История познаётся в реконструкции

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1297_d1087.jpg

Участников военно-исторического клуба «Знамя Севера» Техникума строительства, дизайна и технологии сложно застать на месте. Удаётся встретиться с ними в небольшом перерыве между выездами на реконструкции сражений Великой Отечественной войны. Недавно они вернулись с фестиваля «Поле боя», который проходил под Москвой, в районе разъезда Дубосеково, и вот уже отправляются в 1944 год, в деревню Порожки на фестиваль «В полосе прорыва», посвящённый прорыву блокады Ленинграда.

Попасть в прошлое и оказаться на полях сражений Великой Отечественной войны можно и в наши дни

И память бережно храня
Дата рождения клуба — осень 2015 года, в его составе сейчас около 30 человек, самому маленькому реконструктору всего 12 лет. Клуб «Знамя Севера» возник на базе музея поискового отряда «Возвращение», члены которого уже много лет ездят по местам боёв Великой Отечественной войны. Домом для поисковиков и реконструкторов стал Техникум строительства, дизайна и технологий. В музее собраны найденные и восстановленные личные вещи солдат, именные медальоны, оружие, форма красноармейцев и солдат вермахта, пулемёты, на которых остались следы огненного времени…
Музей пользуется большой популярностью у наших горожан: и у подрастающего поколения, и у взрослых. А всё потому, что здесь можно прикоснуться к истории, подержать в руках вещи — свидетели тех страшных дней. Все экскурсии бесплатны, реконструкторы и поисковики работают на энтузиазме, помогает администрация города и руководство техникума.
И пусть на фестивалях исторической реконструкции стреляют холостыми, но на полях сражений так достоверно получается воссоздать атмосферу боя, что становится по-настоящему страшно. Рёв танковых двигателей, звуки выстрелов, разрывы снарядов — всё как в те страшные годы, наполненные болью, страхом и настоящим героизмом, самоотверженностью советских солдат перед очень сильным врагом.

Не пыль архивов — звуки выстрелов
На фестиваль «Горячий снег. Поле боя» в Москву из клуба отправились пять человек. Каждый тщательно готовился, искал соответствующее обмундирование. С собой взяли макеты оружия, по весу и внешнему виду похожие на настоящие. Два северодвинских реконструктора (воспитанник клуба Павел Абрамовский и командир клуба Владислав Замараев) отбивали немецкие атаки, ещё трое попали в санзвено. Задача — под выстрелами оказать первую помощь и вывезти раненных бойцов в санитарное гнездо. Специально для фестиваля реконструкторы по оригинальным чертежам тех лет сделали волокуши для перевозки раненных.
— Я заряжал диски пулемета Дегтярёва и подавал их командиру, — рассказывает Павел Абрамовский, студент ТСДиТ и активный член клуба. — И хотя понимаешь, что сейчас противник условный и все патроны и взрывы холостые, всё равно очень страшно. На таких фестивалях осознаешь, как всё было на самом деле: от взрывов трясётся земля, падает чёрный пепел, как закопчённый от выстрелов снег, повсюду запах пороха.
— Реконструкция — это история, покрытая не пылью архивов, а копотью выстрелов. — говорит заместитель командира клуба Яна Коломина. — Мы полностью погружаемся в быт того времени. У нас точно такое же бельё (никакого термобелья!), обмотки, портянки, форма участников в точности соответствует уставам и техническим условиям того времени. Воспитанников клуба мы учим подшивать воротнички, мотать портянки, уходу за макетами оружия. На фестивале «Поле боя» спали в палатках, топили буржуйки, до поздней ночи пели песни. Словно наяву оживали строки из песни «Бьётся в тесной печурке огонь».
Зрителями фестиваля стали около пяти тысяч человек.
Между фестивалями участники клуба не скучают: проводят экскурсии по музею, танцевальные репетиции (в мае клуб регулярно организует ретроплощадки), активное участие реконструкторы приняли в праздновании 75-летия прихода конвоя «Дервиш». В планах расширить экспозицию музея, добавить предметы гражданской одежды и домашнего обихода.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Абрамовский: «На таких фестивалях осознаешь, как всё было на самом деле: от взрывов трясётся земля, падает чёрный пепел, как закопчённый от выстрелов снег, повсюду запах пороха».

Анастасия КУДРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей