Держать оборону!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/1140_d1087.jpg

Карантин объявлен с сегодняшнего дня. И ещё вводятся ограничительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди горожан. Такое решение принято на заседании межведомственной противоэпидемической комиссии под председательством заместителя мэра по социальным вопросам Александра Усова.

В городе объявлен карантин по гриппу

В Северодвинске на 11 января зафиксировано 1927 случаев ОРВИ, из них девять — гриппа. Тяжёлых форм заболевания нет, заразившихся детей также нет.
Главным врачам медицинских организаций предписано организовать комплекс карантинно-ограничительных мероприятий, обеспечить своевременное оказание медицинской помощи населению на дому и в стационарах в период подъёма заболеваемости.
Детские поликлиники в период карантина не будут принимать здоровых детей, а поток пациентов разделят на две части: грипп и ОРВИ отдельно от других заболеваний. Руководители городских больниц утверждают: к экстренным ситуациям готовы. Сегодня в медучреждениях хватает мест, лекарств и сотрудников для приёма новых больных.
Если в школе или детском саду, а также в отдельном классе или группе заболеют гриппом и ОРВИ более 20% детей, остальных распустят на каникулы досрочно — как минимум на неделю. Все массовые мероприятия для детей в закрытых помещениях также отменяются.
Снизить риск заболевания ОРВИ можно самостоятельно. Вот что советуют специалисты.
Наибольшая вероятность подхватить опасный грипп или ОРВИ существует в поликлиниках. Лучше всего при их посещении использовать маску (даже при обращении в регистратуру), стараться не прикасаться к предметам, а также иметь при себе дезинфицирующее средство для рук или обычные влажные салфетки.
Общественный транспорт, выставки, музеи, кинотеатры также являются местами, где высок риск подхватить заболевание, поэтому следует ограничить посещение таких мест. Детские утренники, праздничные мероприятия в рабочих коллективах могут стать местом заражения.
Эпидемиологический сезон вовсе не подразумевает тотальную социальную изоляцию, но в этот период непривитым взрослым и детям придётся рассчитывать на собственный иммунитет. Нужно проветривать помещение, не касаться руками глаз, носа и рта, иметь подручные средства дезинфекции.
А вот устраивать променады с детьми и близкими в парках можно и даже нужно! Вирусы передаются только в закрытых помещениях, поэтому нет никакой необходимости надевать защитные маски. Если одеваться по погоде и не допускать переохлаждения, прогулки на свежем воздухе будут, напротив, активировать защитные силы организма. (По материалам Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей