Хромает дисциплинка…

Военный следственный отдел СК РФ по гарнизону Северодвинск сообщил о вынесенных в отношении двух офицеров и одного матроса судом решениях. Увы, не все военнослужащие чтят Уголовный кодекс, совершая разнообразные преступления — от торговли должностью до подлога.

«Пятновыводитель»

Командир войсковой части капитан 2-го ранга Игорь Кубарев подозревался в том, что незаконными методами пытался спасти честь мундира. Дело было так: в 2014 году один из его подчинённых мог оказаться причастным к убийству, кап-два, опасаясь, что командование поставит это ему в вину, решил по-скорому избавиться от военнослужащего.

И не придумал ничего лучше, как подделать документы о якобы совершении этим подчинённым нескольких проступков, на основании которых незаконно привлёк мужчину к дисциплинарной ответственности, а затем представил к увольнению с военной службы в связи с якобы неисполнением условий контракта. Итог этой непродуманной «комбинации» — нарушение прав военнослужащего и уголовное дело у командира войсковой части.

В ходе следствия на имущество офицера в качестве обеспечительной меры был наложен арест. Учитывая, что Кубарев впервые совершил преступление небольшой тяжести, раскаялся в содеянном и в полном объёме добровольно возместил потерпевшему вред, в суд было подано ходатайство о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).

Финал истории: Северодвинский гарнизонный военный суд освободил Кубарева от уголовной ответственности с одновременным назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

 

По пьяным волнам

Суд признал достаточными собранные военным следствием доказательства для вынесения приговора старшему матросу Павлу Нефёдову.

Военнослужащий, будучи лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вновь сел за руль, не расцепив объятия с зелёным змием. После чего совершил ДТП и был задержан.

Нефёдов раскаялся в совершенном преступлении, и суд, учитывая это, а также принимая во внимание двух малолетних детей на иждивении, наказал рулевого штрафом в размере 200 тысяч рублей и лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на один год.

 

Алчный «кадровик»

250 тысяч рублей штрафа — таков итог афёры капитана войсковой части Владимира Бычкова.

Он признан виновным в мошенничестве, совершённом с использованием своего служебного положения. Следствием и судом установлено, что в августе 2015 года в городе Архангельск-55 Бычков, рассказав своему подчинённому сказочку об имеющейся у него возможности продвинуть коллегу по службе, получил за помощь 20 тысяч рублей. И потратил деньги как захотел. Понятно, что никакого назначения на вышестоящую воинскую должность у подчинённого не случилось. Этот факт, а также раскаяние в содеянном и превратили недолгое наслаждение во многократный штраф.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей