За закон отвечают!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/971_d1087.jpg

Институту российской прокуратуры исполнилось уже 295 лет. 12 января 1722 года указом императора Петра I при Правительствующем Сенате были учреждены должности генерал-прокурора и обер-прокурора, а также подчинённых им прокуроров в каждой Коллегии. Первым генерал-прокурором стал Павел Ягужинский. Профессиональный праздник — День работников прокуратуры Российской Федерации — отмечают с 1996 года. Накануне мы встретились с прокурором города старшим советником юстиции Сергеем СЕВЕРОВЫМ.

Сегодня — День работников прокуратуры Российской Федерации

Долги по аренде
В 2016 году прокуратура Северодвинска работала весьма активно. В суд было направлено большое количество исков, к недобросовестным чиновникам, руководителям организаций и предприятий применялись различные меры прокурорского реагирования. Основное внимание уделялось социально значимым вопросам. Как рассказывает Сергей Северов, приоритетным направлением, определённым Архангельской областной прокуратурой, была работа, связанная со взысканием задолженности по аренде имущества и земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности:
— Это очень важный вопрос, который напрямую увязан с наполняемостью городского бюджета. На сегодняшний день общая задолженность по аренде превышает 160 миллионов рублей. Это самая большая цифра в области. К примеру, в Архангельске она равняется 50 миллионам, а в Красноборском районе задолженность по аренде вообще отсутствует. Это говорит и о сознательности предпринимателей, которые арендуют землю, и об эффективно выстроенной и работающей системе по незамедлительному взысканию задолженности. Есть конкретные примеры, когда по истечении трёх лет (срока исковой давности) значительные суммы списываются. Возьмём такие предприятия, как ООО «Промтрейд» и МУП ЖКК, им списано долгов на общую сумму более 9 миллионов рублей. Всего же на конец года списано больше 20 миллионов рублей безвозвратных долгов. А ведь эти деньги можно было бы потратить с пользой для города и горожан. Направить на приобретение нового жилья для переселенцев из ветхого и аварийного, на строительство и ремонт дорог. Складывается ситуация, когда некоторые предприниматели годами не платят за аренду. Но ведь в таком случае следует, не затягивая, обращаться в суд, расторгать договор и передавать участок более добросовестному арендатору. Вот если вы не платите за квартиру три-четыре месяца, управляющая организация, естественно, обратится в суд и взыщет с вас деньги, в том числе и пени. По вопросу работы с должниками по аренде муниципального имущества и земельных участков прокуратура проводила проверку, материалы направлены в следственные органы, чиновникам внесено представление.

Зарплата белая, зарплата серая
— Сергей Вячеславович, как сегодня обстоит дело с задержками заработной платы? В годы прошлые в целом по городу фигурировали немалые суммы.
— Фактически в этом году массовых задолженностей по зарплате не было. Благодаря нашей кропотливой работе как в 2015-м, так и в 2016 году удалось найти взаимопонимание с предпринимателями, руководителями предприятий, пробудить в них сознательность. Работодатели начали наконец понимать, что платить зарплату они обязаны своевременно, а работники уже знают, куда необходимо обращаться, если имеют место системные задержки. Ситуацию мы держим на контроле, мониторим, и, если выявляются факты задержки зарплаты, быстро принимаем меры.
— Работодатели по-прежнему используют серые зарплатные схемы?
— Да. Ситуация с серыми зарплатами остаётся актуальной. Но благодаря помощи граждан мы вовремя получаем сигналы, проводим проверки, реализуем комплекс мероприятий, которые дают положительные результаты. В первую очередь сами граждане должны быть заинтересованы, чтобы зарплату им выдавали по белой, а не по серой схеме, чтобы все необходимые налоги уплачивались в полном размере. Ведь, наверное, любой человек хочет, закончив трудовую деятельность, получать достойную, а не минимальную пенсию. Тем более это важно в условиях меняющегося пенсионного законодательства.

Капремонт — вовремя и качественно
— Больной темой остаётся капремонт. У прокуратуры есть какие-то рычаги контроля за его проведением?
— Да, конечно, мы тоже проводим проверки по данному направлению. Но есть ведь контролирующие органы, которые непосредственно занимаются вопросами капремонта, — Государственная жилищная инспекция, отдел муниципального жилищного контроля администрации Северодвинска. Там есть специалисты, которые наделены правом отслеживать первичное составление документов, само проведение капремонта, оценивать его качество, проверять, какие материалы использовались. Прокуратура, как правило, подключается тогда, когда от граждан поступают заявления о нарушении сроков и ненадлежащем качестве ремонтных работ. Часть таких обращений мы направляем в контролирующие органы. Если вопрос имеет общественное значение, проводим совместные с Государственной жилищной инспекцией и отделом муниципального жилищного контроля администрации Северодвинска проверки.
— Какие-то нарушения выявляли в прошлом году?
— Да, и немало. Недавно обсуждали этот вопрос на расширенном совещании в Архангельской областной прокуратуре. Проблема ещё в том, что институт капремонта сравнительно молод, далеко не всем ещё понятен. Но, конечно, мы, как и все граждане, очень надеемся, что реформа эта начнёт работать эффективно, будет понятной, прозрачной, чтобы каждый знал, где, когда и какие работы будут проведены. Вовремя и качественно, а не так, как в последнее время показывали наши проверки. Вот, к примеру, начали делать капитальный ремонт деревянного дома, который, положа руку на сердце, уже лучше бы снести. Легче построить новый дом, чем латать то, что через пять лет всё равно сгниёт. Мы вопрос этот активно изучаем. Все нестыковки собираются, аккумулируются, анализируются в прокуратуре области и передаются дальше, для того чтобы в какой-то части законодательство совершенствовалось.

«Терзания» образования
— Очень рьяно в прошлом году вы занимались муниципальными учреждениями культуры и образования. В частности, подавали иск к Северодвинскому драматическому театру. Люди, в том числе на интернет-форумах, задаются вопросом: чего это прокуратура так терзает и без того несчастных работников культуры и образования? В чём тут дело?
— Распоряжение муниципальным имуществом, как я уже говорил, это актуальное направление нашей деятельности. А «терзает» потому, что прокуратура, проводя проверки, систематически сталкивается с нарушениями. К примеру, когда помещения незаконно передаются для использования посторонними лицами. Вот по мерам прокурорского реагирования четыре руководителя образовательных учреждений (это школы № 2, 25, 28 и 30) были привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство. Проверки продолжатся. Самое главное, что речь идёт о безопасности. Ведь это публичные места, где постоянно присутствует большое количество людей, как правило несовершеннолетних. Если данные помещения будут сдаваться каким-то посторонним лицам,
частным предпринимателям, это может привести в том числе и к трагическим последствиям. Ребята любят побегать, а тут вдруг машина грузовая заезжает на территорию. Или устраивают в помещении вредное производство, которое может повлиять на здоровье детей.

За рулём с туберкулёзом
— Хотя в прошедшем году во многих частях города проводился ремонт дорожного покрытия, всё же работы ещё много.
— Дорогами мы занимались на системной основе. Проверка качества дорог — их расчистки, разметки, содержания — это поручение прокуратуры области. Мы ежемесячно выезжаем с сотрудниками ГИБДД на конкретные участки с проверками. Недавно Северодвинский городской суд удовлетворил два наших иска по содержанию дорог. Важным является вопрос и по оборудованию пешеходных переходов вблизи школ и дет-ских садов.
— Дорожная тема, насколько я могу судить по материалам судебных дел, как уголовных, так и гражданских, представлена в вашей работе во всей широте.
— Да. Проведена огромная работа, начиная с практики лишения права управления транспортным средством лиц, находящихся за рулём в алкогольном или наркотическом опьянении (более 80 наших исковых заявлений суд рассмотрел в прошлом году). Очень активно мы проверяли пассажирских перевозчиков. В данный момент по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ООО «Юкон» за неисполнение судебного решения о запрете его незаконной деятельности на территории Северодвинска. Дело будет направлено в суд в этом месяце. Выяснилось даже, что у «Юкона» транспортным средством управлял работник, больной туберкулёзом. Приняты меры прокурорского реагирования, поставлен вопрос о его увольнении. Сейчас мы готовим иск к ещё одному пассажирскому перевозчику.

Чтоб уютно и безопасно!
— Много ли людей жалуется в прокуратуру?
— Много. Если это относится к нашей компетенции, оперативно реагируем. Но вот некоторые граждане пишут заявления и жалобы по самому широкому кругу вопросов (имущественные споры, денежные отношения), забывая о том, что прокурор не наделён полномочиями решать эти вопросы. Все эти жалобы мы перенаправляем по нужным инстанциям. Сейчас стараемся сосредотачиваться на каких-то глобальных моментах, где мы можем своими проверками, мерами прокурорского реагирования добиться положительного эффекта, чтобы обеспечить горожанам, гостям города уютное и безопасное проживание. Эти проверки городу нужны.
— Вижу, что у вас значительно обновился коллектив.
— Есть такое. Мы провели ротацию. Согласитесь, что если человек работает помощником прокурора 14 лет на одном месте — это неправильно. Кто-то из работников ушёл на пенсию, кто-то на повышение. Пришли молодые специалисты с желанием работать, приносить пользу городу, хорошими теоретическими знаниями, потенциалом. Ребята набираются опыта, получают навыки. Вот, например, Артур Атабекян. Он ещё года не отработал, а уже занял первое место по Архангельской области как лучший государственный обвинитель, теперь будет представлять регион на уровне Северо-Запада. Дарья Аленкова — около двух лет в прокуратуре отработала — заняла на том же конкурсе третье место. Сразу два наших сотрудника в призёрах — разве плохо? К тому же прокуратура Архангельской области сейчас очень трепетно относится к подбору кадров, отбор идёт
жёсткий. С полной ответственностью заявляю, что коллектив прокуратуры города работает слаженно, плодотворно, на высоком профессиональном уровне, не считаясь с личным временем. Огромное им за это спасибо!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей