И снова — экономия на пенсионерах?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/munitsipalnaya-pensiya-e1476358804974.jpg

Следя за новостями в центральных СМИ, то и дело вздрагиваешь: в поисках выхода из кризиса наши власти то и дело стремятся сэкономить на пенсионерах.

Докажи, что инвалид
На днях по центральному телевидению прозвучала новость: Фонд обязательного медицинского страхования Самарской области решил провести «инвентаризацию» инвалидов с бессрочным сроком установления инвалидности и пригласить их в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы для подтверждения инвалидности. Людям, получавшим ранее необходимые лекарства бесплатно, стали в них отказывать. Мол, справки об инвалидности, полученные более десяти лет назад, недействительны, так как противоречат нормам действующего законодательства. Больно было слышать, когда люди в отчаянии кричали в эфир: «Мы пожилые, дайте нам оставшиеся годы дожить спокойно. Не заставляйте заново проходить унижения».
Слава богу, активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Самаре разобрались и указали фонду на недопустимость таких действий. Отмена инвалидности недопустима по действующему законодательству. Не вмешайся ОНФ, льготные лекарства получали бы только те, у кого хватило сил и настойчивости отстоять свои права. Вот и думаешь: была ли «инвентаризация» в Самаре местной инициативой, без указания сверху? Или просто бросили пробный шар?

Ради спасения бюджета
Недавно на съезде «Единой России» министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил: «Реальная пенсия будет, может, где-то на полпроцента уменьшаться каждый год только за счёт того, что мы индексируем пенсию только неработающим». Такой прогноз, по словам министра, актуален на ближайшие три года, несмотря на то, что российские власти вернулись к индексации по «уровню реальной инфляции». Помнится, в конце 2016 года российские власти заверяли нас, что в 2017-м вернутся к индексации по «реальной инфляции». Но нас, пенсионеров, больше волнует не «реальная инфляция», подогнанная под уровень индексации пенсий, а рост цен на продукты и товары первой необходимости, рост коммунальных платежей.
Неужели, кроме стариков, не на ком больше экономить? Есть, конечно — молодые матери. «Залатать дыры в бюджете поможет отмена материнского капитала, но есть надежда на лучшее», — сказал министр финансов Антон Силуанов. Уже с текущего года сумма материнского капитала расти не будет, до 2020 года остановится её индексация. А там, глядишь, можно будет и совсем отменить…
Говорили и о необходимости пересмотра и без того тощей потребительской корзины — минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых человеку для выживания. Но почему-то ни о каком налоге на роскошь олигархов и топ-менеджеров и речи не идёт.
Силуанов и Топилин в целях увеличения налоговых поступлений предложили законодательно заставить россиян использовать банковские карты при оплате покупок и услуг. Это позволит, по их мнению, эффективней контролировать доходы и расходы граждан.
Представляю: бабушек-дедушек, не державших в руках мобильных телефонов, заставят пользоваться банковскими картами. Да и нет такой конституционной обязанности заводить карты.
На Гайдаровском форуме Алексей Кудрин посетовал, что у нас в стране большой фонд социальной помощи, и предложил совершить «манёвр» внутри бюджета. Суть «манёвра» раскрыл Антон Силуанов: расчёт размера пенсии производить из критериев нуждаемости. Как будут определять критерии нуждаемости, министр не уточнил.

Старики всё стерпят?
Никакой надежды на достойную пенсию и нашим детям, будущим пенсионерам, Минфин не даёт. Минувшей осенью Силуанов «обрадовал», что в 2018 году будет введена новая пенсионная система, предполагающая, что граждане сами должны создавать условия для формирования своей достойной пенсии (индивидуальный пенсионный капитал — ИПК). На государство Силуанов возложил ответственность лишь за создание «хорошо работающей системы».
Понятно, почему предлагается затыкание бюджетных дыр за счёт стариков. Они-то уж не будут колотить витрины и переворачивать машины, силы у них не те…
Но напряжение-то растёт, и, если с этой медленно кипящей кастрюли сорвёт крышку, никто не угадает, куда она прилетит.
Галина КОВАЛЬ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей