СУДЕБНАЯ ХРОНИКА

Скотч, лимон, перчатки Виктория Ларичева (1986 г.р.) и Юлия Сенчукова (1991 г.р.) очень активно действовали в интересах их знакомой К., забыв про совесть и Уголовный кодекс.

К. была в гостях у А. и её сожителя, все вместе выпивали. Когда уходила, обнаружила, что из сумочки пропал кошелёк с 10 тысячами рублей. Своими подозрениями она поделилась с Ларичевой. Та воспылала праведным гневом и решила заставить А. вернуть деньги. Её они, кстати, скоро встретили на улице. К. предложила вернуть похищенное, но А. сказала, что к краже она не имеет никакого отношения. Ларичева в ответ отвесила ей пару тумаков. Пройдя ещё какое-то расстояние, девушки повстречали группу знакомых, среди которых была и Сенчукова. Подошёл и сожитель А. После того как К. при всех обвинила их в краже, мужчина сказал, что по причине алкогольного опьянения почти ничего не помнит, но раз такое дело, отдаст деньги завтра. Все разошлись по домам.

На следующий день К. сообщила Ларичевой, что не может дозвониться до сожителя А., поэтому было решено заявиться на квартиру последней в компании Сенчуковой. Мужчины там не оказалось; где он, девушка не знала. Выпили, после чего выяснение отношений началось по новой. Ларичева потребовала у А. написать расписку, что обязуется вернуть 10 тысяч. Услышав отказ, намотала ей на голову скотч, а потом сдирала вместе с волосами. Расписку А. написала. Но Ларичева уже требовала от неё другую — с признанием, что она видела, как сожитель похищал деньги. Для убедительности пинала и угрожала ножом. Своего добилась, но и этого оказалось мало. В третьей расписке должно было быть написано, что А. с сожителем заранее договорились о краже. Писать такое хозяйка квартиры наотрез отказалась и навлекла на себя новую беду. Велев Сенчуковой держать А. за волосы, Ларичева принялась выжимать ей в глаза сок из лимона. И снова добилась своего, но издевательства продолжила — била жертву боксёрскими перчатками, душила шнуром от ноутбука. Под конец забрала 250 рублей — в счёт долга.

Свою вину подсудимые не признали. Суд приговорил Ларичеву к двум годам условно с таким же испытательным сроком. Сенчукова получила один год шесть месяцев условно с испытательным сроком один год. С них также взыскали компенсацию морального и имущественного вреда в размере 300 тысяч рублей.

 

Носил с собой патроны

Пристрастие некоторых граждан к огнестрельному оружию оборачивается неприятностями для них же самих. Вот как в случае с Сергеем Цветковым (1987 г.р.).

В соответствии с федеральным законом «Об оружии» для приобретения боеприпасов необходимо специальное разрешение. Но эти правила Цветкову, похоже, были не писаны. По случаю он приобрёл четыре патрона для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия. Рассчитывал, видимо, где-нибудь пострелять в своё удовольствие или же просто наличие их в кармане придавало уверенности в себе. Цветков носил патроны с собой до самого того момента, как их изъяли сотрудники полиции. Свою вину он признал и по приговору суда получил один год условно с таким же испытательным сроком.

 

Участковый и закон

Чего уж там спрашивать с простых граждан, когда даже участковый уполномоченный нарушает закон. Вот как Роман Боярский (1989 г.р.).

Уж кому, как не ему, было знать, что свободный оборот огнестрельного оружия в России запрещён действующим законодательством. Ещё в 2014 году на обслуживаемой им административной зоне у ФОК «Строитель» Боярский нашёл револьвер калибра 5,6 мм, переделанный самодельным способом из сигнального. Наш герой убедился, что тот пригоден для стрельбы, и вместо того, чтобы сдать его в правоохранительные органы, оставил оружие себе. Некоторое время хранил дома, а потом принёс на работу и попытался продать через коллег за 10 тысяч рублей. Только вот не знал он о том, что стал участником оперативно-розыскного мероприятия. Свет на это обстоятельство пролили сотрудники регионального управления ФСБ России, которые и задержали Боярского.

Он признал свою вину. Суд приговорил Боярского к одному году шести месяцам условно с испытательным сроком один год. 

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей