Аккорды уходящего года

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/891_d1087.jpg

Вот и уходит високосный год, который выдался непростым и вместе с тем насыщенным. Чем знаменателен он для Северодвинска?

Чем запомнился нам 2016-й

Главное политическое событие года, безусловно, выборы в Государственную думу РФ. И в Северодвинске, и в области, и по всей стране больше всего голосов отдано партии «Единая Россия». Одна из особенностей думской кампании в Поморье — высокий процент участия в выборах молодых семей в возрасте до 30 лет.
Важным итогом уходящего года стало присвоение Северодвинску звания Города трудовой доблести и славы. С таким предложением обращались к главе города Михаилу Гмырину ветеранские и общественные организации. Массовый трудовой героизм, проявленный жителями нашего города во время Великой Отечественной, был оценён на всероссийском уровне.
В Северодвинске активными темпами продолжается выполнение программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Социальная новостройка на ул. Ломоносова, 28 и два её «собрата», построенные в этом году на пересечении улиц Ломоносова и Полярной, Лесной и Пионерской, завершают третий этап программы. Всего в трёх домах 246 квартир, общая жилая площадь более 13 тысяч «квадратов».
Наши градообразующие предприятия в этом году достойно держали планку, выполняя государственный оборонный заказ. Под «ёлочку» на Севмаше был заложен последний подводный крейсер проекта «Борей» «Князь Пожарский», а центр судоремонта «Звёздочка» передал ВМФ России большую атомную подводную лодку «Подмосковье» после ремонта и модернизации.
В начале марта открыт первый крытый каток на Яграх. На площадке проводятся тренировки по фигурному катанию, хоккею и массовые катания для всех горожан. Сооружения такого класса в области не сдавали давно:  размер катка 30 х 60 метров, рассчитан на 252 посадочных места.
В сфере медицины отмечены как положительные (например, открытие современной регистратуры  в поликлинике № 3), так и негативные моменты (как поломка томографа в горбольнице № 1). На проблему обратили внимание, когда родственники погибшего пациента, который не успел вовремя  пройти обследование, стали собирать подписи под обращением к депутатам облсобрания. Сумма на ремонт томографа была выделена из резервного фонда правительства Архангельской области. Оборудование снова в строю.
В сфере образования отметим триумф северодвинских педагогов на конкурсе профмастерства. Анна Кучеренко (сад «Морозко») и Кристина Заозёрова («Лесная сказка») признаны победителями регионального этапа «Учитель года» в номинации «Воспитатель года».  Анна Кучеренко также взяла главную награду в одной из номинаций во всероссийском конкурсе «Воспитатель года». Учителем года на уровне региона названа преподаватель истории и обществознания школы № 29 Елена Щербак.
Одна из тенденций этого года: ребята начали ставить в приоритет обучение в техникумах и колледжах. В школах города в этом году недосчитались трёх 10-х классов (около 80 выпускников).
В августе наш город достойно принял торжества, посвящённые 75-летию северных конвоев. В Северодвинск прибыли семь участников «Дервиша» из Великобритании, два — из Америки, 35 — из России, а также их родственники и представители дипмиссий из девяти стран.
Ярко прошёл в нашем городе и Год российского кино. Чего стоит только большой показ фильма «Через годы — через расстояния» о Северодвинске разных эпох, снятых студиями «Северянка» и «Севмашфильм». Год отметился и приездом знаменитостей — режиссёров Владимира Меньшова, Светланы Дружининой, Александр Адабашьяна, Владимира Шевелькова, которые провели творческие встречи с северодвинцами.
Были в уходящем году достойные общественные акции, крупные проекты НКО и молодёжных объединений. Жестом безмерного признания участникам Великой Отечественной войны стал выпуск и вручение фотоальбома «Благодарим!». Проект поистине народный — осуществлён волонтёрами на пожертвования горожан.
Безусловно, мы перечислили далеко не все вехи уходящего года. Каждый из нас будет подводить свои личные итоги, и надеемся, что в этом списке у вас больше счастливых мгновений. С этим настроем и пожелаем вам встретить 2017-й.

ЧТО С СЕВЕРНЫМИ ЛЬГОТАМИ?
В августе 2016 года губернатор области Игорь Орлов  поднял перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о компенсации бизнесу северных льгот.
На итоговой пресс-конференции глава региона озвучил  отрицательный ответ министра труда и социальной  защиты РФ Максима Топилина на эту инициативу. «Однако, — заметил Игорь Орлов, — продолжим эту работу в марте на Арктическом форуме, главной темой которого заявлен человек в Арктике».
Наталья ТРОФИМОВА, Екатерина КУРЗЕНЁВА

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей