Авто SOS

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1313_d1087.jpg

Нововведение, действующее с 1 января и являющееся обязательным к выполнению, продиктовано желанием до минимума сократить время получения экстренными службами информации о происшествии.

Все ли новые машины оснащены обязательной системой оповещения об авариях?

Работает система оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС» просто: нажал кнопку, и сигнал с координатами места ДТП попадает в ГИБДД, к спасателям и другим экстренным службам. Предусмотрен и вариант непосредственного общения с оператором.
Если же столкновение серьёзное и водитель потерял сознание, не может пошевелить ни рукой, ни ногой, в этом случае система сработает в автоматическом режиме. Ещё один плюс «тревожной кнопки» — возможность вызвать помощь для другого участника дорожного движения. Новая система для водителей и пассажиров бесплатная.
Однако, как это нередко бывает в России, желаемое отличается от действительного. Мы позвонили нескольким официальным
автодилерам, и вот какая картина получилась. Представители АвтоВАЗа в Архангельске сообщили, что из всего предлагаемого на продажу модельного ряда системой оповещения оснащены только все комплектации Lada Vesta и Lada XRay. Остальные модели вот-вот поступят. И добавили, что к ним приезжали представители ГЛОНАСС, провели ряд тестов и уехали довольные: всё работает как надо.
О «Газелях» информации нет, поскольку на официальном сайте группы компаний ГАЗ представительства в Архангельской области не обнаружено. В автоцентре КамАЗ сказали, что пока грузовиков с «тревожной кнопкой» в наличии нет. Аналогичный ответ мы получили и от представителей УАЗа и «Нивы-Шевроле».
При этом все опрошенные заверили, что никаких трудностей с регистрацией и эксплуатацией автомобилей выпуска 2017 года, не оборудованных системой оповещения, не должно быть. С заводов машины приходят с паспортом транспортного средства (ПТС), и этого документа в том виде, как он есть, вполне достаточно для получения госномеров и поездок.
Кроме того, у автопроизводителей есть документ, который называется «Одобрение типа транспортного средства». Этот сертификат подтверждает соответствие того или иного авто всем предусмотренным законом требованиям по безопасности и охране окружающей среды. И служит основанием для выдачи ПТС. Срок действия у него исчисляется тремя годами.
Проще говоря, в течение трёх лет можно спокойно продавать машины, не оборудованные системой оповещения. Например, выпущенные в 2015—2016 годах и до сих пор находящиеся у автодилеров.
Единственный минус нововведения, который нашли эксперты, — это фактически запрет ввоза в Россию подержанных авто. Также есть информация, что некоторые модели Audi и BMW, а речь идёт о купе и кабриолетах, больше не будут поставляться на российский рынок.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей