Олег Шаманин экстрадирован в Россию

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2016/12/697_d1087.jpg

Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Архангельской области и НАО. В ближайшее время лидера северодвинского преступного сообщества доставят в Архангельскую область для производства следственных действий.

ПОД СТРАЖЕЙ

563_d1087

Шаманина, объявленного в международный розыск, задержали в Объединенных Арабских Эмиратах. По версии следствия, в 2012 году криминальный авторитет создал и возглавил организованное преступное сообщество, которое на протяжении нескольких лет держало в страхе предпринимателей Северодвинска и Архангельска, обложив их «данью», как в лихие 90-е. Тем, кто отказывался платить, поступали явные и завуалированные угрозы, а в дальнейшем люди лишались имущества и бизнеса.
Выявление и пресечение деятельности организованного преступного сообщества осложнялось тесным контактом вымогателей с отдельными сотрудниками органов внутренних дел Северодвинска, где закрывали глаза на обращения несговорчивых предпринимателей, вследствие чего «шаманинские» чувствовали себя безнаказанными. Часть «перевёртышей» уже предстала перед судом. А бывший начальник уголовного розыска полиции Северодвинска находится под стражей. Как и остальные фигуранты дела.
Олег Шаманин обвиняется в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан, против общественной безопасности и порядка управления, а также в организации преступного сообщества. Последнее может стоить фигуранту пожизненного лишения свободы.
Ранее сообщалось, что «шаманинские» поставили рекорд по количеству томов уголовного дела. В прокуратуру для утверждения обвинительного заключения было отправлено 329 томов (на снимке справа). До настоящего времени такого объёма документации в практике следствия не было. Когда начнётся судебный процесс, сказать сложно. Известно, что судить будут 27 членов организованного преступного сообщества. Всего им инкриминируется 83 эпизода преступной деятельности. В ходе следствия допрошено свыше 600 человек, из которых более 70 потерпевших по делу. Следственными органами наложен арест на имущество членов ОПС на сумму, превышающую 50 миллионов.
Следствие вёл отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО. Оперативную и силовую поддержку оказывали сотрудники РУФСБ России и УМВД России по Архангельской области.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей