Навстречу юбилеям, навстречу премьере

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1417_d1078.jpg

4 200 000 рублей. Ровно столько причитается городскому храму Мельпомены по итогам конкурса на предоставление субсидии из федерального бюджета.

Драмтеатру выделяются деньги для новых постановок и обновления техники

Трижды 80
На что именно они будут потрачены, рассказала директор драмтеатра Алевтина Голубева:
— В этом году нашему драмтеатру, как и Архангельской области, исполняется 80 лет. Кроме того, совсем скоро мы будем отмечать
80-летие нашего любимого города. В честь юбилеев мы решили поставить спектакль «Реквием каравану» по одному из произведений Валентина Пикуля. Мы уже заказали инсценировку и хотим, чтобы спектакль стал хорошим подарком и большим культурным событием. Об этом мы и написали в заявке.
Чтобы получить средства, управление культуры администрации Северодвинска вместе с дирекцией театра провели большую работу по подготовке заявки. Поверьте на слово, перечень требуемых документов был довольно большим. Заявка была передана в региональное министерство культуры, чей представитель успешно защитил её и остальные «челобитные» в Москве. Учитывая необходимые бюрократические процедуры, деньги ожидаются весной.
— Мы посчитали, что полтора миллиона рублей нам потребуется для оплаты инсценировки романа, работы режиссёра, художника-постановщика, пошив костюмов, оформление сцены, бутафорию. Помните, какое впечатление произвело на зрителей появление на сцене в спектакле «Небесный тихоход» самолёта в натуральную величину? Вот и сейчас мы надеемся, что наши художники придумают что-то не менее поразительное. Кроме этого, нам очень нужен новый пульт для помощника режиссёра. Это поможет техническому оснащению сцены, улучшит качество звука и света, — добавляет Алевтина Геннадьевна.

Внимание: занавес поднимается
В драмтеатре рассчитывают получить технику в апреле, а премьеру запланировали на июнь. Вместе с северодвинскими артистами финансовую помощь, примерно в таком же размере, получит коллектив Котласского драматического театра. И семь с половиной миллионов рублей выделяются сельским домам культуры области.
Если перечислять по муниципальным образованиям, то это Вельский, Верхнетоемский, Вилегод-ский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Лен-ский, Лешуконский, Мезенский, Онежский, Приморский, Устьян-ский, Холмогорский и Шенкурский районы. Плюс город Коряжма. Кроме того, в двух домах культуры в Няндомском и Пинежском районах будут проведены ремонтные работы. Есть надежда, что региону выделят ещё одну субсидию на проведение конкурса «Лучший работник культуры». Всего между субъектами Российской Федерации распределено 1,4 миллиарда рублей.
Дополнительные деньги на культуру появились благодаря инициативе фракции «Единая Россия» в Госдуме. Тем самым единороссы запустили в действие два партийных проекта: «Театры малых городов» и «Местный дом культуры», одновременно взяв на себя контроль за расходованием денег.
— ДК и театры для территорий — это очаги культуры, и когда ездишь в районы Архангельской области, это особенно чувствуется: есть дом культуры — есть жизнь. Сего-дня очень важно обеспечить всем гражданам России, вне зависимости от места проживания и достатка, равный доступ к культурным ценностям, чтобы они могли принимать участие в культурной жизни своего региона и страны, — уверена депутат Государственной думы от Архангельской области (фракция «Единая Россия») Елена Вторыгина.
СИЛА УБЕЖДЕНИЯ
Для того, чтобы нашим храмам искусств достались деньги, пришлось депутатам от Архангельской области убедить коллег отступить от первоначального варианта условий конкурса. Для участия в программе были включены города с населением до 300 тыс. человек, что и позволило участвовать в конкурсе Северодвинску.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей