Мир — соседнему дому?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1121_d1087.jpg

Казалось бы, хорошо, когда в городе возводятся новостройки. Новые дома не только делают облик города современным, но и решают проблему комфортного жилья. Но есть и обратная сторона медали. Иногда ведущаяся под окнами стройка оборачивается большими проблемами для жителей соседних домов. В некоторых случаях они даже пытаются вести борьбу с застройщиком.

Почему жители микрорайона на Яграх выступают против возводящейся новостройки

«Окна в окна»
Подобная ситуация сложилась вокруг строительства дома на о. Ягры, в начале улицы Дзержинского. Как только стало известно, что рядом начнётся стройка (а это было весной прошлого года), жители близлежащего дома по ул. Дзержинского забили тревогу. Весной и летом 2016 года они направили несколько писем: в администрацию Северодвинска, в Государственную жилищную инспекцию по Архангельской области, в прокуратуру Северодвинска, в управляющую компанию — СМУП ПЖКО «Ягры». Суть претензий такова: во-первых, очень уж маленькое расстояние от новостройки до их домов (менее 18 метров) — почти впритык, как говорится «окна в окна».  Указали жители и на то, что совсем рядом находятся детский комбинат «Лукоморье» и детский дом «Оленёнок». Во-вторых, жильцов не устраивали мощности системы водоснабжения. В доме и так низкий напор воды, а с появлением нового крупного соседа-потребителя сложности, по их мнению, могут усугубиться. И самое главное — их дом на ул. Дзержинского, 3а и так проблемный: вдоль торцевой стены первого подъезда идёт трещина. Жильцы забеспокоились: выдержат ли строительные конструкции, не увеличатся ли трещины, когда рядом полным ходом будет вестись забивка свай? В одном из писем собственники просили применить щадящий (безударный) способ погружения свай и просили застройщика — ООО «Норд-строй», входящее в строительный холдинг «Аквилон-инвест» (г. Архангельск), обратить внимание на их проблемы при возведении жилого комплекса с красивым названием «Атмосфера».
Конечно, жителей можно понять: большинство являются собственниками квартир, понятны их опасения и готовность бороться за состояние своего жилья. Под каждым письмом в разные инстанции подписались более 35 жителей.

Что показали маячки
Многоэтажный кирпичный дом 3а на ул. Дзержинского, о котором идёт речь, можно сказать, молодой  — 1993 года постройки. И внешне выглядит крепким. Но оказывается, уже в 1999 году на доме после обследования были выявлены дефекты, допущенные в ходе строительства. В письме жителям директор СМУП ПЖКО «Ягры» В. Лотышев сообщает: предприятие выполнило работы по закреплению торцевой стены металлическими конструкциями, а в 2013 году установлены маяки для наблюдения дальнейшего раскрытия трещин. Никаких изменений трещин, по словам жилищников, в последнее время зафиксировано не было.
Ещё одной «успокоительной пилюлей» стал ответ из администрации Северодвинска, где сказано, что проектная документация ООО «Норд-строй» перед началом строительства получила положительное заключение органа экспертизы.В мэрии также подтвердили: так как устройство свайного поля ведётся на расстоянии менее 30 метров от соседних зданий, постоянно отслеживается состояние этих домов, а именно: проводятся визуальное обследование, оценка состояния маячков и даже «измерение ускорения вертикальных колебаний фундаментов, вызванных процессом забивания свай».
Ответ Государственной жилищной инспекции тоже был предсказуемым: наблюдения за соседними зданиями ведутся. Что касается маленького напора холодной воды в квартирах, нарушений нормативов по предоставлению коммунальной услуги не установлено.
— Понятно было, что строительство остановить мы были бы не в силах, и летом этого года оно всё-таки началось, — рассказывает один из инициаторов обращений жительница дома Лия Гусева. — В течение полугода прямо под окнами велась забивка длинномерных свай, по нашим наблюдениям, на глубину не менее 18 метров.
— В квартирах невозможно было находиться, — делятся жительницы дома Елена Иванова и Нина Карельская. — Сидим на кухне, а на столе стаканы трясутся. Как мы пережили это время — не знаем. Не раз приходилось пить таблетки от головной боли и давления. На шум жаловались и наши соседи с ул. Дзержинского, 2 и 6, а также ул. Северной, 3.
Надо сказать, что неудобства были временные. На этой неделе все работы по погружению свай завершились. И, как ответил нам представитель застройщика, всё это время соблюдались предусмотренные законодательством требования. Даже был специальный перерыв в проведении работ с 13 до 15 часов — время тихого часа в близлежащих детских учреждениях.

Сколько будет этажей
Когда мы были на объекте, забивка свай близилась к завершению. Теперь жильцы высказывают ещё одно опасение. Как они поняли, новостройка должна быть пятиэтажной — по крайней мере, на информационном плакате, установленном на ограждении строительной площадки, изображён проект пятиэтажки. Но, скорее всего, дом будет не менее девяти этажей.
— Высотный дом загородит нам весь вид из окна, а нам, северянам, дневного света и так не хватает. Но есть такое понятие, как нормы инсоляции (естественного освещения), теперь начнём разбираться в этом вопросе. Не исключено, что составим и другие обращения, — говорит Лия Петровна.
Но правда есть и у другой стороны. По градостроительному плану земельный участок в указанном микрорайоне предназначен для высокоплотной застройки жилыми многоквартирными зданиями (от 5 до 9 этажей). Раз нашёлся  крупный застройщик — почему бы не дать ему возможность возвести новостройку, тем более что и спрос на новые квартиры в перспективном районе недалеко от Белого моря есть, и жильцам всего квартала ещё и дополнительные бонусы будут. Какие же?
— Проект придомовой территории ЖК «Атмосфера» сформирован на основе технологии «Двор, свободный от машин», — пояснил представитель холдинга «Аквилон-инвест» Георгий Гудим-Левкович. — Здесь на площади 5,8 тыс. квадратных метров предусмотрен не только подземный паркинг, но и экологичные гостевые парковки, покрытие которых выполняется из решётчатых плит. Во дворе будет размещён большой многофункциональный игровой комплекс для детей разных возрастов, а также спортивная площадка с кортом для хоккея и футбола. Отмечу, что в соответствии с проект-ной декларацией общая площадь здания составляет 11,8 тыс. квадратных метров, в нём предусмотрено 165 квартир. Что касается вопроса о высотности дома, то он решается в соответствии с законодательством на основании документов, направленных в администрацию города.
…Кто знает, может быть атмосфера вокруг «Атмосферы» нормализуется?

НА СТРОЙПЛОЩАДКЕ
Строительство ЖК «Атмосфера» на ул. Дзержинского осуществляется   на основании разрешения на строительство № RU 29-1032901000703-604-2015 от 31.12.2015 г., выданного администрацией Северодвинска. В настоящее время на стройплощадке выполнены работы по устройству котлована и погружению свай. Сейчас ведётся устройство железобетонного ростверка. На площадку завезена половина фундаментных блоков, установлен башенный кран.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей