Не Норштейн, но тоже можем!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/755_d1087.jpg

За фотоаппаратом десятилетний оператор Даша Неретина, в кадре —новогодние декорации, созданные руками воспитанников дизайн-студии «Солнышко» ЦЮНТТ. Кажется, через мгновение прозвучит ритуальное: «Мотор, съёмка, поехали!», и всё происходящее в объективе начнёт отражаться на экране ноутбука. Вот так, кадр за кадром, здесь рождаются мультфильмы, которые уже не первый год получают свои «Оскары».

Воспитанники анимационной студии ЦЮНТТ умеют оживлять фломастеры и буквы

 

Сейчас, например, ребята вернулись из Архангельска с целой охапкой призов (одним главным и двумя специальными) III областного конкурса-фестиваля анимационных фильмов «Живые картинки». А год назад там уже отмечали их коллекцию «Мультитрямские истории». Самый же первый анимационный фильм студия «Солнышко» создала в октябре 2012 года.

— Он нас так вдохновил, что в последующие годы мы стали снимать по одному-два. А в прошлом сезоне была написана учебная программа «Основы анимации», по которой мы и работаем, — рассказывает педагог дополнительного образования ЦЮНТТ Надежда Шумилова (на снимке в центре). Сама она, кстати, окончила            онлайн-школу мульттерапии Национального детского фонда.

Сейчас темпы создания историй заметно увеличили. Мультфильмы ребята делают в технике stop-motion анимации. Сцена фотографируется покадрово, потом в неё вносятся минимальные изменения. При воспроизведении таких кадров возникает иллюзия движения объектов. Профессиональные аниматоры снимают в секунду 24 кадра мультфильма, у нас попроще — до шести. Ребята от восьми лет не только сами снимают, но и монтируют, озвучивают, делают работу над ошибками.

Съёмка героев обычно ведётся в технике перекладки (плоской марионетки). Впрочем, некоторым в привычных рамках уже тесно. В «Крокозябрах» 13-летней Кати Чистяковой (отмеченных специальным призом «Живых картинок» за оригинальную идею создания мультобраза) использована техника предметной и сыпучей анимации.

— Оживить можно что угодно — и карандаши, и фломастеры, — рассказывает Надежда Андреевна.

Не зря Катя также неоднократный призёр фестивалей технического творчества «Креатив». Впрочем, в одиночку она никогда не работает: оживающий фон в «Крокозябрах», например, ей помогла делать Ева Юрьева, озвучку — Виолетта Байкова. Ведь в этом одна из задач студии — научить ребят работать в команде.

Количество деталей зависит от сюжета мультфильма. Десятилетней Олесе Илатовской, например, для своего «Новогоднего переполоха» продолжительностью две минуты пришлось сделать 1 300 деталей! Этот мультфильм отмечен специальным призом за самый забавный сюжет.

— В нём мышки хотят нарядить ёлку, а вымышленные существа — шушанчики — крадут у них украшения. Но всё заканчивается хорошо: они вместе празднуют Новый год, — рассказывает Олеся. 

Мультик снимался шесть месяцев. Самым сложным, признаётся режиссёр и постановщик, было показывать движения ртов. Иногда ребята и сами становятся героями мультфильмов, применяя технику пикселяции. А в прошлом году они всем составом (20 человек) работали над большим проектом «Волшебная азбука». Этот мультфильм на стихотворение Владимира Степанова и стал победителем «Живых картинок» в номинации «Дорогой добрых дел».

Сейчас ребята и их неравнодушный учитель двигаются дальше: в работе используют специальный стол с подсветкой (мультстанок), на разных уровнях которого (стекло) можно выкладывать фон и двигать персонажей.

— До автора мультфильма «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна нам, конечно, далеко, но мы и этому очень рады! — признаётся Надежда Шумилова.

В планах студии «Солнышко» создавать мультфильмы на научно-популярные темы и показывать их в школах с целью популяризации науки. Пока же зрители творений ребят — родители и одногруппники. А вам интересно, что у них получается? Заходите в группу дизайн-студии «Солнышко» vk.com/club25265294 и смотрите сами!

Екатерина КУРЗЕНЁВА

 

 

В номинации «Земля — наш общий дом» конкурса «Живые картинки» победил ещё один наш проект — «Время экологии», созданный Союзом просветительских инициатив. Всего в пяти номинациях были представлены 14 работ юных аниматоров из Архангельска, Северодвинска, Каргополя и Котласа.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей