Судебная хроника

Сергей Корепанов (1991 г. р.) и уроженец Вельского района Андрей Минин (1991 г. р.) решили подзаработать на металлоломе...

Резали рельсы, крали болты
Сергей Корепанов (1991 г. р.) и уроженец Вельского района Андрей Минин (1991 г. р.) решили подзаработать на металлоломе.
Вот только ползать по дворам и помойкам в поисках его они не собирались. Вместо этого Корепанов и Минин отправились к подъездным железнодорожным путям, что в проезде Заозёрный. При помощи специального оборудования разрезали рельсы. Не забыли про болты и гайки, как чеховский злоумышленник. Прямо к месту хищения наши герои вызвали грузовое такси, погрузили в него железнодорожного добра весом более полутора тонн на сумму 13 366 рублей и были таковы. Однако доехать до пункта приёма металлолома не смогли, поскольку по пути машину задержали сотрудники полиции.
Свою вину Корепанов и Минин признали. Суд приговорил каждого к 260 часам обязательных работ.

Машину на металл
А вот Андрей Петухов (1986 г. р.) мелочиться, напрягаться, что-то там резать не стал.
Присмотрел он на неохраняемой стоянке ВАЗ-2108, принадлежавший П. Походил вокруг и решил, наверное, что хозяину машина уже не нужна. Не теряя времени, вызвал по объявлению эвакуатор. Чужое авто погрузили и отвезли в пункт приёма металлолома на утилизацию. За него Петухов получил две тысячи рублей. Притом что реальная стоимость машины на тот момент составляла 30 тысяч.
Свою вину Петухов признал. Суд приговорил его к 240 часам обязательных работ.

Отдохнула на море
Уроженка Пинежского района Татьяна Завернина (1991 г. р.), приняв на грудь, слишком активно «отдыхала» на ягринском пляже.
Нарушение общественного порядка закончилось появлением полицейского. Но Заверниной, видимо, уже море было по колено. В ответ на требования проследовать в пункт полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении наша героиня продолжала вести себя буйно — отталкивала стража порядка, отпинывалась, ударила его по лицу.
Свою вину Завернина признала. Суд приговорил её к штрафу в 25 тысяч рублей.

Почти 60 миллионов…
Состоялось последнее заседание суда по громкому уголовному делу о причинении многомиллионного ущерба одному из градообразующих предприятий Северодвинска АО «СПО «Арктика». Фигуранты дела — известные в городе люди. Сумма ущерба достигает 60 миллионов рублей.
Суд под председательством федерального судьи Александра Сенчукова троих подсудимых — А.В. Самцова, Р.Н. Накозина, Д.Н. Бабушкина — признал виновными по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере), четвёртого, И.В. Парфенова, — по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст.159 УК РФ.
Самцова, Накозина и Бабушкина суд приговорил к четырём годам условно с таким же испытательным сроком и штрафу в размере 800 тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ все они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года.
Парфенова суд приговорил к трём годам условно с таким же испытательным сроком и штрафу в размере 750 тысяч рублей. Его также на два года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.
Потерпевшая сторона АО «СПО «Арктика» заявила гражданский иск на сумму причинённого ущерба в размере 59 902 153 руб. 07 коп. В ходе предварительного следствия подсудимые солидарно возместили предприятию 24 797 153 руб. 07 коп. В целях удовлетворения оставшейся части исковых требований суд принял решение об обращении взыскания на денежные средства подсудимых, выданные ими в целях полного возмещения причинённого потерпевшему ущерба и подвергнутые аресту.
Некоторые приговоры и решения суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей