Победная «Бабочка» для Арутюна

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/796_d1087.jpg

Надо же такому случиться, что с 13-летним Арутюном Асланяном мы встретились как раз перед поездкой в Архангельск, где его ждала торжественная церемония вручения заслуженной награды. Обычно в столицу Поморья, где в клубе настольного тенниса «Родина» тренируется наш спортсмен, его сопровождает отец Азат Вараздатович. Но в этот раз он был занят на работе, а потому в областной центр Арутюн отправился с мамой Карине Гендриковной. Где-то около часа на беседу у нас было, а потому решили не откладывать дело в долгий ящик.

Юный северодвинский теннисист стал обладателем «Спортивной звезды Беломорья»

 

Всё решилось в санатории

Оказалось, что наш юный герой мог никогда не повстречаться с ракеткой и теннисным мячом. Ещё в первом классе он вместе со старшим братом Вараздатом заглянул в ФОК «Планета», благо тот находился по соседству с их домом. Обоим приглянулся футбол и мини-футбол, и почти полтора года ребята занимались видом спорта, который и сейчас Арутюн не оставляет без внимания. Нет-нет да и выйдут с братом во двор погонять мяч с мальчишками. Да и любовь Арутюна к столичному ЦСКА и испанской «Барселоне» берёт начало именно с той поры. Увы, потом последовал врачебный запрет на футбол, и пришлось выбирать что-то другое в спорте. Вот тогда и встретились на пути Арутюна Асланяна маленькая ракетка и мяч, которым он предан по сей день. Карине Гендриковна повезла как-то сыновей подлечиться в санаторий «Беломорье»:

— Арутюн увидел там столы для настольного тенниса. Взял ракетку в свою здоровую левую руку и начал играть. Ему понравилось. Позже по местному телевидению увидела объявление о наборе детей в центр настольного тенниса в 20-й школе и отвела туда Арутюна. Так он повстречался со своим первым тренером Алексеем Викторовичем Матвеевым, который и стал учить сына премудростям этой игры.

Между прочим, Арутюн хорошо помнит, что тогда было для него самым сложным:

— Конечно, научиться правильно держать ракетку. Затем освоить различную технику стойки, удара, подачи и приёма и много ещё чего. Хват ракетки выбрал европейский, он мне больше подходит.

— А какой ракеткой предпочитаешь играть?

— Ракеткой «Butterfly». Она позволяет хорошо контролировать мяч при высокой скорости. Словом, нравится мне.

Признаюсь, после нашего расставания заглянул в интернет, чтобы поближе познакомиться с любимой «Бабочкой» (в английском варианте «Butterfly») Арутюна Асланяна. Много познавательного узнал, о чём даже не догадывался. Конечно, поразила цена этого орудия труда теннисиста, но где вы сейчас найдёте дешёвый спортивный инвентарь?

Своё «золото»

Первой настоящей победой Арутюна мама назвала его третье место в первенстве центра настольного тенниса 20-й школы после первого месяца упорных тренировок. А вот сам сын уверен в другом:

— В 2014 году я первый раз выступил в первенстве России для лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) в Твери и завоевал «серебро». Уступил тогда в финале Алексею Саунину из Саратова — 1:3. Вот этот успех и был, наверное, первым для меня.

Потом был первый международный успех Арутюна, когда он стал двукратным серебряным призёром Европейских паралимпийских юношеских игр в Хорватии. Интересно, что на этих соревнованиях спортивная судьба свела тогда ещё 12-летнего Арутюна и 21-летнего хорвата.

— Его звали Джозик. Я сначала проиграл ему в финале личного турнира, а затем уже вместе с ним уступил в решающем матче в парном разряде французам. Наши соперники рослые такие были, мощные, обоим по 21 году.

И всё-таки своё «золото» Арутюн Асланян добыл. Это случилось в ноябре нынешнего года в Санкт-Петербурге, где северодвинец выиграл турнир «Кубок Петра I», взяв верх в финале над чемпионом Белоруссии.

Впереди у Арутюна чемпионат России для лиц с ПОДА, который пройдёт в апреле 2017 года. Там его ждут самые грозные соперники, большинство из которых значительно старше нашего земляка. Что ж, не боги горшки обжигают. А пока Арутюн Асланян учится, тренируется в Архангельске и иногда смотрит спортивные телетрансляции — от биатлона до футбола. Конечно, ждёт он и новогодние праздники:

— Хотелось бы пожелать маме, папе, брату и себе в новом году здоровья, счастья и везения во всём.

После таких слов стало немного не по себе. А как же большие деньги, которые желают многие взрослые? В этом плане Арутюн оказался выше и правдивее нас. Он в свои 13 лет уже точно знает, что здоровье и счастье близких ему людей — самая главная ценность в этом мире. Всё остальное мишура, суета сует.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей