Износ ТЭЦ-1 более 80%

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1327_d1082.jpg

В причинах трёх случившихся подряд и пришедшихся на первую декаду января возгораний на старейшей городской ТЭЦ сейчас разбирается комиссия. Первые выводы обещают озвучить не ранее чем через месяц. В качестве версии — всему виной качество угля.

Энергетики обещают в 2018—2025 годах глобальную реконструкцию теплоцентрали

Горючая пыль
Это обстоятельство было озвучено 13 января на всероссийском селекторном совещании МЧС.
— Поставки воркутинского угля перед Новым годом были практически с нулевой фракцией топлива, это была, по сути, угольная пыль. Технические регламенты, видимо, соблюдались не до конца, и было допущено воспламенение. На сегодня все технические агрегаты в строю. Все выводы по окончании работы комиссии будут сделаны, — приводит слова Алексея Алсуфьева, премьер-министра Архангельской области, сайт rosteplo.ru
Происшествия на ТЭЦ-1 тут же отразились на жилфонде. Счёт звонкам в диспетчерские о холоде в квартирах шёл на тысячи. Наибольшее количество домов, где снизилась температура в квартирах, зафиксировано на Яграх. И по состоянию на 12 января не везде тепло вернулось. Были проблемы и в остальном городе. Мэром Северодвинска управляющим компаниям поставлена задача исправить ситуацию в кратчайшие сроки.

Дьявол в мелочах
При этом открылся ряд новых вопросов, сопутствующих проблеме недостаточного отопления. Например, выяснилось, что далеко не все доводчики, установленные жильцами вскладчину на железных дверях подъездов, переносят большие морозы. Масло в них густеет, и в итоге в ряде домов не закрытые до конца двери обернулись разморозкой системы теплоснабжения в подъезде.
Чтобы ситуация не повторилась, особо мудрствовать не нужно: в тех домах, где это необходимо, на общих собраниях собственников нужно договориться о замене устройств. А управляющим компаниям власти города уже поручили периодически вместе с другими системами проводить осмотры доводчиков.
Напомним, ТЭЦ-1 была построена в 1941 году. Возраст почтенный, но это не значит, что до сих пор централь работает на довоенном оборудовании, как это было сказано в дни происшествий в ряде СМИ. Модернизации проводились,  достаточно вспомнить строительство в середине 80-х годов новой трубы. Просто у каждого механизма свой срок службы, и, наверное, переоборудование не помешало бы проводить почаще.

Уголь про запас
Впрочем, глобальная реконструкция не за горами. О стоимости пока говорить рано, зато известно, что работы будут проводиться в три этапа. Первый — 2018 год, второй — до 2020-го, третий — до 2025 года.
Что касается перевода ТЭЦ-1 на природный газ, то голубое топливо будет подано, но вместе с этим планируется сохранить возможность работы на угле. Чтобы всегда можно было воспользоваться резервным вариантом. Как это уже сделано на ТЭЦ-2, где некоторые котлы могут использовать при необходимости мазут.
Кстати, о газификации жилфонда. В этом году в восточной части Северодвинска, ориентир — улица Южная, запланировано проложить порядка восьми дополнительных километров газопровода. И ряд коммерческих предприятий уже заявили о готовности перейти на газ.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей