В Кремле с Путиным

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1419_d1087.jpg

Братьям-корабелам главного стапельного цеха «Звёздочки» Максиму и Андрею Григоровичам выпала честь побывать в Кремле и присутствовать на церемонии вручения ордена «За заслуги перед Отечеством» четвёртой степени их отцу Валерию Михайловичу, начальнику сдаточного участка того же цеха.

Вместе с ними в Москве была и супруга награждённого Татьяна, также работающая в центе судоремонта. Столица встретила Григоровичей сильными морозами, но они в тот же день отправилась на Красную площадь. А уж на следующий — в Кремль.

Пришли точно к назначенному времени, даже с небольшим запасом, но пришлось немного подождать. Сколько выдающихся людей увидели они в тот день, в том числе знаменитостей — отца и сына Масляковых, Геннадия Хазанова, пришедшего поддержать своих друзей-врачей…

Строгий, официальный тон ведущего, открывшего церемонию награждения, добавил волнения всем. Но вот, рассказывают братья, распахнулись двери, и быстрой лёгкой походкой к трибуне направился Владимир Путин. Присутствующие встретили его аплодисментами. И волнение потихоньку начало спадать.

Настал черёд Валерия Михайловича получать награду — орден «За заслуги перед Отечеством». Позже он вспоминал, что заранее готовил ответную речь, но его предупредили, что регламент встречи очень ограничен. Тем не менее, когда президент, вручая орден, обратился к нему с вопросом: «Как дела?» — так просто и естественно, словно они расстались только вчера, решился на встречный вопрос: «Можно, я пару слов скажу?». Получив добро Путина, поблагодарил за высокую оценку труда — своего и товарищей — и заверил, что все запланированное корабелы «Звёздочки» сделают в срок. Позже, в неформальной обстановке фуршета, когда к президенту устремились все награждённые, снова услышал заветное: «Поздравляю, спасибо за труд!».

Надо ли говорить, какие чувства испытывали в тот момент его сыновья? И гордость за своего отца, который, порой пропадая на работе сутками, всегда был для них примером, и чувство, что им обоим предстоит оправдать его надежды, его веру в них.

Он с детства рассказывал им о кораблях, которым вместе с коллегами дарит вторую жизнь, о том, как это замечательно — быть корабелом.
В дни рождения цеха брал с собой на завод. Довелось им присутствовать и на выводе заказов из эллинга. Когда Андрею исполнилось 14, а Максиму — 15 лет, впервые на период летних каникул привёл их на работу. А когда пришло время выбирать профессию, ни тот ни другой не сомневались, что станут корабелами. Как отец. Они и стали. Сейчас все трое трудятся в одном цехе: Максим рядом с отцом на участке сдачи заказов, а Андрей — старший мастер.

Долго находиться в столице семья не могла — их всех ждала работа. Валерий Михайлович уже с утра в субботу был на сдаточном заказе. Звонки и поздравления с наградой продолжали поступать со всех концов страны, а он, поблагодарив, с присущей ему скромностью говорил: «Сейчас главное — корабль заказчику вовремя отправить, а все остальное потом».

С заслуженной наградой, Валерий Михайлович! Семь футов под килем и успехов — всегда и во всем.

Людмила ШУРЫНДИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей