Шесть чудес под Новый год

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2017/01/850_d1087.jpg

Два года назад в нашей газете на первой полосе был опубликован репортаж из Северодвинского родильного дома. Тогда многочисленная родня пришла встречать новорожденных Алёшу, Андрея и Артёма. Тройняшки, которые появились на свет у Марины Кононовой и Дениса Бугринова 9 декабря 2014 года, стали замечательным предновогодним подарком семье. И первой тройней в Северодвинске после 15-летнего перерыва.

Радости и достижения северодвинских тройняшек

Аплодисменты от прохожих
Но через месяц, в канун Старого Нового года, 13 января, другая семья в городе корабелов обрела счастье «в кубе». Северодвинцы Михаил и Юлия Лукины в одночасье стали многодетными родителями. Только на этот раз сюрпризом стали сразу три девочки — Варя, Полина и Машенька.
…И вот два года спустя мы познакомили трёх принцесс и трёх богатырей, пригласив их на фотосъёмку для праздничного репортажа. Юлия и Михаил привезли дочек на машине, в которой три автокресла занимают всё заднее сиденье. Папа ловко берёт на руки двоих, а мама ведёт за ручку третью малышку.
А вот маленькие Бугриновы прибыли в сопровождении папы, мамы, старшего брата Даниила и тёти. Нам предстояло переодеть и развлечь перед съёмкой шестерых малышей. Впрочем, как только ребятам подарили пряники в виде расписных петушков — символа следующего года, они стали рассматриват сюрприз, не забывая проверить, точно такой ли у соседа.
Это сегодня малыши говорят первые слова и даже предложения, умеют бегать, научились проситься на горшок и сами кушают ложкой.
Близнецы уже ходят в детские садики «Сказка» и «АВГДейка». Но первый год, как признались мамы и папы, тройни «давали всем прикурить». Сложности, с которыми сталкиваются родители новорождённых, умножались на три. Подниматься приходилось несколько раз за ночь:  только заснёт один — проснётся другой, а дальше у третьего время бодрствования. Кормление тоже занимало большую часть суток: каждого кормили, как сейчас принято, по требованию. Прибавьте  частую смену подгузников, купание и одевание-раздевание на прогулку…
Когда малыши стали ходить, приходилось смотреть: чтобы никто не залез на тумбочку, случайно не прищемил пальчик и не стукнул погремушкой брата или сестру. Гулять по одному взрослые тоже не выходили — неуклюжие крошки сразу разбегались в разные стороны, а поймать всех не хватало рук. Зато когда везли коляску с тройней по улице, некоторые прохожие даже аплодировали. Словом, в таком мини-детсаду без помощи бабушек-дедушек точно не обойтись. Поэтому первое время старшие члены семьи даже составляли расписание дежурства.

Не бывает скучно
С самого рождения родители без труда узнают своих ребят, несмотря на то, что воспитателям и даже ближайшим родственникам сделать это не всегда удаётся. Им стараются не покупать одинаковую одежду и отмечают, что дети, так похожие внешне, совершенно разные по характеру. Интересно, что в каждой тройне есть свой заводила и самый покладистый. И в отличие от семей, где один малыш, тут ребятки подолгу играют между собой, и им никогда не бывает скучно.
Происходят и забавные случаи. Например, девочки на вопрос: «Как тебя зовут?» — могут запросто назвать себя именем сестры. Мама мальчиков частенько не может досчитаться одного-двух ребят — кто-нибудь обязательно залезет в шкаф или под диван и притаится там.
У наших героев больше радостей, но и сложностей больше, и материальных затрат. Например, вместо одного комбинезона и пары ботинок требуется три, что выходит в сумму  не менее 12—15 тысяч рублей. Умножьте расходы на тройной комплект необходимых вещей: кроваток, стульчиков для кормления, посуды, игрушек и «развивашек».  Да,  есть компенсация за детский сад и за коммуналку, ежемесячные выплаты. Два года назад руководство ЦУМа подарило семье Бугриновых коляску, а недавно производитель детской одежды предоставил Лукиным три зимних комплекта. Но всё равно папам — основным добытчикам в семье — приходится  много работать.
Зато не передать словами ту гамму эмоций, которую  испытывает мама, когда ей на колени пытаются примоститься сразу трое роднулек и каждый норовит поцеловать в щёчку…
В ЦИФРАХ
В 2016 году в Архангельской области стало больше многодетных семей. Если в 2010 году их было 5 829, а в 2015 году — 8 938, то сегодня — 9 515 многодетных семей.
Северодвинск  занимает второе место после Архангельска по числу больших семей — их в городе корабелов 915.
По данным Северодвинского отдела ЗАГС, за 2016 год в нашем городе на свет появилось  2 309 младенцев, из них 26 двоен и
1 тройня. Девочек больше, чем мальчиков.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей