Добежали до Чувашии

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1380_d1087.jpg

«Устанавливаем велосипед в сугроб!» — командует председатель Северодвинской федерации триатлона Андрей Воробьёв. Мы находимся на стадионе «Север». Чудная погода для январского утра: на термометре ноль. С 9.30 идёт регистрация участников на городской открытый чемпионат по зимнему триатлону.

Городской чемпионат по зимнему триатлону собрал 54 участника

Соревнования проходят в три этапа. Бег на 3,3 километра, велогонка на пять с половиной и лыжная гонка на дистанцию в 4,4 километра. Организаторы следят, чтобы каждый участник был хорошо экипирован. У спортсмена должен быть исправный и соответствующий требованиям велосипед, спортивная форма, лыжное снаряжение, велошлем.
Регистрация окончена. Соревноваться между собой будут 54 человека. Участники разогреваются перед стартом. Делают наклоны вправо-влево. Растирают бёдра. И женщины, и мужчины всех возрастов побегут вместе. Вдоль трассы растянулась большая группа поддержки. На территории дежурит машина скорой помощи.
По сигналу все участники как один срываются с места. Бегут стройными рядами. Толпа ликует. Спортсмены скрываются за поворотом. Болельщики замерли в ожидании. Вспомнилось, как ещё в школе мы бежали кросс. Сначала рванёшь с места, пробежишь на суперскорости 100 метров, а потом ползёшь, в глазах темно и главным кажется остаться бы в живых. Крутых результатов не показывали, но каждый чувствовал себя героем. «Я же преодолел, я смог!» Для меня все участники зимнего триатлона уже победители.
Первыми прибегают спортсмены под номерами 27 и 12. Это Евгений Масько и Игорь Клементьев. Идут абсолютно вровень. Убегают на второй круг. Постепенно подтягиваются остальные участники. В основном соревнуются мужчины: их 45, а женщин всего 9. Есть и трое совсем юных спортсменов. Вадиму Вдовину, например, десять лет, а он сумел оставить позади многих взрослых.
Лидеры прибегают в транзитную зону. Пересаживаются на велосипеды. И Игорю Клементьеву удаётся быстрее сменить снаряд! Он вырывается вперёд. Евгений Масько стремится следом. Но здесь их настигли следующие участники. Возможно, кто-то сумеет обогнать лидеров на велотрассе.
Разница во времени у участников становится очевидной. Одни только бегут, а другие уже проехали первый круг на велосипеде. Игорь Клементьев вырывается вперёд. Пока он встаёт на лыжи, его атакуют журналисты. Спортсмен успевает пошутить, прежде чем убежать.
Следом идут участники с номерами 10 и 48. Триатлон — непредсказуемые соревнования. На любом этапе всё может измениться. Кто-то лучше бегает, а кто-то на велосипеде ездит быстрее.
— Вообще-то я лыжник, — признается Игорь Клементьев сразу после победного финиша. — Но мне удалось оторваться в транзитной зоне. Я быстрее пересел на велосипед. Умение быстро сменить снаряд также важно в таких гонках.
Его вновь обступают журналисты. Это лучший результат Игоря за всё время, что он участвует в соревнованиях. Большие победы требуют больших затрат, в том числе и финансовых.
— Чемпионат по зимнему триатлону проводится во второй раз. Конечно, будем организовывать и дальше, — рассказывает Андрей Воробьёв. — В этом году всё прошло замечательно. Не ожидали такого большого количества участников. Возникли сложности в подсчёте велосипедных кругов.
Спортсмены с лучшими результатами получают ценные призы. В этот раз отдел физической культуры и спорта принял долевое участие в финансировании поездки победителей на чемпионат России по зимнему триатлону в Чебоксарах. В Чувашию поедут Игорь Клементьев и Ирина Селиванова — победители среди мужчин и женщин.
Игорь показал время 37 минут 55 секунд. Второе и третье место в общем зачёте заняли Артём Павловский и Антон Заборский. Ирина Селиванова показала лучшее время среди женщин — 45 минут 56 секунд. Следом за ней пришли Татьяна Дерягина и архангелогородка Юлия Ливенцова. А совсем юный, но подающий надежды спортсмен Вадим Вдовин пришёл с результатом 53 минуты 12 секунд.

ГОРЬКО!
На церемонии награждения участников соревнований не обошлось без приятных сюрпризов. Архангелогородец Игорь Быков, пришедший первым в своей возрастной группе 30—39 лет и четвертым в общем зачёте, сделал предложение руки и сердца своей девушке Ксении. Её «да» стало позитивной точкой мероприятия и главной наградой для Игоря.
Анна АЛЯСКА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей