МРОТ. А после августа была опубликована противоположная позиция, согласно которой зарплата вместе с районным коэффициентом за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также процентной надбавкой за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях может быть равна размеру МРОТ. Однако упомянутый Обзор судебной практики отменён не был.
То есть фактически сегодня существует правовой вакуум в решении проблемы «МРОТ + северные».
Сейчас готовятся обращения с просьбой поддержать позицию профсоюзов Архангельской области по начислению «северных» сверх МРОТ, которые будут направлены в адрес ФНПР, других территориальных объединений профсоюзов, а также депутатам Госдумы от Архангельской области.
Анастасия ЛИСОВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей