Город выбрал нас

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1330_d1087.jpg

1996 год: забастовки, митинги и задержки зарплат сотрясали город корабелов. Страна, вступившая в новую эпоху капиталистического завтра, искала верный путь преобразований. Действующая до этого система управления была отправлена на свалку истории. Одним из первых решений стала реформа местного самоуправления.

Совет депутатов Северодвинска отметил двадцатилетие своей деятельности

В Северодвинске вместе с новым главой города — мэром должен был появиться новый Совет депутатов. 8 декабря 1996 года в городе прошли первые муниципальные выборы — в горсовет избрали 24 человека.
— Совет депутатов начал работать с нуля, начинали создавать нормативную базу, благо, что требования предъявлялись невысокие. Время шло вперёд, мы становились более профессиональными, — вспоминает депутат всех пяти созывов Совета Александр Микляев.
Культура, образование, медицина, жилищно-коммунальное хозяйство — в этих и других сферах требовалось принимать немедленные решения. Северодвинцы, напуганные обрушившимися изменениями, хотели обрести уверенность в завтрашнем дне.
Депутаты работали буквально «с колёс». Главным было сохранить Северодвинск, сделать жизнь людей лучше. Одним из первых споров стала дальнейшая судьба города. Предлагалось два пути: получить статус ЗАТО с гарантированным федеральным финансированием или попробовать самостоятельно найти в море рыночной экономики свой фарватер. В итоге выбрали второй вариант.
Постепенно выстраивались конструктивные взаимоотношения как между самими депутатами, так и между горсоветом и структурами муниципальной, региональной и федеральной властей. Городские парламентарии учились искусству диалога и компромисса, накапливали необходимый опыт. В сотрудничестве с градообразующими предприятиями, ветеранскими и общественными организациями, средствами массовой информации успешно отстаивали интересы северодвинцев. Лучшим свидетельством служит тот факт, что многим депутатам горожане вручали мандаты не- однократно.
— 20 лет для органа местного самоуправления — показательный период, — отметил председатель IV и V созывов, депутат I, II, IV и V созывов Владимир Мелехин. — На прочность проверяется всё: от идей до принципов взаимодействия с обществом и государством. Менялись законы, решались проблемы, ставились и выполнялись новые задачи. Каждый созыв отличался ситуацией и в городе, и в стране, особенностями бюджета. Пройден значительный путь. Было нелегко, но интересно.
Практика и организация работы Совета не раз ставились в пример другим представительным органам Архангельской области.
— Северодвинск — это особая территория нашей области, на которую мы равняемся. В том числе и в законодательной работе, — сказал председатель Собрания депутатов МО Котлас Александр Степанов. — Вы одни из первых открыли свой сайт, чтобы население города в доступной и понятной форме видело, чем занимается Совет депутатов. Вместе с вами мы очень плодотворно работаем в Союзе городов Центра и Северо-Запада России и в других объединениях.
В минувшую субботу в большом зале администрации Северодвинска отметить 20-летний юбилей собрались депутаты всех созывов. Поздравить именинников приехали представители правительства области, Архангельского областного Собрания депутатов, Государственной думы и муниципальных образований области.
— Сегодня благодаря принципиальной позиции депутатов в Северодвинске реализуется много хороших инициатив и проектов. Я уверен, что такое взаимодействие будет продолжено — и в совместной работе у нас с вами всё получится, — сказал мэр Северодвинска Михаил Гмырин.
— По итогам выборов в Государственную думу пришли 255 одномандатников. Среди них есть депутаты муниципального уровня. В итоге парламент стал местом для дискуссий, и те споры, которые происходят, в своей основе отражают проблемы местного уровня. По возможности я буду принимать участие в работе сессий городского Совета, чтобы сразу брать в работу некоторые инициативы, а статус принятых решений можно было сразу продвигать на более  высокий уровень, — предложил депутат Государственной думы  VII созыва Дмитрий Юрков.
Есть в истории Совета депутатов Северодвинска и трагическая страница. 13 июля 2006 года был убит Алексей Прокофьев, лидер депутатского объединения «Возрождение Севера». Ему было 38 лет. Убийство не раскрыто до сих пор. Отдадим дань памяти и тем, кто ушёл из жизни. Это Анатолий Плащевский, Александр Беляев, Сергей Борский и Григорий Хватов. Светлая им память.
Сегодня в Северодвинске строится жильё, ремонтируются дороги, устойчиво работает система жизнеобеспечения, проводится благоустройство… Это видимые результаты двадцати лет ежедневного труда депутатов всех пяти  созывов. Впереди новые задачи.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей