Госуслуги уходят в интернет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/02/1294_d1087.jpg

Записаться к врачу, подать заявление на оформление загранпаспорта, поставить на регистрационный учёт автомобиль или заказать справку о наличии/отсутствии судимости, не выходя из дома, можно через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Чтобы стать доступнее и выгоднее

Те, кто регистрируется на портале, имеют ряд привилегий, — рассказывает заместитель начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Северодвинску Василий Пушкин. — Их приглашают за документами в определённое время, сидеть в живой очереди уже не надо. Если время, которое назначили, не подходит человеку — можно согласовать другое.
Регистрируется на портале и регистрирует своих родителей в основном молодёжь, отмечают специалисты. Однако простое действие позволяет значительно разгрузить сотрудников государственных служб.
Екатерина Сидорова пришла оформлять новый загранпаспорт. Она подавала заявление через портал госуслуг.
— Зарегистрировалась на сайте пять лет назад, когда ещё жила в Санкт-Петербурге, и теперь активно им пользуюсь: через сайт ставила на учёт машину, оплачиваю автомобильные штрафы. Свой первый загранпаспорт оформляла, когда ещё не было сайта. Сбор документов и оформление заняли несколько дней, сейчас удобнее.
А у граждан помимо экономии времени есть и другие преимущества — материальные. Так, начиная с 1 января 2017 года появилась возможность сэкономить при оплате государственных пошлин.
На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин для следующих услуг: получение или замена водительского удостоверения, регистрация транспортного средства, регистрация брака и регистрация расторжения брака.
Чтобы получить скидку  30% от стоимости пошлины, необходимо подать заявление в электронной форме через портал государственных услуг, подождать, пока ведомство вы-ставит счёт, и оплатить госпошлину безналичным способом.
Перечень госуслуг со временем будет расширяться, обещает сайт.
ГОВОРЯТ ЦИФРЫ
В 2016 году подано 2 980 заявлений на оформление загранпаспортов (старого и нового образца):
• 1 015 из них горожане подали на Едином портале госуслуг
• 224 человека воспользовались услугами многофункциональных центров, которых в городе 4. Здесь можно подать заявку только на загранпаспорт старого образца (на 5 лет).

Анастасия КУДРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей