Догорела свеча

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1182_d1087.jpg

14 января 2017 года трагически погиб северодвин-ский поэт Алексей Глухов. Очень хочется вспомнить добрым словом этого нестандартного человека.

Впервые его стихи я прочитала в маленьком сборнике с веточкой шиповника на обложке. «Пунцовые шарики». Весна, 1994 год. Мир залит солнцем, я гуляю по городу с коляской и шепчу про себя (а может, и вслух иногда) стихи из тоненькой книжечки: «Я тебя отпускаю из души и из сердца, из разбитого сердца птицей вольной лети…» Стихотворение так и называлось «Отпусти». Его автор публиковался под скромным псевдонимом Алексей Тихий.
Потом северодвинская поэтесса и бард Лариса Бартева положит эти слова на музыку, и получится замечательная песня. А я вскоре познакомилась с автором понравившихся стихов.
Первая презентация «Пунцовых шариков» в северодвинском Дворце культуры. Невысокий смуглый мужчина, глаза так и сверкают из-под густых бровей (родился он, оказывается в Казахстане, приехал в наш город откуда-то из-под Самары). Голос и правда глуховат… Стихи — что-то в стиле серебряного века, всего намешано, и космос, и Люцифер, особенно запомнилась почему-то строчка: «Я жду, в какую сторону качнётся мой личный знак в созвездии Весы».
Потом мы играли с ним в шахматы, шахматные столики были расставлены тут же, в «Ленкоме», и Алексей выиграл очень быстро, у него, оказывается, был первый разряд. Работал Алексей тогда охранником на заводе, в скором времени он стал активно участвовать в творческой жизни города и до конца своей жизни посещал старейшее городское литобъединение «Гандвик». Несколько лет даже возглавлял это объединение.
В 2000 году Алексей Глухов дал мне почитать рукопись своего сборника стихов. От его книги осталось на сердце ощущение осени, одиночества, неизбывной и светлой грусти, многие стихотворения чем-то перекликались с Николаем Рубцовым. К сожалению, из-за финансовых затруднений поэт так и не смог издать свою книжку.
Не увидела свет и другая книга Алексея, уже посвященная шахматам, — «Тактика глубокого миттельшпиля». Он очень любил шахматы, участвовал ежегодно в Кубке Белого моря и в первенстве города. Живо интересовался успехами юных шахматистов, занимался с детьми, сочинял задачи, вёл шахматную страничку в «Северном рабочем». Он был очень добрым и неравнодушным человеком.
…Догорает свеча, и с такими людьми, как Алексей Глухов, будто бы уходит навсегда частичка души нашего маленького города…
Татьяна ЩЕРБИНИНА,
член Союза писателей России

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей