О поле и горе. О родине

«В этом поле не бывает горя», — поёт Александр Земцовский. Автор живописной и графической выставки в Центре культуры и общественных мероприятий, он на её открытии выступил ещё и в роли вокалиста. И вообще явно хотел, чтобы всё было по-праздничному. Только северодвинская публика почти проигнорировала вернисаж — пришло немногим более десяти зрителей...

Впрочем, пришли именно те, кто может оценить выставку, — землячки художника, хор Лешуконского землячества. Они ответили художнику и дружным многоголосым исполнением народных песен, и трогательными признаниями: «Как будто в родной деревне побывала! В детстве!..». А потом, после выступления, фотографировали этюды Александра Арьевича, узнавали на них родные места.
Вероятно, у иных ценителей живописная техника Александра Земцовского вызовет вопросы; может быть, не бесспорны его           эксперименты с цветом или перспективой. Но земляки-северяне ценят узнаваемость пейзажей («Это Вашка, а это Мезень!» — пояснял кто-то удивлённо, не понимая, как можно это не заметить). А главное — любовь к ним, которая чувствуется в каждой работе художника.
На выставке на втором и третьем этажах ЦКиОМ представлены и портреты, и виды Москвы, Ярославской области и окрестностей Мурманска.
И всё же главный «герой» Александра Земцовского именно Лешуконье. Отсюда родом его мать, здесь сам он рос, «качался в зыбке», по его воспоминаниям, сюда, живя и работая в Новодвинске, ездит ежегодно и сейчас. Очень эмоционально и остро воспринимает он красоту природы замечательного края, драматичность его прошлого и настоящего:
— Домирают люди! Вот в Палащелье сто лет назад было 915 человек — сейчас пятнадцать!..
Разрушенный храм, разрушающийся дом (жаль, что драматичная картина «Хозяйка умерла» приютилась в самом углу на третьем этаже и будет заметна не каждому), а рядом прекрасные, как встарь, озёра, реки, леса в пейзажах и добрые, умные глаза земляков, запечатлённых на портретах, — таково Лешуконье Александра Земцовского.
Выставка продолжит работу до конца февраля, и у северодвинцев есть ещё возможность совершить заочное путешествие на берега Мезени и Вашки…

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей