После дождичка в четверг

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/80_d1083.jpg

29 декабря 2016 года вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и ст. 4 закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». За казённой формулировкой скрываются, не побоимся этого слова, эпохальные изменения в системе капремонта. В частности, расширяется перечень работ, в который включается и реконструкция — замена или восстановление строительных конструкций многоквартирного дома. Ранее это было невозможно.

В закон о капремонте внесены изменения, которые должны были быть прописаны ещё два года назад

Призрак надежды
Но очень актуально. Пример тому — дом 9 на улице Первомайской. В 2013 году его жильцов пришлось расселять — «поплыл» фундамент. Надежда, что здание приведут в порядок по программе капремонта, а он был в неё включен, растаяла как дым. Именно из-за того, что ремонт/реконструкция отсутствовали в списке производимых работ.
Региональный фонд капремонта не имел права потратить ни рубля на фундамент. В итоге из программы дом 9 по ул. Первомайской был исключён. Теперь к фундаменту можно вернуться. Если, конечно, не упущено время.
Вопрос: что мешало с самого начала действия системы капремонта ввести ремонт/реконструкцию фундамента в перечень работ? Ведь понятно: фундамент — основа дома.

Домовой капкан
Северодвинск не исключение, подобных домов по области наберётся предостаточно. Жаль времени, которое было потрачено на доказывание очевидной истины, а не на ремонт этих зданий.
— Депутаты фракции «Единая Россия» областного Собрания, поддержанные правительством Архангельской области, не-однократно выходили с подобной инициативой, и мы рады, что услышаны на федеральном уровне, — сообщил заместитель председателя комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству областного Собрания депутатов Виктор Заря. — Надо учесть, что только за прошлый год из программы капитального ремонта в Архангельске исключены семь домов, которые в ближайшее время могут пополнить список ветхого жилья. Последний случай произошёл в доме 35 на ул. Доковской в Архангельске. В прошлом году этот дом попал в программу капитального ремонта. На ремонт были выделены значительные средства, но при обследовании цоколя выяснилось: сваи настолько прогнили, что наращивать их бесполезно — нужно полностью менять. А эти работы не относятся к капитальному ремонту, это реконструкция. В перспективе дом мог сойти со свай, а значит, жителей необходимо было бы переселять. Теперь же появилась возможность отремонтировать фундамент и продлить жизнь дома ещё на 30—40 лет.
По словам Виктора Николаевича, достигнутый результат нужно закрепить. Дело в том, что реконструкция в перечень работ включена в мягкой формулировке «может быть». Её необходимость на каждом объекте будут рассматривать отдельно. И ключевым фактором станут финансовые возможности. Соединить в монолит желаемое и возможное депутаты намерены на февральской сессии регионального парламента. Комитет подготовил соответствующий законопроект. О результатах рассмотрения сообщим.

Предотвратить беду
Если смотреть на перспективу, то в целом проблему капремонта и реконструкции, равно как и их объёмов, во многом может снять пролонгация программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Если кратко, то весь жилфонд следует распределить по этим двум спискам. Достаточно, трезво глядя на состояние зданий, понять, что имеет смысл ремонтировать, а что проще снести, чем вкладывать деньги.
Напомним, сейчас квартиры предоставляются тем людям, чьи дома были признаны непригодными для проживания до 1 января 2012 года (в Северодвинске 98 домов). Но ведь старение других зданий, их износ на этой дате не остановились. Список будет только пополняться.
— Сегодня дом нормальный, завтра его признали аварийным, послезавтра — аварийным, подлежащим сносу. У нас вслед за деревянными домами со временем встанут в этот список дома панельные. Уже есть ряд кирпичных домов, требующих постоянного внимания, — отметил мэр Северодвинска Михаил Гмырин. — На мой взгляд, эту программу нужно продлевать ещё как минимум на 50 лет. Главное, чтобы те люди, кто находится выше уровнем в системе принятия решений и изменений действующего законодательства, понимали все эти нюансы. И должным образом реагировали.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей