Отвечают и за отдых

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/s-detmi-na-krite.jpg

С этого года произошли изменения в ряде социальных выплат. О нововведениях рассказали на пресс-конференции отделения социальной защиты населения.

Работы всё больше
Самые многочисленные категории получателей — это ветераны труда РФ (их более 26 тысяч), ветераны труда Архангельской области (более 27 тысяч), получатели детских пособий (более 3,5 тысячи), многодетные семьи (более 900). Всего за минувший год северодвинцам вы-платили более 1,2 миллиарда рублей. Количество выплат из года в год не уменьшается.
А вот нагрузка на специалистов отделения соцзащиты с каждым годом увеличивается, несмотря на появление многофункциональных центров (МФЦ). По словам руководителя отделения социальной защиты Людмилы Билык, после открытия МФЦ объём работы только возрос.
— Для горожан удобна система единого окна: необходимо обучать специалистов, которые могли бы принимать посетителей всех категорий. Это сложно, но коллектив справляется.
С этого года отделение социальной защиты отвечает за предоставление жилищных субсидий. Оформить субсидию на оплату ЖКХ можно по адресу: ул. Бойчука, 2, каб. 101, 103, 105, 107.
Помимо этого, документы на получение субсидии можно оформить и в МФЦ.

Ближе к лету
Изменился в этом году и процесс оздоровления детей с хроническими заболеваниями: пункт выдачи льготных путёвок в санатории и лагеря детей теперь расположен в отделении социальной защиты населения. Раньше этим занимался реабилитационный центр «Солнышко». Теперь за путёвками нужно будет приходить на ул. Бойчука, 3, кабинет 109.
Начальник управления правовой, кадровой и организационной работы министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Татьяна Татаринова рассказала об изменениях в Поморье.
— С этого года в областное законодательство внедрены условия безопасности летнего отдыха как на территории региона, так и за его пределами, — рассказывает Татьяна Александровна. — Также вводится система адресности предоставления летнего оздоровления детей: родителям и законным представителям будут выдаваться сертификаты на определённую сумму.
С этими сертификатами нужно обратиться либо в отделения соцзащиты населения, либо в муниципальные учреждения, либо в муниципалитеты. Финансирование оздоровительной кампании не уменьшено — изменился лишь подход к предоставлению господдержки учреждениям, которые занимаются летним отдыхом. Эта поддержка будет осуществляться в виде субсидий.

Кто имеет право
Число многодетных семей в городе растёт: если в 2013 году их было 468, то на конец 2016-го количество возросло до 944.
В этом году вступил в силу областной закон, касающийся многодетных семей. Для получения материнского капитала, а также 30-процентной компенсации за коммунальные услуги и детский сад теперь необходима совместная регистрация детей и родителей. Это же условие, а также средний доход семьи, не превышающий полуторную величину прожиточного минимума на душу населения (на сегодняшний день это менее 19 тысяч рублей), отныне необходимы для получения денежных выплат на питание, проезд и приобретение одежды. Ежемесячное пособие на детей, не посещающих детский сад, теперь назначается при соблюдении тех же условий.
Доплаты к пенсиям тоже изменились в связи с уменьшением величины прожиточного минимума пенсионера до 10 816 рублей. При этом количество получателей соцпенсий растёт.
Ежегодная выплата почётным донорам возросла более чем на 600 рублей — она проиндексирована с начала месяца. Теперь её размер составляет более 13 тысяч рублей, на эти деньги могут рассчитывать почти 2 300 человек.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей