Многогранный войлок: от валенок до картин

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1087_d1087.jpg

Традиционно технику валяния мы ассоциируем с валенками. Думаете, это лишь однотонные серые или чёрные грубоватые изделия, в которых хорошо лишь в деревне ходить? Стереотипы разрушают мастерицы-валяльщицы, создающие в наши дни из войлока не только традиционную русскую зимнюю обувь, но и предметы одежды из тончайшей шерсти для модниц и предметы интерьера в не-обычной технике.

Валяние в России возродилось где-то в 2007 году: стала появляться информация, рукодельницы начали объединяться в сообщества, проводить мастер-классы. Северодвинская мастерица-валяльщица Людмила Коробейник «подсела на войлок» в 2009-м, когда взяла в руки мышку-игрушку, свалянную дочерью в Москве. Тогда и промелькнула мысль: «Тоже так хочу!».
А к рукоделию Людмила привычная: много лет отработала вязальщицей и вышивальщицей на швейной фабрике. Первой попыткой в технике валяния стала обычная бусина. Из-за отсутствия под рукой овечьей шерсти в ход пошла вычесанная шерсть с котов. Собственно, хозяева материала сделанную бусину сразу куда-то и закатили. Потом мастерица сваляла тапочки, и понеслось! Стали появляться разноцветные валенки с различными узорами для родных и знакомых. Любимым оказался цветочный принт, а встречаются на работах Людмилы и снежинки, и сердечки, и животные. За информацией и опытом ездила в Москву на мастер-классы, сравнивала свои работы с изделиями других мастеров.
На валенках Людмила не остановилась, узнала, что существует тонкий войлок, из которого можно создавать жилетки, шарфы да практически все предметы гардероба! Из необычного, например, сумка-переноска для маленькой собачки, чехол для планшета и картина, украшающая стену мастерской.
— Сама я очень люблю носить войлок: от обуви до пальто. Изделия приятны к телу, замечательно впитывают влагу, в них не заболеешь.
Бывает, что одежду буквально «снимают» с владелицы. Увидят жилетку на Людмиле — и всё, уже захотели такую же. Популярен сейчас экостиль: натуральные цвета, принты листвы и соцветий. А кто-то любит поярче да пооригинальней. Благо шерсть многогранна и позволяет воплотить все фантазии мастера и заказчиков.
Время требует от мастерицы придумывать всё новые идеи дизайна и оформления. Уже никого не удивишь стильными городскими сапожками из войлока. Следующий шаг — приделать подошву, сделать декоративные элементы из кожи, украсить изделие фурнитурой.
Войлок — материал, которому надо постоянно учиться, замечает рукодельница, всё время появляются новые виды шерсти, волокон и техники.
Процесс валяния очень трудоёмкий и длительный, но за количеством мастерица не гонится. На одни валеночки может уйти до двух недель, заказчики терпеливо ждут и понимают, что главное для мастера творить по настроению и по душе.

ОТ НОЕВА КОВЧЕГА
Согласно легенде, первый валяный ковёр появился на Ноевом ковчеге. Овцы, плывшие на нём, содержались в очень тесных стойлах. Шерсть с их боков, падая на пол, намокала, утаптывалась и сбивалась под копытами. Когда овцы покинули ковчег, на полу остался лежать красивый шерстяной ковёр.

Анастасия КУДРИНА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей