Место «дожития»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1066_d1087.jpg

Под занавес года Архангельскстат опубликовал данные о социально-экономической ситуации в регионе. Один из разделов был посвящён демографической ситуации. Увы, там есть один удручающий факт: уезжающих из нашей области по-прежнему больше, чем прибывающих. За январь —ноябрь 2016 года в Архангельскую область приехали 33 969 человек, а уехали 39 033 человека. То есть из-за миграции численность населения области сократилась на пять тысяч. При этом, как отмечают ин-формагентства, не учитываются те граждане, которые уехали в другие города «на заработки», а прописаны до сих пор у нас.

В Архангельской области растёт число пенсионеров. Подстраиваются ли города под интересы людей преклонного возраста?

Проблемой занялись учёные
Одна из примечательных черт — уезжают, как правило, люди молодого и среднего возраста. Мы неоднократно писали, основываясь на официальных отчётах, о процентном росте числа пенсионеров по отношению к работающим гражданам в Северодвинске.
Наш северный регион становится местом проживания (или — как говорилось в каком-то отчёте некрасивым словом — дожития) большого количества пенсионеров. Но приспособлены ли города и поселения для пожилых людей? Делается ли что-нибудь для решения их проблем? Этой актуальной теме начали уделять внимание учёные.
Так, минувшей осенью прошла всероссийская научная конференция «Серебряный возраст» — проблемы геронтологии в условиях проживания в приарктическом регионе». География участников конференции была обширна — от Якутска до Архангельска. Материалы конференции были собраны в книге «Проблемы геронтологии», которая недавно была опубликована в Архангельске в литературно-издательском центре «Лоция».
Мы же хотим остановиться на проблемах Архангельска и близлежащих городов, которые изучила сотрудник Северного (Арктического) федерального университета к.и.н. Марина Александровна Смирнова.  Приведём лишь некоторые тезисы её работы «Комфортность городского пространства для пожилых людей», добавляя свои наблюдения.
Отметим, что проблема эта актуальна не только для Архангельска. Население нашей страны в целом стареет, и связано это в первую очередь с тем, что увеличилась продолжительность жизни. Причём большая часть пожилых людей, которые родились в деревне, сейчас вынуждены стать горожанами. Тенденция последних десятилетий такова: деревни перешли в разряд неперспективных мест для проживания, и дети часто  забирают престарелых родителей поближе к себе. Непривычным для многих становится городской ритм, обилие людей и транспорта, невозможность общения со всеми, кто встретится на пути. «Бабушка, привезенная детьми в город, решила в первый день сходить в ближайший магазин. Её потрясло, что никто с ней не здоровался и не спрашивал, кто она и откуда. А в деревне каждый новый человек на виду. Привыкание к городу проходило очень сложно», — приводит пример автор.

Каждый восьмой — старше 60
С другой стороны, после 90-х годов в Архангельске были закрыты многие промышленные предприятия, люди трудоспособного возраста начали искать другие места проживания. В наших северных городах остаются люди так называемого «третьего возраста».
Как пишет Марина Смирнова: «По статистике, каждый восьмой северянин находится в возрасте 65 лет и старше. Показатели рождаемости систематически уменьшаются в связи с нарастанием доли пожилых людей». Если в 1970 году население в возрасте 60 лет и старше составляло 9,4%, то в 2002-м — уже 16,7%. Ситуация не улучшается, и причин для этого много. «Но готов ли Архангельск с населением 351 226 человек (данные на 2016 год) стать родным домом для всех, кто в нём живет?» — задаёт вопрос автор.
Казалось бы, комфортно себя чувствуют жители благоустроенных квартир — за водой ходить не надо, печь топить тоже. Но и здесь могут быть дома без лифта, с некачественным коммунальным обслуживанием.  Наслаиваются и другие проблемы.
Как расстраивают (особенно пожилых людей) огромные лужи после дождей вокруг домов, которые ещё больше ограничивают возможности передвижения, или гололёд в зимнее время! Мы, журналисты, можем утверждать: первыми о проблемах на улицах города узнаём от пенсионеров, которые начинают звонить в газету.
Ещё одна проблема, которую выделяет исследователь, — нехватка денег. «Большинство пенсионеров стараются вовремя оплатить коммунальные расходы, а оставшуюся часть пенсии тратят осторожно, стараясь не покупать ничего лишнего. В перечень «лишнего» входит не только одежда, но и продукты питания. Рост цен приводит к снижению качества тех продуктов питания, которые может себе позволить купить пожилой человек, особенно одинокий. Питание становится не только скудным, но и однообразным. Крайне редко можно встретить пожилых людей в магазинах промышленных товаров. Одежду и обувь они стараются донашивать, ремонтировать, а новое покупают, когда старое уже невозможно носить. Причём выбирают модели попроще и подешевле. Как результат — наши пенсионеры выглядят неброско и немодно на улицах своего города. Настоящей трагедией для пенсионеров становится поломка бытовой техники, даже простого утюга. Без помощи родственников замену вряд ли они будут делать».

Где погулять?
У многих пенсионеров уже давно отработаны привычные маршруты походов в магазин, поликлинику, аптеку. Для многих это и является прогулкой.
А много ли мест в наших городах, где можно отдохнуть и встретиться с друзьями? В Архангельске их несколько — набережная Северной Двины, можно выйти к реке в Соломбале, есть пешеходная Чумбаровка. Но в других микрорайонах прогуляться можно лишь вдоль многоэтажек по тротуару.
Это же можно отнести и к большей части Северодвинска. Но у нас всё-таки есть парк культуры и отдыха, обустраивается Приморский парк на Паранихе, берег Театрального озера. Но всё равно скверов, скамеек, других мест притяжения горожан очень не хватает.
Досуг пожилых тоже считается проблемой современного города. В городах почти не осталось привычных кинотеатров, да и фильмы в основном идут не интересные для пожилых. Нет проката старого кино, поэтому люди преклонного возраста часто проводят время у телевизора. А ведь поход в кинотеатр — это ностальгия по прежним временам, это включение себя в ту жизнь, которая уже ушла или уходит…
Получается, пожилой человек, особенно одинокий, не может вписать себя в большое пространство города и часто ограничивает его крохотным миром своего жилища и ближнего магазина. А проектировщики городского пространства не учитывают скромные потребности практически основных жителей (!) — пожилых.
Посмотрите, на глазах исчезают знакомые дома, появляются новые сооружения, многочисленные торгово-развлекательные центры, которые заполняют улицы города, но абсолютно не нужны пожилым. Под строительную площадку вырубаются деревья, которых и так не хватает в городе, забирается иногда очень нужное городское пространство — вставки между старыми домами, газоны и места отдыха.
Транспорт тоже должен быть приспособлен под нужды людей старшего поколения. В этом смысле большие низкопольные автобусы гораздо удобнее «пазиков», в которые и забраться-то бывает трудно. Большой плюс — если в городе есть льготы на проезд, как, например, в Северодвинске.

Активность и интересы
Итог работы: власти всех уровней и проектировщики должны учитывать меняющийся мир городов, который должен быть приспособлен под нужды пожилых людей. Городу необходимо повернуться лицом к жителям «серебряного возраста», которых становится всё больше. Важно вовлекать их в общественную деятельность, организовывать развлекательно-познавательные мероприятия для пенсионеров.
В заключение хотим сказать: в нашей газете существует рубрика «Возраст мудрости». В ней мы пишем о проблемах, интересах, увлечениях пожилых граждан. Хорошо, что среди них много жителей с активной жизненной позицией, которые изучают компьютеры, путешествуют, занимаются в клубах дачников и художественной самодеятельности, физкультурой и скандинавской ходьбой, входят в общественные организации. Некоторые даже признавались, что именно в преклонном возрасте у них появились новые интересы.
И это время они никак не хотят называть возрастом дожития. Лучше — временем активного долголетия!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей