Первый секретарь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/698_d1087.jpg

— Приёмная мэра, слушаю! — хорошо поставленным голосом отвечает на очередной телефонный звонок Лидия Голополосова. Шутка ли, эту приветственную фразу секретарь первых лиц города повторяет уже более 36 лет! В городской администрации Лидия Дмитриевна считается работником с самым продолжительным стажем работы в органах власти. И ещё один рекорд: она была личной помощницей у 14 руководителей города и их замов, включая четырёх мэров Северодвинска. Так что, без преувеличения, её можно назвать бессменным первым секретарём.

Личный помощник четырёх мэров Северодвинска была свидетелем исторических событий города

 

На работу — с чемоданом

Мы встретились с Лидией Дмитриевной в последний день её работы в мэрии. Поздравить её с выходом на заслуженный отдых пришли многие нынешние сотрудники управлений и отделов горадминистрации и даже руководители прошлых лет. Всех наша героиня непременно угощала ароматным чаем и вкусными пирогами.

— Я была счастлива, когда обнялась с теми, с кем работала в прошлые годы, — делится Лидия Дмитриевна, — а это бывший директор объединения «Промтовары» Анатолий Иванович Беляев, начальник планового отдела горисполкома Ольга Фёдоровна Купаева, второй мэр Северодвинска Вячеслав Васильевич Росляков и другие… Вы знаете, пока не могу поверить, что уже не зайду в стены первой приёмной как хозяйка, — как-то растерянно добавляет она.

А ведь более 36 лет назад молодая девушка Лида, приехавшая из Тулы в наш северный город, думала, что не задержится здесь надолго, — так скучала по родственникам, по цветущим садам средней полосы. Вспоминает, что в последний день перед отпуском приходила на работу с чемоданом, чтобы потом поскорее сесть в поезд.

Тем не менее на работу здесь она устроилась довольно быстро. На руках были дипломы об окончании курсов машинописи и стенографии и Тульского финансово-экономического техникума. Сначала Лидию взяли в горисполком на место секретаря-машинистки в общий отдел. Так в 1980 году она попала в здание на ул. Плюснина, 7, где ей суждено было трудиться столько лет. В то время председателем горисполкома был Анатолий Егорович Ткаченко.

Уже через два месяца работы Лидия была секретарем приёмной заместителя председателя горисполкома. А потом стала помощницей первого лица города.

 

От печатной машинки до ноутбука

Лидия Дмитриевна шутит: за три с лишним десятилетия в нашей стране поменялось всё: от технического оснащения рабочих мест до полной смены строя и идеалов. Вспоминает, как в начале карьеры часами стучала по клавишам простой печатной машинки, используя копировальную бумагу. На сессиях Совета депутатов, например, приходилось на слух набивать километры протоколов, затем подшивать документы в толстенные папки. Потом появились электронные печатные машинки «с памятью» и, наконец, первые, ещё громоздкие, компьютеры, которые сразу облегчили задачу делопроизводителя, сохраняя документы и их шаблоны.

— Один из первых компьютеров в мэрии появился в нашем кабинете, — рассказывает Лидия Дмитриевна.— Тогда только начинал работать мэром Александр Николаевич Беляев. — Пришлось быстро освоить новую «машину». Сегодня в помощниках у секретаря — современная компьютерная техника и многофункциональные копировальные устройства. Даже странно сознавать, что когда-то не было мобильных телефонов и, чтобы связаться с нужным руководителем, бывало, приходилось часами дозваниваться на стационарный телефон. Сегодня мобильные номера специалистов администрации, региональных министров и сотрудников федеральных учреждений всегда под рукой у секретаря мэра. Ведь зачастую требуется срочно соединить руководителей для оперативного решения задач.

 

Смена эпох

Лидия Дмитриевна была свидетелем исторических событий. Вспоминает, как в 1984 году в Северодвинск вручать орден Ленина приехал сам Маршал Советского Союза Дмитрий Устинов. Молодой секретарь главы горисполкома тогда работала в паре с помощником высокого гостя. Решали организационные вопросы, выполняли поручения, принимали звонки. Хоть опыта таких важных встреч у неё не было, но специалист из Москвы поблагодарил северодвинского секретаря за хорошую работу. Был стимул трудиться ещё лучше — как было принято, ударно, по-советски. Но впереди ждали большие перемены.

…По стечению обстоятельств путч 1991 года она застала в Москве, где была проездом из отпуска. Видела своим глазами, как по улицам шли танки. Навсегда запомнила секретарь ещё один эпизод: первого избранного мэра Северодвинска Валерия Лыскова выводят из кабинета сотрудники органов безопасности. Он как-то неловко роняет фразу, пытаясь успокоить её: «Ничего, всё образуется». В тот день в мэрии видели его в последний раз…

В середине 90-х из окна приёмной приходилось наблюдать забастовки. К стенам мэрии с плакатами и требованиями шли врачи, учителя, работники разорившихся строительных предприятий. В те времена служащим администрации, вопреки всеобщему мнению, тоже было несладко: зар-плату выдавали частями, денег хватало только на самое необходимое. По мнению секретаря, трудное, голодное время пришлось преодолеть мэрам Вячеславу Рослякову и Александру Беляеву — в первые годы его работы. Иногда заседания в кабинете мэра длились несколько часов, руководители города пытались найти решение трудных вопросов: как организовать поставку продуктов, как не заморозить город, когда мазута на ТЭЦ не поступает?

Но сегодня тоже время непростое — время сложных задач, говорит Лидия Дмитриевна. Строятся дороги и новые дома, развиваются учреждения образования и реализуются общественные инициативы. День главы города — Михаила Гмырина — расписан по минутам. И личный помощник должен быть в курсе этого графика.

 

Секрет референта

И всё-таки: в чем же секрет первого секретаря? Как ей удавалось находить подход к совершенно разным руководителям?

— Какой у меня подход? Обычный, человеческий, — буднично отвечает Лидия Дмитриевна. — Безусловно, нужно знать требования руководителя и выполнять их. Мне удавалось легко найти общий язык с каждым. И ни разу никто не повысил на меня голос! На мой взгляд, это говорит об уровне воспитанности и интеллигентности первых лиц города. А ещё важно учитывать любые мелочи. Например, быть в курсе, какой чай или кофе предпочитает твой начальник и в какое время. Я выучила вкусы некоторых гостей, которые у нас бывают. На встречу с мэром приезжают и члены иностранных делегаций, и церковные деятели, и даже известные актёры и режиссёры. Всех нужно встретить, приветствовать, радушно угостить…

Какие качества самые важные для секретаря мэра? Лидия Дмитриевна перечисляет: во-первых, знание своего дела и любовь к работе. Во-вторых, ответственность и выдержанность. Ведь ситуации, которые приходится решать главе города, бывают разные, в том числе экстренные, как в случае с обрушением дома на пр. Ленина или пожаром на ул. Советской… В такие моменты чёткая работа секретаря тоже важна. Немаловажно хорошо выглядеть, соблюдая деловой стиль в одежде.

В благодарность за хорошую работу руководители никогда не забывали поздравлять своего личного помощника с днём рождения. Ведь именины первого секретаря — 26 июля — приходятся обычно на главные городские праздники, День города и День ВМФ. Поэтому свой день рождения Лидия Дмитриевна обычно встречает на работе, в заботах и хлопотах. За эти годы набралась целая папка грамот от города, министерства и губернатора.

…Лидия Дмитриевна по привычке осматривает свой кабинет: на столе всё в полном порядке, горшечные растения, о которых она заботится, радуют пышным цветением, композиции из сухоцветов, сделанные своими руками, добавляют уюта, рамки с новогодними снимками тоже успела развесить на стенах. В этот последний рабочий день коллеги предлагают ей хоть разок воспользоваться служебным автомобилем, чтобы довезти до дома с подаренными цветами, но Лидия Дмитриевна скромно отказывается…

Такой она человек.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей